Потеряв ещё до начала матча правый фланг из-за недомогания Аарона Леннона и единственного нападающего из стартового состава – Питера Крауча, из-за двух жёлтых карточек уже в первые 15 минут встречи, «Тоттенхэм Хотспур» проиграл «Реал Мадрид» 4:0, оставив возможность своего выхода в 1/2-финала Лиги Чемпионов под большим сомнением.

Реал Мадрид - Тоттенхэм Хотспур 4:0 Лига Чемпионов 2010/11

Главным подспорьем для «Тоттенхэм Хотспур» перед матчем с «Реал Мадрид» стало выздоровление центрального защитника Вильяма Галласа, сменившего не столь надежного Себастьена Бассонга, и левого вингера Гарета Бэйла, занявшего позицию напротив Серхио Рамоса.

«Реал Мадрид», в свою очередь, мог похвастаться возвращению после травм знаменитого Криштиану Роналдо и левого защитника Марсело. Фактически единственным недостатком в составе хозяев поля было отсутствие Карима Бензема, место которого в нападении «Реал Мадрид» занял старый знакомец «Тоттенхэм Хотспур» по матчам Английской Премьер Лиги – Эммануэль Адебайор.

Двухраундовая дуэль в еврокубковом плэй-офф всегда предполагала нацеленность гостевой команды на то, чтобы забить гол, так что предматчевая задача, поставленная Харри Реднаппом перед игроками «Тоттенхэм Хотспур», заключалась не столько в достижении конкретного результата, сколько в необходимости распечатать ворота Икера Касильяса. Реализовать это была призвана традиционная выездная европейская связка «Тоттенхэм Хотспур» Рафаэль ван дер ВаартПитер Крауч, поддерживаемая с флангов Аароном Ленноном и Гаретом Бэйлом, а так же Лукой Модричем из центра поля.

Фактически состав «Тоттенхэм Хотспур», выставленный Харри Реднаппом на матч против «Реал Мадрид», был сильнейшим из возможного и болельщикам Шпор можно было сетовать разве что на травму Ледли Кинга или на то, что Том Хаддлстоун, еще не набравший форму после травмы, был вынужден довольствоваться лишь местом на скамейке запасных. Впрочем и это можно было отнести больше к разряду капризов, поскольку вдохновенная игра Сандро и Вильяма Галласа в последних матчах за «Тоттенхэм Хотспур» с лихвой покрывала потенциальное недовольство отсутствием Кинга и Хаддлстоуна в составе. Таким образом, можно было с полной уверенностью сказать, что на выездной матч против «Реал Мадрид» «Тоттенхэм Хотспур» вышел в своем сильнейшем составе и никаких традиционных скидок на клубный лазарет сделать было нельзя.

Определенное предматчевое треволнение было связано и с цветом формы, в которой будет играть «Тоттенхэм Хотспур». Дело в том, что была велика вероятность появления Шпор в голубой форме, а в футболках именно этого цвета наша команда проиграла четвертьфинальную дуэль кубка УЕФА 1985-го года мадридскому «Реалу». Волнения, однако, оказались напрасными: спортивные директоры «Тоттенхэм Хотспур» учли и этот аспект, приняв решение выйти на матч против «Реал Мадрид» в темно-синей форме.

Немецкий арбитр Феликс Брых дунул в стартовый свисток и очередная «самая важная игра» «Тоттенхэм Хотспур» началась… И сразу же болельщиков «Тоттенхэм Хотспур» ждало первое разочарование: буквально в последние минуты перед началом встречи оказалось, что Аарон Леннон не сможет сыграть и его место в составе занял Джермейн Джинас.

«Реал Мадрид», как положено команде его статуса и домашней команды, обрушил с первых же секунд град ударов на ворота Эурелио Гомеса и не без поддержки последнего смог повести в счете уже на 4-й минуте после удара головой Адебайора.

В отсутствии Аарона Леннона Гарет Бэйл ушел на его правый фланг полузащиты, оставив левый край на откуп Луке Модрич, а тем временем Питер Крауч дважды перестарался в прессинге на подступах к штрафной «Реал Мадрид» и, получив за первые 15 минут 2 очевидные желтые карточки, покинул поле, оставив «Тоттенхэм Хотспур» без номинальных нападающих.

Феликс Брых, конечно, мог бы включить голову и не убивать интригу уже на 15-й минуте первого матча, но по букве закона он был прав: каждый из подкатов Питера Крауча тянул на предупреждение.

Таким образом «Тоттенхэм Хотспур» потерял Аарона Леннона и Питера Крауча едва войдя в игру и далее был вынужден играть с одиноким ван дер Ваартом впереди и с левоногим Бэйлом на правом фланге.

Однако, и в таком катастрофическом положении «Тоттенхэм Хотспур» смог найти силы на две острейшие контратаки на рубеже первого получаса игры: после дальнего заброса аута в исполнении Гарета Бэйла Рафаэль ван дер Ваарт едва не распечатал ворота хозяев поля, а несколько минутами позднее уже сам валлиец улетел на свидание с Касильясом, но попал в сетку ворот «Реал Мадрид» с внешней стороны.

На перерыв команды ушли при минимальном перевесе в счете «Реал Мадрид», которые все же начали осознавать: даже такой «Тоттенхэм Хотспур», играющий в меньшинстве и без одного из флангов, представляет достаточно серьезную опасность.

На второй тайм вместо Рафаэля ван дер Ваарта подвешенного на карточке на поле появился настоящий нападающий Джермейн Дефо, но забить второй мяч удалось опять «Реалу»: Эммануэль Адебайор воспользовался бездействием Галласа при верховой передачи в штрафной «Тоттенхэм Хотспур» и «Реал Мадрид» повел 2:0 на 57-й минуте встречи.

Гарет Бэйл вернулся на свой родной левый фланг, угрожая хозяевам поля оттуда скоростными контратаками, но это фактически означало полное отсутствие опасности воротам «Реал Мадрид» справа.

Но защитник «Реал Мадрид» Пепе быстро нашел управу на Гарета Бэйла , сначала уронив, а потом наступив сверху бутсой на заднюю поверхность бедра, после чего валлийца было уже не видно на поле. Последней каплей стала травма Ведрана Чорлуки, из-за которой он покинул поле, причем его место правого защитника «Тоттенхэм Хотспур» занял Бенуа Ассу-Экотто, а на левый фланг обороны вышел Себастьен Бассонг.

В оставшееся время матча и при таких благоприятных условиях «Реал Мадрид» забили еще 2 гола, доведя счет до 4:0 и сделав серьезную заявку на выход в полуфинал Лиги Чемпионов.

Реал Мадрид (Испания) – Тоттенхэм Хостпур (Англия) 4:0 (1:0)

Реал Мадрид: Касильяс, Рамос, Пепе, Карвалью, Марсело, Хедира (Ласс, 61), Алонсо, Ди Мария (Кака, 77), Озил, Роналду, Адебайор (Игуаин, 75).

Тоттенхэм Хостпур: Гомес, Чорлука (Бассонг, 79), Доусон, Галлас, Ассу-Экотто, ван дер Ваарт (Дефо, 46), Бэйл, Джинас, Сандро, Модрич, Крауч.

Голы: 1:0 – Адебайор (5), 2:0 – Адебайор (57), 3:0 – Ди Мария (72), 4:0 – Роналду (87).

Предупреждения: Крауч (8), Адебайор (12), ван дер Ваарт (20), Пепе (36), Дефо (74).

Удаление: Крауч (15).