«Тоттенхэм Хотспур» продолжил борьбу за место в первой четверке Английской Премьер Лиги после того, как одержал волевую победу в четвертый раз за пять домашних матчей, победив «Лутон Таун» со счетом 2–1, а Сон Хын Мин забил решающий гол на 86-й минуте, одновременно став пятым лучшим бомбардиром в истории Клуба.

Тоттенхэм Хотспур - Лутон Таун 2:1 (30-й тур АПЛ 2023/24)

Тоттенхэм Хотспур — Лутон Таун 2:1 (30-й тур АПЛ 2023/24)

«Лутон» довольно быстро вырвались вперед в счёте благодаря Тахиту Чонгу, но не смогли ничего противопоставить двум голам Шпор во втором тайме, причём Исса Каборе забил мяч в свои ворота и сравнял счет после целой череды упущенных голевых моментов у ворот гостей.

Единственным изменением в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» стал Тимо Вернер, сменивший Бреннана Джонсона, хотя выздоровевшие Микки ван де Вен и Ришарлисон могли быть в списке первых одиннадцати игроков хозяев поля.

Главный тренер «Лутона» Роб Эдвардс внес два изменения, продолжая свою неравную борьбу с всё увеличивающимся списком травм: экс-игроки Шпор Андрос Таунсенд и Люк Берри заменили Джордана Кларка и Кьедози Огбене.

«Лутон» забил в 18-и матчах АПЛ подряд, приблизившись к рекордной серии для клуба, только что получившего повышение, после 20-матчевой голевой серии «Ньюкасл Юнайтед» в 1993-м году.

Впрочем, забив быстрой гол, следующие сорок игровых минут гости вообще обходились без ударов по воротам Викарио, а Шпоры ответили созданием множества больших голевых моментов в противоположной штрафной. Тимо Вернер вырвался на убойную позицию после длинного паса Деяна Кулусевски и обошел Каборе, но пробил мимо дальней штанги.

У Сона была еще лучшая возможность сравнять счёт до перерыва после обводки Томаса Камински, но мяч после удара южнокорейца попал в ближнюю, а затем и в дальнюю штанги, прежде чем попасть к Вернеру, удар которого был заблокирован Каборе. Папе Сарр сделал третий подход в этой атаке, но его удар выбили с линии ворот полевые игроки.

Команда Анже Постекоглу продолжала доминировать, обладая 73,5% владения мячом в первом тайме, но в который уже раз подряд не смогла забить до перерыва.

Их постоянное давление, наконец, окупилось: они сравняли счет на 50-й минуте, когда вышедший на замену Бреннан Джонсон прострелил справа низом на идущего к дальней штанге Вернера, а Каборе переправил мяч в свои ворота, в отчаянной попытке предотвратить гол немца.

Шпоры были в нескольких миллиметрах от того, чтобы выйти вперед, когда Джовани Ло Селсо отдал пас через ворота Джонсону, чей удар после рикошета отправил мяч перекатиться вдоль всей линии ворот, прежде чем Алфи Даути выбил мяч. Без современных технологий этот мяч был бы засчитан, но Игл Ай разглядел сотую процента, на которую илния ворот не была пересечена.

Победный гол, наконец, был забит, когда Вернер сделал прострел низом, а Бреннан Джонсон таки записал на счёт счёт полноценную голевую передачу, ассистировав Сону, который, кстати, и начал эту голевую атаку со своей половины поля.

Возможно, в победном голе Сон Хын Мина на стадионе «Тоттенхэм Хотспур» в субботу была доля удачи, но это была та удача, которого хозяева поля заслужили после того, как несколько раз были мучительно близки к взятию ворот «Лутона».

«Тоттенхэм» теперь заработал уже 22 волевых очка, изначально проигрывая в счёте в матчах Премьер Лиги в этом сезоне – больше только у «Ливерпуля» (23) – и этот последний триумф может оказаться жизненно важным для их стремления к футболу в Лиге Чемпионов в следующем сезоне.

Постекоглу в интервью BBC после победы «Тоттенхэма» над «Лутоном» сказал следующее: «Это игру нам, вероятно, следовало сделать попроще для себя. Каждый за что-то борется, и «Лутон» не собирался просто сдаваться ради нас. Нам нужно было заслужить победу, и я думаю мы это и сделали».

О том, как «Тоттенхэм» продолжает добиваться успехов в камбэках: «Я думаю, это важно. Я был разочарован пропущенным нами голом, думаю, что это можно предотвратить. Я думаю, что по большей части ребята сохраняли спокойствие и продолжали играть в футбол».

О том, был ли «Тоттенхэм» сегодня ниже своего уровня: «Никогда не удастся полностью раскрыть команду. Если бы мы лидировали, это могло бы сделать игру более комфортной, но, опять же, у ребят отличный характер».

О Сон Хын Мине: «Он продолжает показывать результаты. У него было несколько хороших моментов, с парой ему немного не повезло. Он долгое время был отличным игроком для этого клуба, и пусть он так и продолжает».

tottenham_2-1_luton_03