Тоттенхэм — Эвертон 2:1

28 февраля 2010 | Автор: Артём Е. Любомиров | Теги: , ,

roman pavlyuchenko tottemham hotspur everton 2-1«Тоттенхэм Хотспур» обыгрывает «Эвертон» в важном с турнирной точки зрения матче на «Уайт Харт Лэйн» благодаря очередному голу Романа Павлюченко и хорватскому шедевру Луки Модрича в первом тайме этой встречи.

Вирус, поразивший население тренировочной базы Шпор на этой неделе никоим образом на стартовый состав не сказался – и Уилсон Паласиос, и Ведран Чорлука, переболевшие позорным недугом, выйти на поле против «Эвертона» смогли. Второй из них как раз и занял привычное место правого защитника, усадив на скамейку запасных игравшего там против «Болтона» Бенуа Ассу-Экотто. Отметим так же возвращение в состав Нико Кранчара, который на эту игру был отряжен на правый фланг полузащиты – туда, где обычно играл Дэвид Бентли, не попавший даже в заявку на этот матч.
Серьезный уровень претензий обоих участников этого матча на «Уайт Харт Лэйн» накладывал определенный отпечаток на рисунок игры. Согласуясь со статусом хозяев поля, футболисты «Тоттенхэм Хотспур», уже со стартового свистка начали организовывать давление на ворота «Эвертона», но все же не в той мере, чтобы это давление можно было бы называть «форсированным стартом».
Гости оборонялись уверенно и грамотно, но и это не помешало паре форвардов Шпор убежать в быструю атаку и разделить лавры авторов первого гола уже на 12-й минуте встречи: Джермейн Дефо сделал голевой пас, а Роман Павлюченко в падении продолжил свою голевую серию в матчах за «Тоттенхэм Хотспур».
«Эвертон» мог сравнять счет уже через четыре минуты, когда при верховой передаче Эурелио Гомес вдруг выронил мяч, но последовавший за этом удар Якубу Айегбени самоотверженно и «по-хоккейному» заблокировал Майкл Доусон.
Далее, на 28-й минуте, зрители на «Уайт Харт Лэйн» увидели маленькое хорватское шоу на правом фланге атаки «Тоттенхэм Хотспур»: Ведран Чорука, Нико Кранчар и, прибежавший с противоположного фланга, Лука Модрич устроили настоящую карусель на подступах к штрафной «Эвертона», следствием которой стал потрясающий и, что самое главное, результативный удар 14-го номера Шпор в обвод вратаря гостей Тима Ховарда под перекладину и в дальний угол, после чего на табло высветилось 2:0.
В оставшееся время команды вполне могли и еще обменяться забитыми голами, причем что касается Шпор, то и на этом дело могло не остановиться, но на перерыв футболисты ушли при все том же счете 2:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».
Второй тайм не самым лучшим образом начался для Тома Хаддлстоуна, который при пробитии по гостевым воротам нарвался на накладку со стороны футболиста «Эвертона» и уже на 51-й минуте покинул поле на носилках, а его место на поле занял Юнес Кабул.
Не прошло и трех минут после этой замены, а Якубу Айегбени уже сократил разрыв в счете до минимума. Более того, еще через минуту Родвелл едва не сравнял счет, но на сей раз Гомес сыграл выше всяческих похвал и отвел угрозу от своих ворот.
Отсутствие на поле такого качественного волнореза, как Хаддлстоун либо вкус крови, появившийся у «Тоффиз» после забитого гола, а скорее всего и то и другое, — однако гости серьезно воспряли духом и начали все активнее наседать на ворота Шпор.
На последние двадцать минут встречи Харри Реднапп выпустил на поле Эйдура Гудьонсена, который заменил Джермейна Дефо.
77-я минута вполне могла стать триумфальной для гостей, но нападающий американской сборной Ландон Донован промазал с пары метров по уже пустым воротам «Тоттенхэма».
Минутой позднее судьбу должны были благодарить уже футболисты «Эвертона» — Пейенаар бьет сзади по ногам Павлюченко, но заслуженную вторую желтую не получает — Стив Беннетт жалостлив. Вместо Пейенаара поле покидает пострадавший — Романа Павлюченко на 82-й минуте матча сменил Питер Крауч.
В концовке матча, к которому Беннетт добавил аж шесть минут игрового времени, «Тоттенхэму» выдалось пережить довольно напряженный период, но эта встреча так и закончилась победой Шпор со счетом 2:1, принеся важные три очка в гонке за место в Лиге Чемпионов следующего сезона.

Тоттенхэм Хотспур – Эвертон – 2:1 (2:0)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Чорлука, Бассонг, Доусон, Бэйл, Паласиос, Хаддлстоун (Кабул, 53), Кранчар, Модрич, Павлюченко (Крауч, 81), Дефо (Гудьонсен, 71).

Эвертон: Ховард, Невилл, Дистен, Хейтинга, Бейнс, Артета, Осман (Джагелка, 46), Родвелл (Воэн, 81), Пейенаар, Аничебе (Донован, 63), Айегбени.

Голы: 1:0 – Павлюченко (11), 2:0 – Модрич (28), 2:1 – Айегбени (55).

Предупреждения: Невилл (9), Артета (74), Пейенаар (76), Хейтинга (86), Модрич (90).