«Тоттенхэм» поднялся на четвёртую строчку Английской Премьер Лиги, обыграв на своём поле гостей из «Ноттингем Форест», возглавляемых экс-наставником Шпор Нуну Эшпириту Санту.

Тоттенхэм Хотспур - Ноттингем Форест 3:1 (32-й тур АПЛ 2023/24)

Тоттенхэм Хотспур — Ноттингем Форест 3:1 (32-й тур АПЛ 2023/24)

Первый тайм победителя не выявил, так как на автогол Мурилло после прострела Тимо Вернера, гости смогли ответить результативным ударом Криса Вуда.

Зато второй тайм уже остался за подопечными Ангелоса Постекоглу, полноправно забравшими победу себе после голов Микки ван де Вена и Педро Порро. Восьмая победа Шпор в девяти матчах на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» позволила лондонцам обойти в турнирной таблице «Астон Виллу», которая уже сыграла на одну игру больше.

Защитник «Ноттингем Форест» Мурилло был близок к своему первому голу в профессиональном футболе, когда пытался закинуть мяч «за шиворот» Гульельмо Викарио на 11-й минуте отчётной встречи, но не попал по воротам хозяев поля.

Горечь от этой неудачи, впрочем, была с лихвой перекрыта четырьмя минутами позднее, когда тот же Мурилло неудачно прервал прострел Тимо Вернера с левого фланга и забил в ворота «Ноттингема».

«Тоттенхэм» благодаря отменной игре Вернера мог забить и ещё раз, но получивший мяч от немца Бреннан Джонсон, в эпизоде-близнеце гола из игры против «Вест Хэма», попал в голкипера.

А «Ноттингем», тем временем, начал поднимать голову и более того, им уже на 27-й минуте улыбнулась удача: после серии не самых вразумительных решений защитников Шпор, Крис Вуд получил возможность закатить мяч в хозяйские ворота, чем он и воспользовался, сравняв счёт.

Семью минутами позднее, Вуд и вовсе мог вывести свою команду вперёд в счёте, получив мяч после сэйва Викарио, но на сей раз нападающий «Форест» промахнулся.

В перерыве Ангелос Постекоглу сделал сразу две замены, убрав африканский центр полузащиты в лице Пап Матар Сарра и Ива Биссума, и выпустив Родриго Бентанкура с Пьер-Эмилем Хёйбьергом. По объяснению самого менеджера «Тоттенхэма», чтобы добавить в игру «свежие ноги» после серии предыдущих трёх матчей подряд.

Так или иначе, но именно Хёйбьерг произвёл столь редкий в последнее время опасный удар из-за пределов штрафной, потребовавший от голкипера «Ноттингема» показать все его умения, а через семь минут после возобновления игры Шпоры повели в счёте. Не став придумывать ничего особенного капитан «Тоттенхэма» Сон Хын Мин переправил мяч из центра чужой штрафной налево, а поднявшийся в эту зону центральный защитник Микки ван де Вен нанёс мощный удар аккуратно в левую «девятку» ворот гостей: 2-1!

Ещё один отличный удар защитника зрители увидели на исходе часа игрового времени: Родриго Бентанкур и Джеймс Мэддисон вывели на огневую позицию Педро Порро и испанец, до этого державший первую строчку в АПЛ 23/24 по количеству ударов в створ из всех ещё не забивавших игроков, наконец-то забил свой первый мяч в текущем сезоне Премьер Лиги.

Ошибки в обороне «Тоттенхэма» ещё давали гостям шансы помечтать о сокращении разрыва в счёте, но футболисты «Ноттингема» этими шансами не воспользовались, так и не забив свой второй гол в отчётной встрече. Причём, победа Шпоры могла быть и крупнее, если бы вратарь гостей не отразил опасный удар Сон Хын Мина в концовке матча.

Помимо всего прочего, игра не обошлась и без маленьких судейских скандалов. Например, Йейтс (по ходу первого тайма) и Эшпириту Санту (уже после игры) активно требовали красной карточки для Джеймса Мэддисона, причём сам Йейтс уже имея предупреждение активно призывал главного арбитра использовать VAR, что правилами вроде бы как запрещено и могло бы караться для игрока второй жёлтой карточкой. Судья решил момент в стиле «ни нашим, ни вашим», проигнорировав заодно и два падения игроков «Тоттенхэма» после толчков в спину и шею в штрафной «Ноттингема». Про удар прямой ногой Данило в колено Ло Сельсо, аналогичный которому стоил Иву Биссума и Кристиану Ромеро прямых красных карточек, вообще все в «Форест» стремительно забыли. В итоге, «чья бы корова мычала»…