Последний раз обыграть «Вест Хэм» дважды за сезон удалось аж в сезоне 12/13. Тогда это позволил сделать сумасшедший дальний выстрел Бэйла в компенсированное время. Повторить тот трюк не удалось, как бы не хотелось и сколько не били.

Кейна держат всеми силами

С приходом Дэвида Мойеса дела у «молотков» пошли на поправку. Проще игра в обороне, минимум ошибок. Против топ-6 результат стал заметен сразу. В начале декабря у «Вест Хэма» был очень сложный и казалось самоубийственный отрезок из «Манчестер Сити», «Арсенала» и «Челси». В итоге его команда Мойеса завершила с 4 очками и разницей мячей 2-2. В следующих двух матчах «Ньюкасл» и «Борнмут» забили «Вест Хэму» шесть мячей. И в этом есть тенденция.

Ставить двух, а то и трехступенчатые редуты, конечно, проще, а у Мойеса это еще и получается отлично. На руку Шпорам играло отсутствие Арнаутовича – австриец может протащить на себе мяч и убежать. Вышедший вместо него Чичарито – хороший нападающий, но исключительно игрок штрафной. А это означало, что никакой контригры от «молотков» можно не ожидать.

Так и было, двухэтажные редуты складывающиеся из 5-4-1, выносы даже без расчета на то, чтобы зацепиться за мяч. Усредненные позиции также весьма красноречивы. Первый удар в сторону ворот Льориса был нанесен на 70-ой минуте, но по несчастному стечению обстоятельств это оказалась совершенно неберущаяся пушка Обианга. «Тоттенхэм» к тому моменту пробил 20 раз, но всё без толку. Особенно постарался Анджело Огбонна, принявший на себя два удара и совершивший 10 выносов.

Разочарование Алли

Несмотря на суперзащитное построение гостей «Тоттенхэм», создал достаточно, чтобы забить два или три мяча. В иной день может так и случилось бы, но в этот раз значительную часть на себя приняли игроки «Вест Хэма». 14(!) заблокированных ударов. Перед глазами до сих пор стоят удары Кэйна из вратарской, удар Санчеса после того, как Адриан не разобрался где мяч, а где голова Куяте, да и еще масса ударов.

17 ударов из штрафной. С ума сойти, Шпоры давили, душили весь матч, но при этом пропустили сами. Причем пропустили именно в тот момент, когда «Вест Хэм» начал ошибаться в своей штрафной, стало появляться пространство и возможности для ударов. Когда казалось, ну вот сейчас еще чуть-чуть и получится додавить. Не получилось. Пришлось спасать Сону не менее красивым, чем у Обианга, ударом. Сон вообще был одним из самых полезных и активных игроков в матче, помимо гола он отметился 6 успешными обводками.

Удар Эриксена

К сожалению, в этот вечер Шпоры помимо того, что были расточительны, оказались еще недостаточно гибкими. Весь первый тайм прошел преимущественно через атаки левым флангом. Не получалось оставить Сона один в один против Сабалеты, аргентинца хорошо страховал Куяте. Уже во втором тайме чаще пошли атаки через правый фланг.

Кроме того очень поздно были проведены замены: Сиссоко выглядел откровенно потерянным на протяжении всего матча и 75 минут такой игры для него — это очень много. Ну и для навала снова поздно вышел Льоренте.

Тем менее, праздничный период пройден хорошо: 10 очков в 4 матчах. До «Ливерпуля» 3 очка, до МЮ 6. Хотелось бы, конечно быть поближе, но и так неплохо. Очень многое определит отрезок в конце января-феврале, когда будет 4 топ-матча подряд, а до тех пор надо продолжать набирать очки.