Тоттенхэм Хотспур – Астон Вилла 2:1 Ван дер ВартДва гола, забитые Рафаэлем ван дер Ваартом, как под копирку – после навеса справа и скидки головой Питера Крауча на голландского полузащитника, принесли «Тоттенхэм Хотспур» отличную волевую победу над «Астон Виллой» и позволили обойти бирмингемскую команду в турнирной таблице, снова вернув Шпоры в список лидеров турнирной таблицы Английской Премьер Лиги сезона 2010/11.

Харри Реднапп практически не изменил стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур», выпущенный им на матч с «Астон Виллой», по сравнению с лигочемпионской игрой минувшей среды.

Единственное, что не могло повториться со времён матча с «Твенте» — центральный защитник Шпор Ледли Кинг, в силу своей хронической травмы колена, распухающего после серьёзных физических нагрузок, не может играть две встречи за три дня, а стало быть в стартовый состав против бирмингемской команды путь ему был заказан. Вместо Кинга в список одиннадцати первых футболистов «Тоттенхэм Хотспур» попал полузащитник Джермейн Джинас, а Том Хаддлстоун, вышедший на поле с капитанской повязкой, был отряжен в центр защиты на освободившееся после Кинга место.

10 очков, имеющихся в распоряжении у «Астон Виллы» (против 8-и у «Тоттенхэм Хотспур») и новый тренер – Жерар Улье, имеющий перед этой встречей стопроцентный показатель побед в бирмингемском клубе, не предвещали ничего иного Шпорам, кроме как трудного матча, что, в прочем, в равной степени относилось и к гостям «Уайт Харт Лэйн», чьё относительно приятное пятое место легко превращалось в, скажем восьмое, в случае поражения в Лондоне.

Команды начали матч с оглядкой на всё вышесказанное и потому дебют первого тайма прошёл в основном не в опасных атаках, а в обоюдной опасной игре и с серьёзными опасениями насчёт травм в обоих составах.

Тем не менее, гости умудрились в такой жёсткой игре забить гол после того как Эмил Хески переиграл Себастьена Бассонга, буквально вломился справа в штрафную Эурелио Гомеса и результативно прострелил вдоль ворот на Марка Олбрайтона.

Тоттенхэм Хотспур – Астон Вилла 2:1

«Астон Вилла» повела в счёте уже на 16-й минуте матча, но развить свой успех не торопилась, несколько отойдя в оборону, тем более что главный мотор атак бирмингемцев – Хески, получил небольшое повреждение и уже на 35-й минуте встречи покинул поле.

Главный же мотор атак «Тоттенхэм Хотспур» — Рафаэль ван дер Ваарт был жив — здоров и, как говорится, «зол и весел». Приложившись приличное количество раз к мячу с дальних дистанций, он таки подкараулил свой момент на самой распоследней минуте первого тайма, когда Питер Крауч скинул ему мяч на противоположную штангу после навеса с правого фланга в исполнении Романа Павлюченко. Ричард Данн ничего не смог противопоставить голландскому кудеснику мяча в воздухе и Ван дер Ваарт сравнял счёт точным ударом головой.

В перерыве Харри Реднапп убрал с поля Романа Павлюченко и, выпустив на правый фланг Аарона Леннона перешёл к тактике 4-5-1. Несомненной причиной тому послужил тот факт, что «Астон Вилла» частенько переигрывала в центре поля (особенно в середине первого тайма) рассредоточенных Джинаса и Модрича, в отсутствии в центре поля Тома Хаддлстоуна (он в этом матче играл, как уже говорилось выше, в линии защиты).

Выровняв игру в центре поля, футболисты «Тоттенхэм Хотспур» стали создавать момент за моментом у ворот «Астон Виллы» во второй половине встречи, но мяч предательски не шёл в ворота Бреда Фриделя.

Тоттенхэм Хотспур – Астон Вилла 2:1 Ван дер Варт

Решающей стала 75-й минута встречи, когда, словно под копирку первого гола, Рафаэль ван дер Ваарт забил свой второй мяч в ворота «Астон Виллы» — снова пас с правого фланга (на сей раз не от Павлюченко, а от сменившего его на поле Аарона Леннона), снова скидка головой Питера Крауч, снова обыгран (на сей раз, правда, уже на земле, а не в воздухе) Ричард Данн и мяч отправляется в сетку ворот Фриделя, знаменую собой волевую победу «Тоттенхэм Хотспур».

В оставшееся время матча Реднапп тактически грамотно сыграл на удержание счёта, заменив креативного Луку Модрича на качественного разрушителя Уилсона Паласиоса, а уже под занавес встречи дал Рафаэлю ван дер Ваарту сорвать заслуженные аплодисменты «Уайт Харт Лэйн», заменив его ещё на одного опорного полузащитника – Сандро.

«Астон Вилла», в отсутствие Хески не смогла больше так очевидно продавливать несколько экспериментальный состав защитников «Тоттенхэм Хотспур» и матч успешно завершился волевой победой хозяев поля.

Тоттенхэм Хотспур – Астон Вилла 2:1 Ван дер Варт Бред Фридель

Тоттенхэм Хотспур – Астон Вилла 2:1 (1:1)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Хаттон, Бассонг, Хаддлстоун, Ассу-Экотто, Модрич (Паласиос, 77), ван дер Ваарт (Сандро, 90), Джинас, Бэйл, Павлюченко (Леннон, 47), Крауч.

Астон Вилла: Фридель, Люк Янг, Коллинз, Данн, Уорнок, Петров (Айрленд, 81), Олбрайтон (Бэннан, 82), Рео-Кокер, Даунинг, Эшли Янг, Хески (Карью, 36).

Голы: 0:1 – Олбрайтон (16), 1:1 – ван дер Ваарт (45), 2:1 – ван дер Ваарт (75).
Предупреждения: Эшли Янг (29), Олбрайтон (45), Коллинз (85).