Деле Алли дебютировал в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов, отбыв свою трёхматчевую дисквалификацию за прегрешения прошлого сезона и сходу забив два мяча в ворота мадридского «Реала», едва не оформив хет-трик в победной для «Тоттенхэм Хотспур» встрече, давшей досрочную путёвку в плэй-офф.

Деле Алли стал первым англичанином с 2009-го года, забившим Реалу два гола в одном матче

Параллели с 2011-м годом были неизбежны — вновь действующий обладатель главного трофея Европы (тогда это был миланский «Интер») пожаловал в гости к Шпорам и вновь был бит со счётом 3:1. Параллели были тем более уместны, что на трибунах «Уэмбли» был автор первого мяча «Тоттенхэма» в той игре — Рафаэль ван дер Ваарт, в карьере которого имеется опыт игр и за нас, и за мадридистов.

А начиналось всё в этот вечер на «Уэмбли» далеко не радужно. Шпоры с первых минут предложили сопернику атаковать, рассчитывая на игру вторым номером и контратаки, но опытный «Реал» над эту уловку не поддался, обильно владея мячом и не спеша оголять свои тылы в бросках на амбразуру строенного центра защитников «Тоттенхэм Хотспур».

Ещё тревожнее стало за планы Маурисио Почеттино на игру на 24-й минуте, когда на ровном месте травму получил Тоби Алдервейрелд, спешно заменённый на Сиссоко, что означало смешение Эрика Дайера в центр обороны и мысли о пропущенном голе в последней игре на «Олд Траффорд».

Но пока болельщики занимались всей этой негативной рефлексией, хозяева «Уэмбли» внезапно  открыли счёт: на 27-й минуте Харри Уинкс пасом из центра нашёл на правом фланге Кирана Триппьера и тот безошибочно переадресовал мяч в чужую вратарскую прямо на носок бутсы Деле Алли, забившего этот единственный в первом тайме отчётной встречи гол.

Далее по ходу матча фаны «Тоттенхэм Хотспур» ещё пару раз хватались за сердце, когда на газоне с подозрениями на травмы оказывались Бен Дэвис и Юго Льорис, но оба наших бойца остались в строю, облегчив жизнь болельщикам и тренерскому штабу Лилейно-белых.

Травма Тоби Алдервейрелда стала ложкой дёгтя в бочке мёда победы Шпор

Ещё легче стало жить после стартовых десяти минут второго тайма, отмеривших время до второго гола Деле Алли, получившего мяч от Эрика Дайера, усадившего Казимиро на пятую точку и, воспользовавшись отвлечением внимания соперника на забег Эриксена, оформившего дубль рикошетом от капитана «Реала».

Камера тв-трансляции выхватила разочарованно покачивающего головой Криштиану Роналду, похоже понявшего в тот момент, что матч уже не спасти. Но «Реал» не был бы «Реалом», если бы не попробовал.

Один из самых жарких моментов в атаке гостей как раз и случился почти сразу же после второго гола Деле — воплотив свой подавляющий перевес во владении мячом в опасный момент «Реал» бил сразу несколько раз подряд из вратарской Льориса, но мяч так и не нашёл себе дорожку между ног своих и чужих футболистов.

И тут случилось то самое «оголение тылов», о котором мечталось в дебюте встречи — «Реал» был пойман на классической контратаке после 65-и минут игрового времени: Деле Алли подхватил мяч после выноса на нашей половине поля, бросил в прорыв Харри Кэйна, а тот, слегка уйдя направо, выкатил голевой пас прибежавшему в центр Кристиану Эриксену. Датчанину оставалось только поставить корпус Модричу и пробить мимо Кико Касильи, что Кристиан и сделал без тени сомнений и технических погрешностей. 3:0!

В оставшееся время матча счёт мог стать и крупнее (тот же Деле Алли упустил великолепную возможность сделать хет-трик ударом головой), но забить получилось лишь гол престижа Криштиану Роналду.

Так «Реал Мадрид» проиграл в Лиге Чемпионов впервые с октября 2012-го года и притом впервые с 2008-го — с разницей более, чем в один мяч, а «Тоттенхэм Хотспур» не только гарантировал себе выход в следующий раунд Лиги Чемпионов, но и почти обеспечил первое место в группе, для которого теперь достаточно одержать одну победу в оставшихся двух турах.