Тоттенхэм  Хотспур - Интер Милан 3:1 Гарет БэйлВеликолепная игра Гарета Бэйла, вылившаяся в два голевых паса, и голы Рафаэля ван дер Ваарта, Питера Крауча и Романа Павлюченко, ознаменовали историческую победу «Тоттенхэм Хотспур» на «Уайт Харт Лэйн» над действующим победителем Лиги Чемпионов – миланским «Интером» со счётом 3:1, что означает выход Шпор на первую строчку турнирной таблица в группе «А» Лиги Чемпионов 2010/11.

Букмекерские конторы, отдававшие предпочтение, хоть и небольшое, хозяевам поля, в итоге остались правы, а лондонцы одержали победу в прекрасном стиле, словно играя не против сильнейшей команды Старого Света, а против клуба из низов турнирной таблицы чемпионата Англии.

Два ожидаемых изменения в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» на игру с миланским «Интером» по сравнению с субботним матчем Английской Премьер Лиги: выздоровевший Том Хаддлстоун вернулся в основу (с капитанской повязкой на рукаве) после травмы, а Питер Крауч – после отдыха. Шпоры играли по всё той же схеме 4-4-1-1 с ван дер Ваартом в роли игрока «под нападающим».

Первый опасный момент остался за гостями: уже на 7-й минуте встречи Это’О обыграл Юнеса Кабула и едва не открыл счёт в матче, но «Тоттенхэм Хотспур» не долго готовил свой ответ: уже через пару минут Том Хаддлстоун вывел на ударную позицию Луку Модрича и лишь мастерство резервного голкипера «Интера» Кастеллацци уберегло миланцев от пропущенного гола.

Происходившему далее на поле уже давно придумано меткое название: «игра с открытым забралом» — команды попеременно налетали на ворота друг друга, словно соревнуясь в количестве безвозвратно уничтоженных нервных клеток у вратарей и центральных защитников.

В такой игре, гонимые вперёд переполненным поющим «Уайт Харт Лэйн» первыми преуспели футболисты «Тоттенхэм Хотспур» — умница Модрич прорвался слева в центр, оставил в дураках Мунтари, который купился на древний финт с ложным ударом, и выложил мяч в штрафную Рафаэлю ван дер Ваарту, ну а тот, в свою очередь, не долго возился с подарочной упаковкой этого паса, буквально расстреляв вратаря «Интера» и повергнув «Уайт Харт Лэйн» в экстаз.

Тоттенхэм  Хотспур - Интер Милан 3:1 Рафаэль ван дер Варт

Шла лишь 18-я минута матча, но уже тогда стало понятно, что «Интеру» далее придётся нелегко, что впрочем не помешало им оставаться командой играющей с уважением к сопернику, чего так не хватало отдельным личностям в минувшую субботу на стадионе «Олд Траффорд».

Характерный эпизод – в первом тайме на поле оказалось сразу два мяча и судья матча венгр Виктор Кашшаи назначил спорный мяч в опасной близости от штрафной Карло Кудичини. Подошедший к месту событий первым форвард миланской команды Это’О ни секунды не сомневаясь, низом покатил мяч игроку Шпор, сделав честь своей команде и преподав урок вежливости тому самому Нани из «Манчестер Юнайтед», что так беспардонно воспользовался ошибкой судьи в минувшую субботу.

Более голов в первом тайме забито не было, хотя шансов на это и у «Интера» и у «Тоттенхэма» было с избытком, а после перерыва на поле не вышел Рафаэль ван дер Ваарт, заменённый на Джермейна Джинаса, что не могло не повергнуть в уныние «Лэйн», ожидавшего увидеть продолжение голевой феерии от голландского кудесника мяча.

Впрочем, нашёлся в составе «Тоттенхэм Хотспур» парень, моментально присвоивший себе почётную обязанность быть лидером атак Шпор и имя его ещё долго будет сниться в кошмарах болельщикам миланского «Интера» — Гарет Бэйл.

Валлийский вундеркинд, отметившийся хет-триком на «Сан Сиро» и ещё по первому тайму прилично извозивший «лучшего правого защитника мира» Майкона, во втором тайме напоминал своими действиями на поле приличный цунами, сметающий на своём пути всех и вся: Майкон с Лусио на пару были попросту деклассированны как защитники, настолько с лёгкостью Гарет Бэйл оббегал их, заставляя глотать пыль, буде таковая на «Уайт Харт Лэйн» в этот довольно влажный вечер, и читать надпись на собственной спине.

Тоттенхэм  Хотспур - Интер Милан 3:1 Питер Крауч Гарет Бэйл

Именно стараниями Гарета Бэйла «Тоттенхэм Хотспур» забил свой второй гол, когда на 60-й минуте Питер Крауч ногой (бывает и такое !) замкнул прострел прорвавшегося слева валлийца. 40-ярдовый рывок Бэйла и обыгрыш Нванкво не мог не впечатлять, но то был ещё не вечер, как оказалось далее. Тремя минутами позднее Бэйл снова отличился голевым пасом на Круча, но на сей раз гол не был засчитан так как валлиец упустил, обыгрывая Майкона, мяч за линию поля.

«Интер» на 70-й минуте выпустил на поле Диего Милито, который некоторое время не мог играть из-за травмы, и тот сразу оживил атаку итальянской команды, несколько сокрушённую счётом 2:0 в пользу «Тоттенхэм Хотспур». Следствие этого временного оживления стал гол Это’О, забитый при участии Милито и Снайдера за десять минут до конца основного времени матча.

Счёт стал 2:1 и у гостей появились некоторые надежды на финальный штурм ворот Карло Кудичини, но слово опять взял Гарет Бэйл, буквально улетевший от Майкона и Лусио, пробежавший без малого 65 метров и выкрутивший мяч на Романа Павлюченко, который сменил Крауча ещё на 75-й минуте матча. Роман свет Анатольевич промахнуться из такой позиции не мог, ведь и пас был отменный, и защитники далеко, да и сам он не абы кто, а лично нападающий сборной России. 3:1, одним словом.

В концовке встречи команды обменялись ещё парой голевых моментов из разряда «стопроцентных», но Милито громыхнул перекладиной над головой Кудичини, а Роман Павлюченко не сумел переиграть, выйдя почти один на один с ним, вратаря гостевой команды.

Прекрасная игра против сильного и мужественного соперника, увешанного регалиями, как рождественская ёлка – именно то, что нужно «Тоттенхэм Хотспур» после уныния субботнего матча. COYS!

Тоттенхэм  Хотспур - Интер Милан 3:1 Роман Павлюченко

Тоттенхэм Хотспур Англия – Интер Милан Италия 3:1 (1:0)

Тоттенхэм Хотспур: Кудичини, Хаттон, Галлас, Кабул, Ассу-Экотто, Хаддлстоун, Модрич, Леннон (Паласиос, 85), ван дер Ваарт (Джинас, 46), Бэйл, Крауч (Павлюченко, 76).

Интер Милан: Кастеллацци, Майкон, Самуэль, Лусио, Киву, Мунтари (Обиора, 53), Дзанетти, Биабиани (Коутиньо, 64), Снейдер, Пандев (Милито, 71), Это’О.

Голы: 1:0 – ван дер Ваарт (18), 2:0 – Крауч (61), 2:1 – Это’О (80), 3:1 – Павлюченко (89).

Предупреждения: Самуэль (36), Хаттон (39), Киву (51), Джинас (72), Лусио (86), Модрич (90).