«Тоттенхэм Хотспур» повёл в счёте ещё по ходу первого тайма матча 6-го тура Английской Премьер Лиги 2013/14 против «Челси», благодаря усилиям Кристиана Эриксена, Роберто Сольдадо и, отличившегося собственно голом, Гилфи Сигурдссона, но соперник смог сравнять цифры на табло во второй половине встречи, закончив игру вничью, и не без скандала.

Андре Виллаш-Боаш и Жозе Моуриньо перед матчем Тоттенхэм - Челси 1:1

Большая часть состава «Тоттенхэм Хотспур» пропускала вторничный матч Кубка Лиги, выигранный у «Астон Виллы», а потому Андре Виллаш-Боаш решил не менять состав Шпор, обыгравший в прошлом туре Английской Премьер Лиги «Кардифф Сити» на выезде.

«Челси» вышли на это лондонское дерби с Фернадо Торресом в нападении, оставив на скамейке запасных Самуэля Это’о и Хуана Мату, а, возможно самые бестолково вложенные 30 миллионов фунтов, в лице бразильца Виллиана и вовсе не попали в заявку на отчётную встречу.

Зато игрок, по словам прессы, купленный «Тоттенхэм Хотспур» как раз вместо сорвавшегося трансфера бразильца, — Кристиан Эриксен не только вышел в основе Шпор, но и был главным действующим лицом на поле по ходу первого тайма, практически полностью оставшимся за хозяевами «Уайт Харт Лэйн».

И именно Кристиан Эриксен обыграл Фрэнка Лэмпарда на 19-й минуте матча и отпасовал на Роберто Сольдадо, который успешно скинул мяч на влетавшего в штрафную «Челси» Гилфи Сигурдссона. Исландцу забивать в ворота этой команды не впервой, что он и проделал в очередной раз, эффектно завершив атаку, начатую партнёрами по «Тоттенхэм Хотспур».

Шпоры могли удвоить своё преимущество в счёте ещё до перерыва, но Паулиньо, получивший мяч в выгодной позиции от Андроса Таунсенда, поразить ворота «Челси» не сумел и на старте второго тайма на табло по-прежнему горел счёт 1:0 в нашу пользу.

Гилфи Сигурдссон празднует свой гол в игре Тоттенхэм - Челси 1:1

«Челси» бросили в бой Мату, что в целом выравняло игру, но тут же едва не остались в меньшинстве — Фернандо Торрес сначала сам сфолил на Яне Вертонгене, а затем ещё и совершенно по-девчачьи попытался расцарапать бельгийцу лицо. Арбитр встречи очевидно упустил этот момент из виду, показав нападающему «Челси» только жёлтую карточку, но в итоге награда всё-таки нашла своего героя — за девять минут до конца основного времени матча Торреса выгнали с поля за гораздо менее очевидный фол на том же Вертонгене.

Но ещё до этого «Челси» смогли сравнять счёт — отличился Джон Терри, забивший свой гол из довольно очевидного, но пропущенного боковым арбитром, положения «вне игры».

Инициатива на время перешла к сопернику и Андре Виллаш-Боаш решил исправлять такой ход матча заменами, выпустив на поле Насера Шадли, Джермейна Дефо и Льюиса Холтби.

Увы, но возврат игрового преимущества не отразился на счёте встречи — в концовке матча Питер Чех отбил опасный удар Джермейна Дефо, а Ян Вертонген пробил мимо цели, на чём лондонское дерби и закончилось, с турнирной точки зрения сыгравшее скорее на руку «Тоттенхэм Хотспур», которые сохранили за собой второе место в Английской Премьер Лиге, не позволив «Челси» догнать и обогнать себя.

Удаление Фернандо Торреса во встрече Тоттенхэм - Челси 1:1

Тоттенхэм Хотспур – Челси 1:1 (1:0)

Тоттенхэм: Льорис, Уокер, Доусон, Вертонген, Нотон, Дембеле, Паулиньо, Таунсенд (Шадли, 62), Эриксен (Холтби, 70), Сигурдссон, Сольдадо (Дефо, 77).

Челси: Чех, Иванович, Давид Луиз, Терри, Коул, Оби Микел (Мата, 46), Лэмпард, Рамирес, Оскар (Аспиликуэта, 82), Азар (Шюррле, 69), Торрес.

Голы: 1:0 Сигурдссон (19), 1:1 Терри (65).

Предупреждения: Таунсенд (43), Эриксен (45), Торрес (51), Иванович (58), Вертонген (64), Доусон (75), Дембеле (78).

Удаление: Торрес (81).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4045 записей.