«Тоттенхэм» прощается с Лигой Чемпионов

Печаль Сона

Почеттино хорошо и правильно все сказал после матча. Можно быть сколько угодно лучше, но одна-две ошибки могут все перечеркнуть. Именно поэтому «Ювентус» свой выход в следующий этап заслужил. «Тоттенхэм» ошибся грубо, дважды, в течение трех минут, прекрасно зная, какая за это может последовать расплата. И винить в этом можно только себя.

В первом тайме «Ювентус» достаточно позволял создать, между линиями были огромные зоны, но в конце не хватало последнего действия, решающего, убийственного. Первый звоночек прозвенел на 61-ой минуте, когда Санчес зачем-то сыграл мяч Льориса, Дибала слету не попал. А дальше какое-то помутнение в обороне. В эпизоде с первым голом бросили и Хедиру, и Игуаина. Но это еще не было критичным, был запас, возможность успокоиться и вернуть игру в свое русло, но практически сразу же прилетел второй. Кошмарное расположение обороны и разрезающий пас Игуаина вывели Дибалу один на один. После этого игра пошла по плану «Ювентуса».

Тут вспоминается эпизод из матча прошлого сезона с «Манчестер Сити», когда в похожей ситуации оказался Рахим Стерлинг. Но тогда Кайл Уокер догнал и толкнул его, Стерлинг устоял, но смазал удар, в ответной атаке «Тоттенхэм» сравнял счет. Конечно, крайне маловероятно, что такой же маневр сработал снова, но в любом случае Дибалу никто не догнал, а бросился в погоню только Вертонген. Но это не ошибка, ошибка в том, что у Дибалы возник такой момент в принципе. Этого быть не должно, тем более на стадии плей-офф Лиги Чемпионов.

Кэйн и Буффон

Интересно, что в стартовом составе Аллегри выпустил Матюиди, что в теории должно было ограничить Шпор разрывающих в первом матче. Не помогло, во второй игре центр снова был за «Тоттенхэмом», но через несколько минут после выхода Асамоа и Лихштайнера «Юве» совершил камбэк.

Кэйн был практически без моментов, за последние полчаса Харри только 5 раз коснулся мяча. «Ювентус» знал, кого надо особенно сторожить, но в концовке Кэйн создал сам себе шанс, продавив Кьеллини. «Юве» спасла штанга. Какова грань между геройством и досадным поражением 5-10 сантиметров? «Тоттенхэм» показал хороший, даже  отличный футбол на протяжении большей части противостояния. Большей, но не всей. Моментов, сродни тем, что были у Игуаина и Дибалы у Шпор не было. Что-то близкое было у Кэйна в первом тайме, когда он обыграл Буффона, но это немного не то: ситуация сложнее, у Игуаина и Дибалы не было никаких помех.

20 минут провала в первом матче удалось компенсировать 70-ью минутами агрессивного и качественного футбола, 3-минутный провал на «Уэмбли» стоил четвертьфинала. Такова жизнь, обидно, конечно, но что поделать. Лишнее напоминание, что играть надо все 90 минут. Об этом говорил и абсолютно подавленный Сон после матча. К нему, как и Эриксену минимум претензий по этому противостоянию

Штанга в концовке

«Тоттенхэм» выдал достойную битву с двукратным финалистом последних трех турниров Лиги Чемпионов. Но в этом противостоянии есть и миниатюра всего сезона, небольшой спад/провал стоит общего успеха. И это случается не впервые, и вопрос тут явно не в физике. Непродолжительные потери концентрации стоили очень многих очков в этом сезоне, прохода в следующий этап кубка Лиги и Лиги Чемпионов.

«Ювентус»  боролся до конца и заслуживает отдельных слов уважения за то, что сразу после матча отправился во Флоренцию на похороны Давиде Астори.

После игры можно было встретить вагон абсолютно идиотских комментариев про «очередной провал «Тоттенхэма», исторически мол чего-то не хватает. За историей отправим хотя бы в википедию или гугл. Для этой команды Шпор и Почеттино была всего вторая Лига Чемпионов и в ней удалось добиться потрясающего прогресса. Но всегда есть куда расти и к чему стремиться. Кампания будет отличным напоминанием — «Тоттенхэм» может абсолютно всё и никакой соперник не страшен, но любая ошибка может перечеркнуть все старания, все что было наработано огромным трудом. Это очень важно понимать и это надо исправлять, чтобы в будущем такого не повторилось.

Теперь цели на сезон простые: постараться взять кубок и финишировать в четверке. А в следующей Лиге Чемпионов можно будет выступить еще лучше.