Афиша матча, в котором Шпорам предстояла игра в гостях у победителя последних двух финалов Лиги Чемпионов, привлекла немалый ажиотаж в среде болельщиков «Тоттенхэм Хотспур», выбросивших в Мадриде внушительный 4-тысячный десант с участием, в числе прочих, и Russian Spurs.

Акробатика Юго Льориса обеспечила Шпорам ничью на Сантьяго Бернабеу

Подготовка к «матчу века» с мадридским «Реалом» проходила для Шпор на фоне негатива и позитива в СМИ. С одной стороны пресса активно муссировала тему интереса мадридистов к Харри Кэйну и Маурисио Почеттино, а испанская «Марка» и вовсе опустилась до антисемитской публикации про «Тоттенхэм Хотспур». С другой — убедительным ответом на всю эту грязь прозвучало заявление рулевого лондонского клуба о желании продлить свой действующий контракт на ближайшие 10-15 лет в ответ на признание заслуг со стороны Даниэля Леви, заставившего заодно еще и публично извиниться ту самую «Марку».

Команде Маурисио Почеттино придал дополнительного вдохновения тот факт, что в Мадрид вместе с остальными игроками вылетели не только к сроку выздоровевшие Дэнни Роуз и Мусса Дембеле, но и даже дисквалифицированный на отчетную встречу Деле Алли, выполнявший функцию моральной поддержки одноклубников.

Собственно, в стартовом составе «Тоттенхэма» были сделаны три замены по сравнению с субботней игрой против «Борнмута». Но, если ротацию правых защитников (вместо Кирана Триппьера вышел Серж Орье) и замену Сон Хын Мина на Муссу Сиссоко, предугадать было совсем не сложно, то вот появление в основе Фернандо Льоренте (номинально «вытеснившего» оттуда Деле Алли) удивило многих.

Фернандо Льоренте в матче Реал Мадрид - Тоттенхэм Хотспур 1:1 (Лига Чемпионов 2017/18)

Фернандо Льоренте в матче Реал Мадрид — Тоттенхэм Хотспур 1:1 (Лига Чемпионов 2017/18)

«Реал Мадрид» начал встречу с позиции лидера и фаворита, плотно завладев мячом уже с первых мгновений матча. Однако, выдержав стартовый натиск соперника, гости смогли повести в счете уже на 28-й минуте, когда Рафаэль Варан срезал мяч в собственные ворота, пытаясь предотвратить удар Харри Кэйна после отличного навеса Сержа Орье.

Тот же самый Орье, правда, стал виновником и ответного гола в ворота Юго Льориса, на 42-й минуте срубив Тони Крооса в собственной штрафной, после чего Криштиану Роналду сравнял счет.

Хозяева поля взвинтили темп сразу после перерыва, заставив Юго Льориса делать поистине акробатические сэйвы после ударов Карима Бензема и Криштиану Роналду.

Впрочем и гости не оставались в долгу, огрызнувшись опасной атакой, едва не завершившейся голом Харри Кэйна за двадцать минут до конца матча.

Ничейный результат 1:1 вывел «Тоттенхэм Хотспур» на первое место в группе (у «Реала» на данный момент абсолютно такие же турнирные показатели, но играли на испанской территории, а значит, по умолчанию у Шпор преимущество по голам на чужом поле), и даже более того — эта ничья стала серьезной заявкой на выход в плэй-офф Лиги Чемпионов, так как в параллельном матче «Боруссия» сыграла на Кипре вничью.

Реал Мадрид - Тоттенхэм Хотспур 1:1 (Лига Чемпионов 2017/18)

Реал Мадрид — Тоттенхэм Хотспур 1:1 (Лига Чемпионов 2017/18)