Деле Алли и Харри Кэйн забили по голу в каждом из таймов понедельничного матча чемпионата Англии против «Уотфорда», но итоговой победе «Тоттенхэм Хотспур» обязан не столько им, сколько безупречной игре своего капитана Юго Льориса, показавшего класс как на ленточке ворот, так и на выходах.

Юго Льорис стал непреодолимой преградой для атаки Уотфорда

Серия неудачных результатов и дышащий в спину «Челси» прямо таки обязывали Шпоры обыгрывать соперника в этот вечер на «Уэмбли». Тем более после непопадания в финал Кубка Англии.

Так что Маурисио Почеттино оставил ровно такой же состав полевых игроков, что боролся здесь с манкунинацами более недели назад, лишь вернув в рамку ворот Юго Льориса.

Чуть более четверти часа ушло на взятие гостевых ворот: на 16-й минуте Орестис Карнезис неловко выронил мяч, пытаясь перервать навес Кирана Триппьера с правого фланга, и Кристиан Эриксен сделал голевую скидку под удар Деле Алли, которому оставалось лишь пробить мимо защитников «Уотфорда».

Однако, счёт 1:0 в пользу «Тоттенхэма» вовсе не означал тотального контроля игры подопечными Маурисио Почеттино, сделавшими по ходу первого тайма сразу три (две из них на счету Муссы Дембеле) критичные обрезки в центре поля, каждая из которых не превратилась в гол только благодаря Юго Льорису, сделавшему уже до перерыва три сэйва, достойных отдельного упоминания.

В первом моменте капитан «Тоттенхэм Хотспур» нейтрализовал выход Андре Грея один на один, затем в аналогичном направлении был послан Ришарлисон, а перед самым перерывом Юго эффектно и эффективно сыграл на выходе, опередив на долю секунды Абдулая Дукуре.

Деле Алли забил первый мяч в ворота Уотфорда

Второй тайм, впрочем, начался с хороших новостей — захромавшее было нападение Шпор вдруг вспомнило как надо забивать и уже на 3-й минуте второго тайма выдало образцовую атаку. Хотя с первой попытки (когда прострел слева делал Сон) Харри Кэйн и не смог пробить по воротам соперника, несколько даже комично бухнувшись на газон, к моментальному повторному кроссу Триппьера справа, он уже был готов и чётко в касание переправил мяч в ворота «Уотфорда» (38-й в сезоне и 27-й в Английской Премьер Лиге).

На 68-й минуте счёт и вовсе мог стать разгромным после того как Ян Вертонген ударом головой переправил навес Триппьера точно в каркас ворот соперника, но Харри Кэйн не смог добить мяч с очень близкого расстояния. В противоположной же штрафной Ришарлисон запулил мяч из опаснейшего положения существенно выше перекладины Льориса.

Был ещё гол Харри Кэйна, совершенно справедливо отменённый из-за положения «вне игры», а самый верный шанс на взятие ворот упустил вышедший на замену Мусса Сиссоко, получивший идеальный пас на выход от Харри и традиционно запоровший его неточным ударом.

Итоговая победа вернула команде 5-очковый отрыв от «Челси» и заставила волноваться болельщиков «Ливерпуля», который имеет всего на 1 балл больше, при лишней игре у Шпор в запасе.