Центральный защитник «Тоттенхэм Хотспур» и экс-игрок сборной Англии Джонатан Вудгейт перешёл по свободному трансферу в «Сток Сити»

Джонатан Вудгейт Тоттенхэм Хотспур
№ 39, центральный защитник

Джонатан Саймон Вудгейт

Дата рождения: 21 января, 1980

Перешёл в Тоттенхэм в январе 2008 года

Ушёл из Тоттенхэма в июле 2011 года

Предыдущие клубы:

Лидс Юнайтед (Англия),

Ньюкасл Юнайтед (Англия),

Реал Мадрид (Испания),

Миддлсборо (Англия).

Центральный защитник сборной Англии и «Тоттенхэм Хотспур» Джонатан Вудгейт стал героем «Уайт Харт Лэйн» уже в пятом своём матче за Шпоры, когда смог забить победный гол в ворота «Челси» в финальном матче Кубка Лиги на знаменитом стадионе «Уэмбли» в феврале 2008-го.

Джонатан Вудгейт родился 21-го января 1980-го года в Миддлсбро.

Профессиональная карьера Вудгейта, или «Вуди» - как его называют в команде, началась в английском клубе «Лидс Юнайтед». Хотя на юношеском уровне он начинал играть ещё в «Миддлсбро» (1993-1996), но в возрасте 16-и лет Джонатан Вудгейт принял решение переехать в Лидс. Два года игры за резервную и юношескую команды (за которые ему удалось завоевать Юношеский Кубок Англии 1997-го года) и вот – в ноябре 1998-го года Джонатан Вудгейт сыграл свой первый матч на серьёзном уровне.

Джонатан Вудгейт дебютировал в национальной сборной Англии в мае 1999-го года в квалификационном матчей в Чемпионату Европы против Болгарии. До этого на его счету был лишь один матч за молодёжную сборную Англии, а всего  Джонатан Вудгейт поучаствовал в восьми играх главной английской команды.

Всего за «Лидс Юнайтед» вплоть до 2003-го года Джонатан Вудгейт провёл 104 матча и забил в них 5 голов, попутно дойдя до полуфинала Лиги Чемпионов в 2001-м году.

В январе 2003-го года Джонатан Вудгейт за 9 миллионов фунтов переехал в «Ньюкасл Юнайтед», где быстро стал одним из любимчиков местных болельщиков.

Лучшим моментом в его ньюкасловской карьере обычно считаются полуфинальные матчи Кубка УЕФА 2003/04 против французского «Марселя», в которых он начисто выключил из игры Дидье Дрогба, тогда защищавшего цвета этого клуба.

Конец первого и единственного сезона в «Ньюкасл Юнайтед», в котором Джонатан Вудгейт отыграл 28 матчей, был скомкан травмой, но это не стало преградой для «Реал Мадрид», пожелавшего выкупить трансфер игрока за 13,4 миллиона фунтов в августе 2004-го.

Джонатан Вудгейт Тоттенхэм Хотспур

Джонатан Вудгейт играл в Тоттенхэм Хотспур с 2008-го по 2011-й год

Этот трансфер стал откровением для многих специалистов и их худшие опасения вскоре подтвердились – из-за травм Джонатан Вудгейт так ни разу и не сыграл в своём дебютном испанском сезоне, да и первое его появление на поле – 22-го сентября 2005-го года в матче чемпионата Испании против «Атлетика» из Бильбао, нельзя было назвать иначе как «фиаско» - Джонатан Вудгейт забил автогол и, получив два предупреждения, был удалён с поля.

Впрочем, испанская публика, полюбившая Джонатана за самоотверженность в борьбе с травмами, даже после такой игры провожала игрока с поля аплодисментами.

Свой первый гол за «Реал Мадрид» Джонатан Вудгейт забил в первом же матчей за клуб в еврокубках, — в игре с норвежским «Русенборгом» (4:1) 19-го октября 2005-го года в Лиге Чемпионов.

Череда травм так и не дала Джонатану заиграть в Испании должным образом (Джонатан Вудгейт провёл с 2004-го по 2007-й лишь 9 игр в Ла Лиге) и он вернулся на родину – в «Миддлсбро» — сначала на правах аренды (2006/07 – 27 матчей), а затем и на постоянной основе, когда «Боро» выкупили его трансфер у «Реал Мадрид» за 7 миллионов фунтов.

В сезоне 2007/08 Джонатан Вудгейт сыграл за «Миддлсбро» ещё 19 игр в АПЛ и в январе 2008-го года за те же 7 миллионов перешёл в «Тоттенхэм Хотспур».

Поучив в Шпорах 39-й номер Джонатан Вудгейт сразу же составил мощную связку в центре поля с Ледли Кингом, дебютировав в составе «Тоттенхэм Хотспур» 30-го января 2008-го в игре с «Эвертоном».

Свой первый гол в АПЛ за Шпоры Джонатан Вудгейт забил 19-го марта 2008-го года, и вновь, как и в Кубке Лиги, — в ворота «Челси» в лучшем матче того сезона АПЛ – игре с «Челси» (4:4), а 15-го сентября 2008-го он впервые вышел на матч «Тоттенхэм» с капитанской повязкой – в игре на «Уайт Харт Лэйн» против «Астон Виллы».

После прихода Харри Реднаппа и назначения Робби Кина капитаном команды, Джонатан Вудгейт получил в команде статус вице-капитана.

Сезон 2009/10 получился для Вудгейта по «мадридскому сценарию» — травма паха всё никак не давала Вудгейту заиграть на прежнем высоком и стабильном уровне, так что он смог лишь трижды выйти на поле.

Но и межсезонье, операции и отдых не вернули защитника к футбольной жизни: сезон 2010/11 Тоттенхэм Хотспур играл в Лиге Чемпионов, но без Вуди, котоырй за целый игровой год сыграл лишь в одном еврокубковом матче — выйдя на замену в игре 1/8-финала Лиги Чемпионов против Милана.

Такой расклад никак не устраивал руководство Тоттенхэм Хотспур и новый контракт со Шпорами летом 2011-го Джонатан Вудгейт уже не получил, отправившись по свободному трансферу в «Сток Сити».

Всего за Тоттенхэм Хотспур Джонатан Вудгейт сыграл 65 матчей (3 забитых гола):  49 встречи (2 гола) — в Английской Премьер Лиге, 1 матч в Кубке Англии, 5 (1 гол) — в Кубке Английской Лиги и 10 матчей в еврокубках (9 — в Кубке УЕФА, 1 — в Лиге Чемпионов).

Тоттенхэм Хотспур Джонатан Вудгейт сборная Англии Реал Мадрид Мидлсборо Ливерпуль Лидс Юнайтед

Джонатан Вудгейт "Тоттенхэм Хотспур" Обои для рабочего стола 1208 х 1024

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4045 записей.

Russian Spurs | 100% Tottenham Hotspur | www.spurs.ru


А еще можно опубликовать статью в своем блоге:

Опубликовать в twitter.com         Опубликовать в своем блоге livejournal.com