Главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» решил вовсе не менять стартовый состав, обыгравший в четверг «Брентфорд», но болезнь Эмерсона Рояла внесла свои коррективы в планы Антонио Конте и одно изменение ему таки пришлось сделать, дав место на правом фланге обороны Джафету Танганге.

Тоттенхэм Хотспур - Норвич Сити 3:0 (15-й тур АПЛ 2021/22)

Тоттенхэм Хотспур — Норвич Сити 3:0 (15-й тур АПЛ 2021/22)

При в целом довольно блеклом первом тайме, где Шпоры очень сильно напоминали команду Жозе Моуринью, хозяева всё же смогли повести в счёте благодаря великолепному голу Лукаса Моуры на 10-й минуте отчётной встречи. Бразилец поразил верхний левый угол ворот соперника невероятным ударом из-за пределов штрафной, предварительно обыграв двух игроков «Норвича» и обыгравшись с Сон Хын Мином.

Гости к тому моменту тоже могли забить, но Юго Льорис встал непреодолимой преградой на пути мяча Тиему Пукки.

Второй тайм, традиционно, внёс перемены к лучшему в игре «Тоттенхэм Хотспур» и если Харри Кэйн не смог переиграть Тима Крула, пытаясь забросить мяч ему за спину, но Давинсон Санчес был само хладнокровие, зарядив мяч в сетку соперника при розыгрыше углового на 67-й минуте встречи.

Десятью минутами позднее успех праздновал и Сон Хын Мин, получивший мяч от Бена Дэвиса в атаке, начатой Оливером Скиппом.

Самый большой шанс переломить ход встречи у «Норвич Сити» был ещё при счёте 1:0, но 20-летний ирландец Адам Ида выстрелил мимо цели, а затем Канарейкам уже ничего не могло помочь. Игра так и докатилась до победы Шпор со счётом 3:0, причём хозяева были гораздо ближе к своему четвёртому голу, чем гости — к первому.

Нуну Эшпириту Санту оставлял итальянцу незавидное наследство в виде 8-го места в турнирной таблице, но сейчас, всего месяц спустя, «Тоттенхэм Хотспур» Антонио Конте перепрыгнул через «Арсенал» и поднялся в первую пятёрку чемпионата Англии, находясь всего в двух очках от лигочемпионской зоны и имея на одну игру меньше, чем идущий четвёртым «Вест Хэм».

Впрочем, до фирменных доминирующих команд Конте ещё есть куда расти. Конкретно в этой игре «сухой» результат был в том числе и следствием везения (один момент Иды чего только стоил) обороны Шпор.

Да и в атаке остались большие вопросы к голевой засухе Харри Кэйна. На этом направлении уже видны улучшения: у капитана сборной Англии было минимум два приличных момента для взятия ворот Крула, но всё равно главная надежда в в атаке «Тоттенхэм Хотспур» не на него, а на Сон Хын Мина, который буквально расцвёл в этом месяце. Более того, даже Лукас Моура, не забивавший в Английской Премьер Лиге с конца февраля, смог оборвать свою антисерию, а Кэйн — нет.

Края обороны, столь важные при построении с тремя центральными защитниками, тоже не без вопросов, но уже по причине кадрового голода. Правый Эмерсон Роял выбыл по болезни и его позицию закрывали Джафет Танганга и Мэтт Доэрти, а левый Серхио Регилон вышел на матч с проблемами и был заменён на Райана Сессеньона уже на 22-й минуте.

Где дела идут в гору, так это в центре полузащиты, где прогресс Оливера Скиппа, второй тур кряду берущего приз Игрока Матча, виден невооружённым взглядом. Приглашение в национальную сборную Англии явно не за горами.

«Я знаю, что у «Тоттенхэма» сезон работы. Тяжелейшей работы», — сказал Антонио Конте после победы над «Норвич Сити».

«Я только начал. Нам нужно построить солидную базу и хорошее основание, если мы хотим быть конкурентоспособными в будущем и бороться за что-то существенное.

Было важно сохранить свои ворота в неприкосновенности. Но ещё важнее было создавать голевые моменты.

Мы забили трижды и у нас были ещё моменты, чтобы улучшить результат. Теперь нам нужно восстановить силы.

Мы сыграли два напряжённых матча за несколько дней. И сегодня кое-где я вижу проявления усталости».