В 27-м туре Английской Премьер Лиги 2015/16 «Тоттенхэм Хотспур» на «Уайт Харт Лэйн» одержал волевую победу над «Суонси Сити», проигрывая к перерыву, но сумев взять важные в чемпионской гонке три очка, благодаря голам Насера Шадли и Дэнни Роуза.

Харри Кэйн вышел на игру с "Суонси Сити" в защитной маске на лице

Харри Кэйн вышел на игру с «Суонси Сити» в защитной маске на лице

С составом никаких компромиссов, только сильнейшие. Дежурная замена крайних защитников — в этот раз в бой брошена пара Уокер — Роуз. Отсутствие Дембеле Почеттино компенсировал перестановкой: пару Дайеру в центре поля составил Эриксен, а атакующее трио составили Сон-Алли-Ламела.

Поразительно, как стремительно набрал авторитет среди болельщиков и экспертов Деле Алли. Два самых свежих примера для иллюстрации. Желтая карточка в матче с «Фиорентиной», сразу же вызвала всеобщее сожаление, потому что Алли не сыграет с Дортмундом. Заминка для мед.паузы на разминке перед сегодняшней игрой, шокировала, но всё обошлось, Деле все-таки вышел на поле.

Игра получилась очень напряженной. Первый тайм сложился так, как уже не раз случалось в этом сезоне. Шпоры давят соперника, но реализовать преимущество никак не удается, зато получают необязательный гол в свои ворота. Гол-недоразумение, не вытекающий из происходящего.

Но «Тоттенхэм» не лучшим образом вошел в игру и «Суонси» с самого начала имел прекрасную возможность отличиться. Каким-то чудом удар Палоски в упор парировал Льорис. Ответ последовал почти сразу, но Ламела пробил выше. До гола, первые 20 минут матча, шли качели, примерно равное владение мячом (51%-49%), одинаковое количество ударов по воротам (3-3), на момент гостей приходился момент хозяев. Сказывалось отсутствие Дембеле в центре, не хватало плотности, жесткости, умения придержать мяч.

Однако после гола «Суонси» решил играть по счету, а «Тоттенхэм» включил скорости и начал фантастическое давление. В следующий час игры разница во владении составляла уже 60% на 40%, а по ударам в этот промежуток было 28-5 (всего 34-10, в створ 14-4). Очень долгое время не получалось пробить Фабьянски, он, конечно, выдал выдающийся матч отразив град ударов различной степени сложности.

Вышедший на замену Насер Шадли сравнял счёт в матче с "Суонси Сити"

Вышедший на замену Насер Шадли сравнял счёт в матче с «Суонси Сити»

Впрочем и Шпоры должны были лучше действовать в завершении. Великолепные моменты имели Сон и Дайер, но пробили практически прямо во вратаря, а две блестящие контратаки проходящие с численным перевесом Шпор закончились ничем (еще одна голом Уокера из офсайда).

Так или иначе в итоге поляк совершил 12 сэйвов, но нет, это не преграда для сегодняшних Шпор. Подопечные Почеттино не остановились пока не забили столько, сколько требуется. Конечно, характера команде не занимать. Это уже пятая победа в сезоне, когда «Тоттенхэм» отыгрывались по ходу матча. Ни у одной другой команды в Лиге нет больше двух таких побед.

Оба мяча пришли после угловых и при непосредственном участии крайних защитников. Сначала Шадли подправил мяч после неудачного удара Уокера, а потом уже Роуз вогнал мяч в угол ворот. И сразу после второго гола, все это сумасшествие у ворот Фабьянски, весь этот ураган атак стих и команда относительно спокойно довела эту сумасшедшую игру до победы.

То, какое количество свободы получил «Суонси» в первые 20 минут поначалу настораживало, но тут стоит учитывать и прошедший в четверг матч с «Фиорентиной» и предстоящие в среду и субботу дерби. И тут важнее реакция на пропущенный гол, которая была потрясающей и последовала незамедлительно.

Ну что ж, впереди выезд в гости к «Вест Хэму» и домашнее северолондонское дерби, которые важны сами по себе, а в свете текущей турнирной ситуации приобретают особый окрас.

Дэнни Роуз забил решающий мяч в ворота "Суонси Сити"

Дэнни Роуз забил решающий мяч в ворота «Суонси Сити»