Кубковое сражение с «Уиком Уондерерс» снова прошло не без интриги, так как соперник Шпор опять открыл счёт первым, но концовка встречи вновь принесла «Тоттенхэм Хотспур» победу с четвёркой забитых голов, которые забили Гарет Бэйл, Харри Уинкс и Танги Ндомбеле.

Два гола Танги Ндомбеле окончательно упокоили амбиции Уикома в конце матча

Этот соперник уже оставил заметные ощущения в памяти фанов «Тоттенхэм Хотспур», попавшись в соперники Шпорам в Кубке Англии 2016/17 и по ходу той игры ведший в счёте 0:2 и 2:3, но проигравший нам 4:3 буквально на «ленточке» игрового времени.

Не менее запоминающимися были и персоналии «Уикома» — монументальный Адебайо Акинфенва и рокенролльный тренер Гарет Айнсворт. Оба они, разумеется, поучаствовали и в отчётной встрече, как и вышеупомянутая интрига: ведь «Уиком Уондерерс» удивительным образом снова повёл в счёте после гола Фреда Оньединмы на 25-й минуте встречи и удерживал свой перевес в счёте до конца основного времени первого тайма, пока Гарет Бэйл не сравнял счёт после голевого заброса Лукаса Моуры в хозяйскую штрафную.

Уже в перерыве на поле был выпущен со скамейки запасных Кракен Пьер-Эмиль Хёйбьерг, а далее по ходу второго тайма в бой пошла и прочая «королевская рать»: Сон Хын Мин, Танги Ндомбеле и Харри Кэйн.

Последний имел отличный шанс (и не единственный) вывести Шпоры вперёд на 86-й минуте, но с его ударом Райан Оллсоп справился. А вот с подоспевшим на подбор Харри Уинксом голкипер «Уикома» уже поделать ничего не сумел и «Тоттенхэм Хотспур» наконец-то повёл в счёте.

Последние два гвоздя в крышку гроба «Уондерерс» забил Танги Ндомбеле, оформивший свой первый дубль в составе «Тоттенхэма» за шесть минут с 87-й (между голами Уинкса и первым мячом Ндомбеле прошло всего 72 секунды) по 93-ю, после чего уже без всяких «но» Шпоры шагнули навстречу выезду в гости к «Эвертону» в 5-м раунде Кубка Англии.

Харри Уинкс забил мяч, изменивший ход встречи в пользу Тоттенхэма

«Если бы матч перешёл в дополнительное время, это было бы плохо для обоих команд. С теми игроками, которые выходили у нас во втором тайме нас было трудно остановить, а затем мы забили второй мяч, который вывел нас в следующий раунд», — сказал уже после матча Жозе Моуринью.

«Танги Ндомбеле — очень креативный. Он один из тех игроков, которые могут изменить баланс сил. Они пытались сдержать его персонально, но он справился с этим, а плюсом ещё и смог забить за нас.

Футболисты показали отличное отношение к делу с первых же минут игры, а те, кто был на скамейке запасных, вышли на поле с желанием отдать себя полностью во благо команды, так что в целом это была хорошая командная игра.

Харри Уинкс сыграл очень и очень хорошо, но и остальные парни тоже проявили себя отлично».

Так «Тоттенхэм Хотспур» обыграл своего очередного соперника в Кубке Англии (всего за историю 22-х встреч с командами низших дивизионов в этом турнире Шпоры только раз не смогли одолеть оппонента), Гарет Бэйл прервал 2942-дневную голевую «засуху» в старейшем клубном турнире Европы (в прошлый раз от ноги валлийца пострадал «Ковентри» ещё в январе 2013-го), Харри Уинкс забил уже второй мяч в последних девяти играх Шпор, Лукас Моура продолжил быть самым активным игроком атаки «Тоттенхэма» в FA Cup, набрав 4 гола и 6 голевых пасов в соревновании с момента своего переезда в Англию в феврале 2018-го, а Танги Ндомбеле стал первым футболистов в составе Лилейно-Белых, который вышел на замену и забил два гола с мая 2011-го, когда аналогичный подвиг удался Роману Павлюченко в игре с «Бирмингемом.