В четверг в рамках 5 тура лиги Европы, чемпион Азербайджана Карабах принимает в Баку лондонский Тоттенхэм. Хотелось бы немного познакомить читателей с клубом Карабах. Что он из себя представляет, чем живет и т.д.

azerbijan_spurs

Клуб Карабах, или Скакуны, представляющий несуществующий нынче город Агдам и поэтому проводящий домашние матчи в Баку, хотя и основан в середине прошлого века, основную и самую яркую свою историю начал писать после распада СССР.

После того как Гурбан Гурбанов возглавил Карабах, в истории клуба начался новый этап. На данный момент Карабах является самым успешным клубом Азербайджана на европейской арене. Команда славится своим комбинационным стилем игры. Именно поэтому в среде местных болельщиков Карабах получил прозвище “Кавказская Барселона”. Но, тем не менее, официальным прозвищем клуба является “скакуны”.

Трехкратные чемпионы страны в данный момент является флагманом азербайджанского футбола, у которого в данный момент нет достойного конкурента внутри страны, и с которым связаны большинство надежд местных болельщиков. Если посмотреть историю клуба, то именно Карабах стал первым местным клубом который стал показывать хорошие, опять же по местным меркам, результаты в еврокубках, относительно далеко проходя в Лиге Европы. Так в 2009 уступив на пороге группового этапа голландскому Твенте, в 2010 на том же этапе дортмундской Боруссии, а в 2013 году немецкому Айнтрахту.

Планка группового этапа покорилась команде в сезоне 2014 года, когда был обыгран уже знакомый Твенте. Попав в одну группу с миланским Интером, Днепром и Сент-Этьеном, Карабах показал хорошую игру, и занял 3 место, до последнего тура сохранял шансы пройти в 1/16 этап Лиги. Матч последнего тура Карабах проводил против Миланского Интера. В случае победы Карабах выходил из группы со второго места. И даже на 4-й компенсированной минуте агдамцы смогли-таки забить победный гол, но роковое ошибочное решение судьи отменить гол, лишил Карабах шанса пробиться в этап 1/16 Лиги Европы.

Son

Избалованный Карабахом местный болельщик уже желает большего, в частности, как и шпоры, попадания в групповой этап Лиги Чемпионов. Но эта задача пока клубу не удается.

Результаты жеребьевки группового этапа Лиги Европы 2015 были восприняты с радостью, многие болельщики и специалисты говорили что фактически это «лигочемпионская» группа, с таким сильными командами как Тоттенхэм, Монако, и участником прошлогоднего ЛЧ — Андерлехтом, и если Карабах хочет попасть в групповой этап ЛЧ, то это будет хорошей проверкой.

В плане игры Карабах предпочитает скоростную игру в быстрый пас, в основном на контратаках, вторым номером.
Что касается предматчвых раскладов, то самый опасный игрок Карабаха — Рейнальдо к сожалению уже давно травмирован, и не примет участия в матче. Это пожалуй единственная, но очень значимая потеря для скакунов, все остальные должны быть в строю к четвергу. Лидерами команды, кроме упомянутого Рейнальдо являются: капитан команды — Рашад Садыхов, албанский защитник — Анси Аголли, бразильские полузащитники Джумбинью и Ричард Альмейда, а так же игрок сборной Азербайджана Афран Исмайлов.

Слово коллеге по цеху и земляку farhad_999:

«И так, насчет моих личных ожиданий. Личных ожиданий азербайджанца, который болеет за Шпоры. Я смотрел жеребьевку группового этапа Лиги Европы с верой на то, что один из азербайджанских клубов попадет на Тоттенхэм, и моя команда приедет в Баку. И я до последнего не верил, что это случилось. И вот уже завтра наступит тот самый день, когда я увижу своими глазами своих любимчиков. Я уже в курсе, что Тоттенхэм не всех своих лидеров привез в Баку. Именно поэтому ожидаю равной и трудной борьбы. Думаю, будет голевая ничья. И, конечно же я как болельщик шпор с нетерпением жду окунуться в эту настоящую английскую футбольную атмосферу и прочувствовать настоящий запах футбола.

Все мы ждем встретиться с нашими русскими собратьями на матче. И под словом мы, подразумевается наш скромненький (состоящий из 23 местных болельщиков Тоттенхэма), но зато зарегистрированный саппортерс клаб».

Приезд шпор в Баку будет, конечно, футбольным событием в Азербайджане, тем более для той немногочисленной группы болельщиков шпор, которые есть в стране, в том числе и в плане популяризации Тоттенхэма. Знаю нескольких болельщиков Тоттенхэма, разной возрастной группы, которые будут на стадионе, как и ваш покорный слуга. Надеюсь будет интересная, честная игра и пусть победит сильнейший.

Написано при деятельном участии farhad_999

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 1 записей.


А еще можно опубликовать статью в своем блоге:

Опубликовать в twitter.com         Опубликовать в своем блоге livejournal.com