Потрясающий удар Кордейро Сандро и дубль, который сделал Джермейн Дефо принесли «Тоттенхэм Хотспур» третью победу к ряду — на сей раз на выезде против «Фулхэма» и после этого результата Шпоры вернулись в первую четвёрку Английской Премьер Лиги, догнав по очкам идущий третьим «Челси».

Кордейро Сандро своим дальним ударом открыл счёт в матче Фулхэм - Тоттенхэм 0:3

Футбольные аналитики, готовясь к матчу «Фулхэм» — «Тоттенхэм Хотспур» все как один утверждали — в этой игре будет забито много голов. Основания к таким ожиданиям, разумеется, были. Защита «Тоттенхэм Хотспур» сейчас, похоже, как никогда в новейшей истории клуба вызывает большие беспокойства и главный козырь современных Шпор Андре Виллаш-Боаша — это атакующая группа игроков, ведомых реактивным Гаретом Бэйлом. Ну а Мартин Йол в «Фулхэме», как и в любой другой своей бывшей команде, включая некогда и «Тоттенхэм», ставит на атаку больше, нежели на оборону.

Результативности от встречи «Фулхэм» — «Тоттенхэм Хотспур» ожидали и по той причине, что обе команды-соперницы вполне успешно провели свои матчи в середине недели: Шпоры, обыграв дома некогда грозный «Ливерпуль», а Дачники — урвав ничью в игре с «Челси» Рафаэля Бенитеса.

Статус дерби, каковой в обязательном порядке должен был бы приписан любому столкновению команд из одного города, к противостоянию сегодняшних соперников имел наименьшее, из всех возможных сочетаний Шпор с другими лондонскими клубами, отношение.

И дело тут даже не в накале страстей царящих на других матчах-дерби «Тоттенхэм Хотспур», а скорее в самом статусе «Фулхэма» — команды несколько местечковой (настолько, насколько это вообще применимо в клубу из Лондона), в каком-то смысле слова «уютной» и, самое главное, удалённой с конца 60-х годов ХХ века до века уже нынешнего, от эпицентра страстей английского футбола, а стало быть и от серьёзных столкновений, пребывающих в веках.

Да и наличие у руля «Фулхэма» такой уважаемой на «Уайт Харт Лэйн» персоны, как Мартин Йол, вкупе с экс-игроками «Тоттенхэм Хотспур» Саймоном Дэвисом, Стивеном Келли и, разумеется, Димитром Бербатовым, не позволяли болельщикам Шпор относится к сопернику излишне враждебно.

В обратную сторону — Клинт Демпси и Мусса Дембеле, вышедшие в основном составе «Тоттенхэм Хотспур», только в прошлом сезоне играли за «Фулхэм» и добавляли атмосферы дружелюбия в общий котёл.

Андре Виллаш-Боаш, формируя состав на игру, решил полностью перетасовать линию обороны «Тоттенхэма». На скамейку запасных был экстренно отправлен Кайл Уокер, место которого справа в защите занял тёзка — Кайл Нотон, а выздоровевший Стивен Колкер, который пропустил матч с «Ливерпулем», заменил Вильяма Галласа.

Том Хаддлстоун вообще не попал в заявку на игру против «Фулхэма» и выбор полузащиты наставник «Тоттенхэм Хотспур» оставил неизменным с прошлой встречи, равно как и набор игроков линии атаки, где возможность серьёзной ротации была исключена последним матчем дисквалификации Эммануэля Адебайора.

Гарет Бэйл и Ашкан Дежага: Фулхэм - Тоттенхэм 0:3

Первый тайм оставил вышеозначенных аналитиков в недоумении — команды нанесли лишь по одному удару в створ ворот друг друга, да и те удары особых хлопот вратарям «Тоттенхэма» и «Фулхэма» не доставили. Можно, конечно, констатировать тот факт, сто первые 45 минут прошли с некоторым игровым преимуществом гостей, но на табло это всё равно отображения не нашло — 0:0 горели там к перерыву.

В такой ситуации, самыми значительными событиями первой половины встречи стали … травмы Майкла Доусона и арендованного у «Кёльна» немецкого полузащитника хозяев поля Саши Ритера. Майкла Доусона, в итоге, уже на 17-й минуте встречи сменил Вильям Галлас, что по последним играм «Тоттенхэм Хотспур» можно расценить как шаг в сторону падения качества оборонительных линий Шпор, ну а Ритера заменил наш бывший защитник Стивен Келли, в первой половине 2000-х принадлежавший «Тоттенхэму».

Безголевое положение во втором тайме изменил бразильский опорник «Тоттенхэм Хотспур» Кордейро Сандро, нанесший мощный удар метров с 30-и прямо в нижний угол ворот «Фулхэма» на 55-й минуте встречи.

Гости повели 0:1 и тут же у их болельщиков появилась возможность начать посыпать головы пеплом. Нет, «Фулхэм» не забил, но «Тоттенхэм» потерял дёрнувшего мышцу Гарета Бэйла, а всем здесь и без моих объяснений понятно, что такое Гарет Бэйл для атак «Хотспур».

Сменивший Бэйла Гилфи Сигурдссон занял позицию в центре атак Шпор, а на левый фланг сместился Клинт Демпси и, уже через десять минут эта (не самая, прямо скажем, идеальная) расстановка принесла свои плоды — на 72-й минуте встречи исландец раскрутил Сендероса в одной из атак «Тоттенхэм Хотспур» и покатил мяч на Джермейна Дефо, который, в свойственной ему мастерской манере, переправил круглый снаряд в ворота «Фулхэма».

Дальше больше — пятью минутами позднее уже Клинт Демпси успешно разобрался в атаке на ворота его бывшего клуба и бросил в прорыв всё того же Джермейна Дефо, который с самой ниточки офсайда (которого, притом не было) убежал один-на-один с голкипером «Фулхэма» и вкатил в хозяйские ворота свой второй гол.

На том и порешили — Мартин Йол проиграл «Тоттенхэму» свой третий матч в Английской Премьер Лиге, но и без него это уже седьмое подряд поражение «Фулхэма» в рамках чемпионата Англии. И после него «Тоттенхэм Хотспур» втиснулся в турнирной таблице между 3-й командой турнира «Челси» и 5-й — «Вест Бромвичем», набрав столько же очков (26), сколько и эти две команды (лишь по дополнительным показателям проигрывая первым и обходя вторых).

Джермейн Дефо - автор дубля в игре Фулхэм - Тоттенхэм 0:3

«Фулхэм» — «Тоттенхэм Хотспур» 0:3 (0:0).

Фулхэм: Шварцер, Риисе, Сендерос, Хьюз, Ритер (Келли, 29), Диарра, Фрей (Дафф, 62), Сидвелл, Дежага, Бербатов, Петрич (Родальега, 79).

Тоттенхэм: Льорис, Нотон, Доусон (Галлас, 17), Вертонген, Колкер, Леннон, Дембеле (Кэрролл, 84), Сандро, Бэйл (Сигурдссон, 62), Демпси, Дефо.

Голы: 0:1 Сандро (54), 0:2 Дефо (71), 0:3 Дефо (76).

Предупреждения: Бэйл (23), Галлас (58).