«Три очка очень важны для нас. Мы выиграли сложный матч против Лидса», — подвёл итоги своей первой домашней игры в Английской Премьер Лиге 2021/22 главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Антонио Конте. Шпоры одержали волевую победу с решающим голом Серхио Регилона.

Тоттенхэм Хотспур - Лидс Юнайтед 2:1 (12-й тур АПЛ 2021/22)

Тоттенхэм Хотспур — Лидс Юнайтед 2:1 (12-й тур АПЛ 2021/22)

Предматчевые расклады были привычно неприятны для Шпор, вернувшихся с перерыва на матчи сборных. Футболисты национальной команды Аргентины вновь «порадовали» итогами выезда на родину: Джовани Ло Сельсо вернулся просто неспособным на серьёзные физические нагрузки уровня Премьер Лиги, а Кристиан Ромеро и вовсе приехал травмированным.

Масла в огонь подлила и дисквалификация Оливера Скиппа, полученная им за перебор жёлтых карточек в предыдущих 11-и турах чемпионата Англии. Место Олли в стартовом составе на отчётный матч в итоге осталось Харри Уинксу, а вместо аргентинца в тройку центральных защитников вышел Джафет Танганга, заменённый во втором тайме на Давинсона Санчеса.

Остальное осталось без изменения, равно как и отсутствие ударов в створ ворот соперника. Этого важнейшего для голов статистического момента у Шпор до перерыва всё ещё не было, равно как и в предыдущих двух турах АПЛ. Зато «Лидс Юнайтед» смогли открыть счёт незадолго до перерыва усилиями Дэниела Джеймса и отдавшего ему голевой пас Джека Харрисона.

Более того, гости могли забить и ещё, если бы Юго Льорис не сделал сэйв после удара Калвина Филлипса со штрафного, а Адам Форшоу смог бы попасть в цели из опасного для наших ворот положения.

«В первом тайме нам пришлось нелегко и в тактическом плане, и в плане физики, ведь соперник взвинтил темп в первом тайме и прессинговал нас на каждом клочке поля», — сказал уже после игры Антонио Конте.

«Во втором тайме мы сменили тактику и план на игру. Мы ещё сильнее повысили интенсивность игры, чем «Лидс», и создали много моментов у их ворот, забив два гола, так что мы заслужили победу.

В первом тайме «Лидс» играл очень хорошо, в высоком темпе, агрессивно и выигрывая множество отборов. Они также были быстрее на мяче.

Во втором тайме мы поменяли тактический план и я рад, ведь увидел хороший отклик от своих игроков.

С первым же минут второго тайма ситуация кардинально изменилась. Игроки были хороши и уверенно играли с мячом. Они подняли темп игры для прессинга соперника».

Первые же минуты после перерыва наглядно показали изменение расстановки сил на поле — доселе малозаметный впереди Харри Кэйн смог таки нанести первый удар в створ ворот соперника за более чем 270 игровых минут. Далее почин своего коллеги по атаке «Тоттенхэм Хотспур» поддержал Сон Хын Мин, громыхнувший перекладиной ворот «Лидса». Счёт всё ещё был 0:1, но дело явно пошло.

А на 58-й минуте счёт уже стал ничейным: умелая работа Лукаса Моуры с мячом в чужой штрафной увенчалась не менее умелым ударом Пьер-Эмиля Хёйбьерга и Иллану Мелье осталось только скорбно смотреть на табло.

Шпоры продолжили прессинговать и десятью минутами позднее получили право на опасный штрафной прямо по центру у владений голкипера «Лидса». Взявшийся исполнять этот удар Эрик Дайер, рикошетом от стенки, угодил в штангу, а на подборе самым проворным оказался Серхио Регилон, без труда поразивший гостевые ворота. 2:1!

В оставшееся время матча Антонио Конте выпустил на поле Деле Алли и наконец-то выздоровевшего Райана Сессеньона, для которого при схеме с тремя центральными защитниками таки нашлось место на поле по способностям. Ну а «Тоттенхэм» успешно подсушил игру, не дав «Лидсу» поднять головы для повторного взятия ворот Льориса, и довёл игру до победного исхода.