голы ТХ:8
страна:Голландия
статус:Аякс

Стивен Шарль Бергвейн родился 8-го октября 1997-го года в Амстердаме и до 14 лет тренировался в детских и юношеских командах знаменитого «Аякса», после чего из-за конфликта с тренером в 2014-м перешёл в юниорскую команду ПСВ Эйндховен.

В главной команде ПСВ Стивен впервые сыграл, выйдя на замену на 84-й минуте матча Кубка Голландии против «Алмере Сити» 29-го октября 2014-го года, когда счёт уже был 4:1 в пользу Эйндховена. Игрок даже смог оставить свой след в той игре, сделав голевой пас парой минут спустя, после чего встреча так и завершилась со счётом 5:1 в пользу ПСВ.

10-го мая 2015-го Бергвейн дебютировал в чемпионате Голландии, выйдя на замену на 79-й минуте матча ПСВ — «Хераклес Алмело» (2:0), а в следующем сезоне добавил в свою копилку ещё 8 матчей за Эйндховен (5 — в чемпионате и 1 — в Лиге Чемпионов) и получив вторую подряд золотую медаль национального первенства.

Сезон 2016/17 Стивен Бергвейн провёл уже в ранге игрока основы, отыграв 33 встречи (25 — в чемпионате) и забив 2 гола: в ворота «Зволле» и «Утрехта».

По итогам сезона 2017/18 Стивен Бергвейн завоевал свою третью медаль чемпиона Голландии, забив третий мяч в решающем матче с «Аяксом» (3:0) и доведя количество забитых в игровом году голов до 8-и (+ 11 голевых передач).

Следующий год Стивен отметил своим первым голом в Лиге Чемпионов, поразив ворота борисовского БАТЭ, а в феврале 2018-го завоевал титул Игрока Месяца в чемпионате Голландии, завершив в итоге сезон в 14-ю забитыми голами в национальном первенстве и 12-ю голевыми пасами (33 матча).

В 2013-м году Бергвейн дебютировал в юношеской сборной Голландии для игроков не старше 17-и лет и пройдя все возраста в октябре 2018-го был вызван в национальную команду страны, где сразу попал в стартовый состав на матч Лиги Наций против сборной Германии (победа голландцев 3:0) 13-го октября 2018-го.

Завершив свой 149-й матч за ПСВ Эйндховен (31 гол и 41 голевой пас), Стивен Бергвейн перешёл в «Тоттенхэм Хотспур».

Дебютировав во встрече Премьер Лиги с «Манчестер Сити» 2-го февраля 2020-го, голландец сходу заявил о себе открыв счёт в игре и получив приз Игрока Матча (победа 2:0), однако уже в начале марта он получил травму в игре с «Бернли» и остаток сезона мог вообще провести в клубном лазарете, если бы не ковидный перерыв в матчах АПЛ.

Вернувшись в строй к возобновлению футбола в Англии, Бергвейн отметился голом и в ворота другой манчестерской команды — «Юнайтед», но закрепиться полностью в основе так и не смог.

19-нр января 2022-го Стивен сыграл свой самый запоминающийся эпизод в карьере игрока «Тоттенхэм Хотспур», выйдя на замену в матче с «Лестер Сити» и забив два гола в добавленное время, вырвав у Лис победу (3:2), хотя на отметке 94 мины и 52 секунды те и вели в счёте.

Но при Антонио Конте голландцу выпадали лишь шансы выйти на замену по ходу второго тайма, так что Бергвейн стал уверенно говорить о возвращении в Голландию. Желание игрока было удовлетворено летом 2002-го, когда его трансфер выкупил амстердамский «Аякс», предложивший Стивену пятилетний контракт.

Стивен Бергвейн - вингер "Тоттенхэм Хотспур"

Стивен Бергвейн — вингер «Тоттенхэм Хотспур»