Центральный защитник «Тоттенхэм Хотспур» Стивен Колкер продан за 8 миллионов фунтов в «Кардифф Сити», дебютирующий в этом сезоне в Английской Премьер Лиге .

Стивен Колкер steven caulker

№ 45, центральный защитник

Стивен Колкер

Дата рождения: 29 декабря 1991

Место рождения: Лондон

Национальная сборная: Англия (юношеская)

В Тоттенхэме с 2007 года

Пришёл в Шпоры из клуба -

Другие клубы: «Йовил Таун» (аренда), «Бристоль Сити» (аренда), «Суонси Сити» (аренда).

Стивен Рой Колкер родился 29-го декабря 1991-го года в Лондоне и окончил Lampton School, где четыре года подряд был чемпионом по бегу на дистанцию в 400 метров.

Ещё в детстве Стивен Колкер начал увлекаться футболом, болея за местный «Брентфорд», а в сезоне 2007/08 этот юный защитник дебютировал в юношеской (в возрасте до 16 лет) команде «Тоттенхэм Хотспур», почти сразу же получив приглашение в более взрослый состав (до 18-и лет), где в сезоне 2008/09 Стивен Колкер сыграл 31 матч, получил капитанскую повязку и даже забил гол.

В том же сезоне Стивен Колкер дебютировал в резервной команде «Тоттенхэм Хотспур», сыграв за неё 5 матчей, и подписал свой первый профессиональный контракт с «Тоттенхэм Хотспур» в июле 2009-го.

Летом 2009-го Стивен Колкер вместе со своим товарищами по команде – Райаном Мэйсоном и Джонатаном Обикой отправился на весь сезон 2009/10 в аренду в клуб Первой Лиги (третий по значимости дивизион английского футбола) «Йовил Таун», сыграв свой первый матч за эту команду в победном матче первого тура, где «Йовил» одолел «Транмир Роверс» со счётом 2:0.

После впечатляющей игры в безголевом матче против «Олдхэма», Стивен Колкер попал в сборную тура по версии Первой Лиги от 5-го октября 2009-го года. Этот успех защитник повторил ещё раз в том сезоне – после победы 1:0 над «МК Донс».

Став ключевым игроком обороны «Йовил Таун» (Стивен Колкер поучаствовал в 44-х и 45-и матчей «Йовил Тайн» в чемпионате, пропустив лишь один матч из-за вызова в юношескую сборную Англии), юный защитник получил от этого клуба четыре из пяти возможных наград по итогам сезона.

Вернувшись из «Йовил Таун» на финише сезона 2009/10, Стивен Колкер заключил новый контракт с «Тоттенхэм Хотспур» до 2013-го года, а 21-го сентября 2010-го года дебютировал в основной команде Шпор – отыграв 96 минут со стартового свистка в матче 3-го раунда Кубка Лиги 2010/11 против «Арсенала».

Ещё играя в «Йовил Таун» Стивен Колкер получил вызов в юношескую (в возрасте до 19-и лет) сборную Англии, в составе которой добрался до полуфинала Чемпионата Европы летом 2010-го.

Сезон 2010/11 Стивен Колкер провёл в аренде в клубе из Чемпионшипа — «Бристоль Сити«. В составе «Бристоль Сити« Стивен Колкер сыграл в общей сложности 30 матчей (2 забитых гола), став Лучшим Молодым Игроком Лиги в ноябре 2010-го.

Летом 2011-го Стивен Колкер продлил свой контракт с «Тоттенхэм Хотспур» (до 2014-го) и вновь уехал в сезонную аренду: на сей раз в клуб Премьер Лиги — «Суонси Сити«. В составе этого клуба он провёл 26 отличных матчей и в июле 2012-го продлили своё соглашение со Шпорами на следующие четыре года.

Стивен Колкер сыграл все матчи олимпийской сборной Великобритании на Олимпиаде 2012-го года в Лондоне, а 8-го ноября 2012-го года дебютировал в составе национальной сборной Англии, выйдя в основе на товарищеский матч со шведами. Дебютный мяча Стивен Колкер отпраздновал забитым голом в ворота шведов и покинул поле на 74-й минуте при счёте 2:1 в пользу англичан. Увы, после его ухода сборная Швеции и начала забивать, закончив встречу победой 4:2.

Сезон 2012/13 Стивен Колкер провёл игроком основного состава «Тоттенхэм Хотспур». Андре Виллаш-Боаш доверил ему место в центре защиты Шпор и Стивен моментально отплатил наставнику не только хорошей игрой в защите, но и забитыми голами в ворота соперника. Первый таковой случился в игре с «Астон Виллой» (2:0) 7-го октября 2012-го года, причём сам Колкер удара не наносил — от него в сетку срикошетил мяч после удара Джермейна Дефо. Ну а второй свой гол за «Тоттенхэм Хотспур» защитник забил уже сам, переправив головой мяч в ворота действующих чемпионов «Манчестер Сити» в игре 11-го сентября (поражение Шпор 1:2).

К лету 2013-го на счету у Стивена Колкера было 29 матчей за «Тоттенхэм Хотспур» и 2 забитых за Шпоры гола, но в последний день июля защитника за 8 миллионов фунтов продали в «Кардифф Сити», причём это стало новым трансферным рекордом этого клуба.

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4045 записей.

Russian Spurs | 100% Tottenham Hotspur | www.spurs.ru


А еще можно опубликовать статью в своем блоге:

Опубликовать в twitter.com         Опубликовать в своем блоге livejournal.com