«Тоттенхэм Хотспур» без Харри Кэйна в составе обыграл итальянский «Милан» со счётом 2:0 в матче за 3-е место коммерческого турнира Audi Cup 2015 на мюнхенском стадионе «Альянс Арена». По голу в каждом из таймов забили полузащитники Шпор Насер Шадли и Том Кэрролл.

видео головонлайн матчаобсудить на форумевыбрать лучшего игрока

"Тоттенхэм Хотспур" обыграли "Милан" в матче за 3-е место Audi Cup 2015

«Тоттенхэм Хотспур» обыграли «Милан» в матче за 3-е место Audi Cup 2015

Игры уровня «матч за 3-е место» в компании из всего четырёх клубов (даже таких, как Шпоры, «Реал», «Бавария» и «Милан») несут в себе совсем мало соревновательной интриги, и сколько на предматчевых пресс-конференциях не говори прилагательное «competitive», рубиться от ножа футболисты на поле не станут.

На кону ведь стоит вообще непонятно что, да и самый разгромный результат принимается болельщиками во сто крат позитивнее, чем даже малейшая травма любого игрока основы. Так что, если уж на вчерашний матч с «Реал Мадрид» (когда ещё были хоть какие-то шансы на борьбу за трофей) состав и установка на игру отбирались с существенным учётом субботней игры 1-го тура Английской Премьер Лиги 2015/16 на манкунианском «Олд Траффорд», то к отчётной встрече это имело ещё большее отношение.

Ян Вертонген, Набиль Бенталеб и Насер Шадли, начинавшие игру с «Реалом» на скамейке запасных, на сей раз вышли в старте, зато их места в запасе заняли такие игроки основы, как Кристиан Эриксен, Кайл Уокер, Дэнни Роуз, Мусса Дембеле и Харри Кэйн.

Наличие последнего в списке запасных безусловно означало тот факт, что на матч с «Миланом» Маурисио Почеттино выставил стартовый состав вовсе без номинальных форвардов, решив, за неимением лучшего, возложить функции наконечника копья атак «Тоттенхэм Хотспур» на плечи Насера Шадли, формально считающегося полузащитником, а с его уходом и на ещё менее пригодного для этой роли Эрика Ламелу.

Да и наличие в рамке ворот Шпор голкипера молодёжного состава Люка МакГи (и это при том, что в заявке также были и Юго Льорис, и Мишел Ворм) или того же 18-летнего Джошуа Онома не настраивало на мысли, что мы видим оптимальный состав лондонского Клуба. Что осталось неизменным, так это Эрик Дайер в роли центрального полузащитника — эксперимент этого лета, который всё ещё вызывает недоумение у болельщиков.

Отсутствие профильных нападающих игроки «Тоттенхэм Хотспур» успешно компенсировали стартовым натиском на ворота «Милана» и если юному Джошу Онома не удалось должным образом дотянуться до мяча во вратарской Кристиана Аббьяти в самом дебюте, то уже на 8-й минуте Насер Шадли счёт таки открыл, подхватив мяч на чужой половине поля и, не входя в штрафную «Милана», красивым обводящим ударом забив гол.

Насер Шадли открыл счёт в матче "Тоттенхэм Хотспур" - "Милан" (2:0)

Насер Шадли открыл счёт в матче «Тоттенхэм Хотспур» — «Милан» (2:0)

Градус игры после этого существенно вырос. Виной тому и излишне ретивый Джошуа Онома, стелившийся в подкатах так, словно это был финал Лиги Чемпионов, в не просто товарищеский матч, и неудачно причесавший бутсой голову капитана «Милана» Набиль Бенталеб — хоть и не умышленно, но всё таки вынудивший замениться после этого эпизода Риккардо Монтоливо, да и футболисты итальянского клуба не отставали в уровне агрессии.

В перерыве, к которому команды так и приехали при счёте 1:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур», Маурисио Почеттино сделал свой состав ещё более «неосновным», заменив Яна Вертонгена на нового защитника — Кевина Виммера, но через девять минут после начала второго тайма вернул статус кво, впервые в это межсезонье выпустив на поле выздоровевших Юго Льориса и Райана Мэйсона.

К середине второй половины встречи оба соперника, вроде бы подуспокоились, видимо, вспомнив о вышеозначенном статусе отчётного матча, но на 71-й минуте страсти вновь разгорелись, так как «Милану» стало совсем уж обидно после второго пропущенного гола в свои ворота, которые теперь уже пытался защищать Джанлуиджи Доннарумма.

Автором второго мяча «Тоттенхэм Хотспур» стал Том Кэрролл, успешно найденный в чужой штрафной пасом Кирана Триппьера и технично вкативший мяч под дальнюю штангу ворот «Милана». Последовавшие затем празднования вполне тянули на трофей.

Итальянцы ещё пытались отыграть хотя бы мяч и в одном из эпизодов Федерико Фасио даже был вынужден выносить мяч с ленточки собственных ворот, но, честно говоря, лондонцы были гораздо ближе к третьему взятию ворот «Милана», чем наши соперники к тому, чтобы распечатать рамку Юго Льориса.

Уверенная «по игре» победа над семикратным триумфатором Лиги Чемпионов должна дать игрокам «Тоттенхэм Хотспур» положительный заряд энергии перед стартом официального сезона 2015/16, про который только ленивый не знает, что он не за горами и что для Шпор стартует уже в эту субботу.

Полузащитник "Тоттенхэма" Том Кэрролл - автор второго гола в ворота "Милана"

Полузащитник «Тоттенхэма» Том Кэрролл — автор второго гола в ворота «Милана»