страна:Англия
статус:Бавария

Эрик Джереми Эдгар Дайер родился 15-го января 1994-го года в английском Челтнэме, однако уже в десятилетнем возрасте переехал в Португалию, где начал выступать за юношескую команду лиссабонского «Спортинга», оставшись там даже в 2010-м, когда его родители вернулись жить в Англию.

Ещё тогда «Тоттенхэм Хотспур» заинтересовался юным центральным защитником, но в апреле 2010-го Эрик Дайер подписал свой первый профессиональный контракт со «Спортингом».

Впрочем, на родину Дайер всё же вернулся — в январе 2011-го игрока отдали в аренду в «Эвертон», где он сыграл 14 матчей за дубль команды из Ливерпуля.

15-го ноября 2011-го года Эрик Дайер провёл свой первый матч за юношескую сборную Англии (для игроков не старше 18-и лет), отыграв все 90 минут товарищеской встречи со сверстниками из Словакии (1:1), а до конца сезона 2011/12 защитник сыграл ещё и три матча за сборную годом старше, отметившись в них, кстати, двумя голевыми пасами.

Сезон 2012/13 Эрик Дайер провёл в Лиссабоне, выступая за «Спортинг» и дубль этого клуба, играющий во Второй Лиге.

26-го ноября 2012-го года англичанин забил свой первый гол в португальской Премьер Лиге, отличившись в ничейной игре (2:2) «Спортинга» с «Морьеренсе». Примечательно, что в той игре Эри Дайер выступал на позиции правого защитника, а за весь игровой год он попробовал себя даже в роли игрока средней линии.

13-го августа 2013-го года Эрик Дайер дебютировал в молодёжной сборной Англии (для игроков не старше 21-го года), приняв участие в разгроме шотландцев (6:0), сыграв в сезоне ещё трижды в отборе к молодёжному Чемпионату Европы.

31-го июля 2014-го года было официально объявлено, что Эрик Дайер окончательно покидает «Спортинг», за который он успел к тому моменту сыграть 32 матча и забить 1 гол, и переходит в «Тоттенхэм Хотспур».

Первый матч за Шпоры Эрик сыграл в первом же туре АПЛ 2014/15 16-го августа 2014-го года, выйдя в стартовом составе и проведя полностью на позиции центрального защитника встречу с «Вест Хэмом». Тот матч на «Болейн Граунд» складывался для «Тоттенхэм Хотспур» очень непросто — ещё в середине первого тайма они остались в меньшинстве после удаления Кайла Нотона, но на 63-й минуте судья уравнял составы, отправив за пределы поля с двумя предупреждениями Джеймса Коллинса, а на 93-й минуте Харри Кэйн вывел Эрика Дайера на рандеву с вратарём противника и дебютант принёс своей новой команде первые три очка, забив единственный в том матче гол.

В следующем матче чемпионата Англии, когда «Тоттенхэм» разгромил «Куинз Парк Рейнджерс» со счётом 4:0, Эрик Дайер играл уже на позиции правого защитника и забил гол головой, установив попутно новый рекорд Английской Премьер Лиги (до него ещё ни одному защитнику не удавалось забивать в двух своих дебютных матчах АПЛ подряд).

Впрочем, эйфория от столько резвого старта довольно быстро прошла и в декабре 2014-го Эрик даже несколько раз не попадал в заявку команды. Сделав соответствующие выводы, Дайер поработал над своей игрой и 2015-й год встретил уже в роли игрока основного состава, чему, правда, немало поспособствовали отвратительно игравший Юнес Кабул и травмировавшийся Кайл Уокер.

Сезон 2014/15 Эрик Дайер в итоге завершил с 36-ю сыгранными матчами (28 — в Английской Премьер Лиге), 2-я забитыми голами и 2-я голевыми передачами (все — в АПЛ), причём только в пяти из них он не провёл на поле все 90 игровых минут.

Лето 2015-го принесло новый поворот в карьере Дайера — использовавшийся прежде исключительно на позициях центрального и правого защитника, Эрика стали ещё в межсезонье наигрывать на месте опорного полузащитника. Эксперимент вышел настолько удачным, что со старта Премьер Лиги 2015/16 игрок выступал уже исключительно в средней линии.

15-го августа 2015-го года Эрик Дайер забил свой третий мяч за Шпоры, поразив ворота «Стоук Сити» во втором туре чемпионата Англии (2:2) и вновь ударом головой, а 9-го сентября «Тоттенхэм Хотспур» объявил о продлении контракта с игроком до 2020-го года.

Сезон 2015/16 Дайер завершил с показателем в 51 сыгранный матч за Шпор, в которых он забил 4 гола (37 матчей и 3 гола — в чемпионате Англии), а затем съездил на Чемпионат Европы-2016 в составе сборной Англии, за которую Эрик дебютировал в товарищеском матче с испанцами 13-го ноября 2015-го года.

Свой первый гол за сборную Англии Дайер забил ещё до Евро-2016 — 26-го марта 2016-го года именно его результативный удар на последней минуте принёс англичанам волевую победу в выездном товарищеском с Германией, которая вела 2:0, но проиграла в итоге 2:3.

На французском Чемпионате Европы-2016 Эрик Дайер сыграл все матчи, забив гол в первом туре группового этапа в ворота сборной России, и дойдя до 1/8-финала.

13-го сентября 2016-го Эрик Дайер подписал с Клубом новый контракт сроком до 2021-го года, а в июле 2020-го продлил соглашение до 2024-го года.

Приход Ангелоса Постекоглу на тренерский мостик «Тоттенхэм Хотспур» фактически поставил крест на карьере игрока в Шпорах. Новый главный тренер сделал ставку на скоростных центральных защитников, а скорость никогда не была главным козырем Эрика, так что проведя первую половину сезона 2023/24 в роли игрока запаса, в январе 2024-го Дайер уехал в мюнхенскую «Баварию» — в аренду с правом выкупа.

Эрик Дайер - защитник и полузащитник  "Тоттенхэм Хотспур"

Эрик Дайер — защитник и полузащитник «Тоттенхэм Хотспур»