Впервые «Тоттенхэм Хотспур» и «Реал» Мадрид встретились на футбольном поле 3-го сентября 1925-го года в лондонском товарищеском матче, закончившемся убедительной победой хозяев поля со счётом 4:0.

Гарет Бэйл в атаке Тоттенхэм Хотспур – Реал Мадрид 0:1

Реал Мадрид — Тоттенхэм Хотспур статистика встреч

Билл Николсон, впервые выведя в «Тоттенхэм Хотспур» в 1/2-финала Кубка Европейских Чемпионов 1962-го года, страстно мечтал встретиться в финале турнира именно с «Реал» Мадрид, но увы – своеобразное судейство в полуфинальных матчах против португальской «Бенфики» и катастрофическое невезение у ворот португальцев не пустили Шпоры в финал.

А встретился «Тоттенхэм Хотспур» с «Реал» Мадрид в официальном матче только через десять лет после того, как сам Билл Николсон ушёл с поста главного тренера Клуба. Четвертьфинал Кубка УЕФА 1984/85 свёл две команды вместе и первый матч в Лондоне, состоявшийся 6-го марта 1985-го года закончился настоящей трагедией для самого преданного игрока Шпор – Стива Перримэна, который срезал мяч в собственные ворота уже на 15-й минуте встречи после кросса Эмилио Бутрагеньо, сейчас работающего в директорате «Реал» Мадрид. Матч так и закончился 0:1, что стало первым домашним поражением «Тоттенхэм Хотспур» в Кубке УЕФА и первым матчем, в котором они не смогли забить ни одного гола: в предыдущих 42-х играх Шпоры 35 раз заканчивали матч победой и 7 раз играли вничью.

Ответный поединок в Мадриде 20-го марта 1985-го года закончился без забитых голов, а Стив Перримэн был удалён на 78-й минуте той встречи. Составы команд того матча…

Реал Мадрид: Мигель Анхель, Чендо, Сальгеро, Санчис, Камачо, Мигель, Галледо, Анхел, Пинеда (Лозано 89), Бутрагеньо (Сан Хосе 89), Вальдано.

Тоттенхэм Хотспур: Клеменс, Томас, Роберст, Миллер, Хьютон, Хазард, Перримэн, Ходдл, Гэлвин (Дик 80), Фалко, Крукс (Брук 68).

Кстати, в начале того же сезона — 12-го сентября 1984-го года«Реал» Мадрид впервые сыграл с «Тоттенхэм Хотспур» на своём поле в товарищеском матче и победил гостей 1:0.

27-го апреля 1993-го года команды вновь встретились: на сей разу уже в межсезонье — в рамках коммерческого турнира Fiorucci Cup, и вновь испанцы оказались сильнее, победив с минимальным счётом.

Следующая встреча «Тоттенхэм Хотспур» с «Реал» Мадрид произошла только в 1/4-финале Лиги Чемпионов 2010/11, где лавры Стива Перримэна поочерёдно примерили на себе нападающий Шпор Питер Крауч, удалённый за два предупреждения уже на 15-й минуте первого матча в Мадриде (0:4), и голкипер Эурелио Гомес, уронивший мяч в собственные ворота в ответной игре на Лэйн (0:1).

Летом 2015-го года Шпор со счётом 0:2 проиграли испанцам в мюнхенском товарищеском турнире Audi Cup, причём второй мяч в наши ворота забил экс-футболист «Тоттенхэм Хотспур» Гарет Бэйл, а в сезоне 2017/18 жребий свёл соперников в одной группе Лиги Чемпионов.

Первая игра на «Сантьяго Бернабеу» победителя не выявила — «Реал» забил себе, а потом сравнял счёт с пенальти (1:1). Зато во второй игре — на «Уэмбли», Шпоры одержали убедительную победу со счётом 3:1 благодаря дублю Деле Алли и мячу Кристиана Эриксена.

Реал Мадрид - Тоттенхэм Хотспур 4:0 Лига Чемпионов 2010/11