Защитник «Тоттенхэм Хотспур» Эрик Дайер отметился победным и единственным голом в ворота «Вест Хэм Юнайтед» в матче 1-го тура Английской Премьер Лиги 2014/15, ставшим дебютным для него самого и для главного тренера Шпор Маурисио Почеттино.

Эрик Дайер стал автором единственного гола в матче "Вест Хэм Юнайтед" - "Тоттенхэм Хотспур" в АПЛ 2014/15

Эрик Дайер стал автором единственного гола в матче «Вест Хэм Юнайтед» — «Тоттенхэм Хотспур» в АПЛ 2014/15

Травма Кайла Уокера и неготовность сыграть в этот вечер ряда других опытных игроков «Тоттенхэм Хотспур» вынудили Маурисио Почеттино начать с некоторого рода экспериментов со стартовым составом Шпор, в котором нашлось место лишь одному номинальному нападающему — Эммануэлю Адебайору, помогать которому в атаке были призвана троица Эрик Ламела, Кристиан Эриксен и Аарон Леннон.

Опорная зона была отдана на откуп паре Этьен Капу — Набиль Бенталеб, ну а четвёрка игроков обороны была составлена из привычных к этому ещё по прошлому сезону Дэнни Роуза и Кайла Нотона (на флангах) и двух центральных защитников: Юнеса Кабула и Эрика Дайера.

Прошлосезонные три поражения от «Вест Хэма» не оставляли в глазах болельщиков «Тоттенхэм Хотспур» никаких иных вариантов для наших любимцев, кроме уверенной победы на выезде в первом туре нового сезона Английской Премьер Лиги, но уже в первом тайме эти надежды подверглись серьёзным испытаниям, когда гости остались в меньшинстве после того, как Кайл Нотон, умышленно или нет, прервал полёт мяча рукой в собственной штрафной.

И, хотя арбитр встречи Крис Фой некоторое время после этого эпизода колебался в принятии решения, в итоге Кайл Нотон покинул поле, увидев перед собой красную карточку, а игрок «Вест Хэма» Марк Нобл получил возможность открыть счёт в матче ударом с одиннадцатиметровой отметки.

К счастью, удар 27-летнего полузащитника пришёлся настолько левее нашей левой штанги, что даже не угадавший угол выстрела Нобла Юго Льорис был не нужен, чтобы счёт сохранился в неприкосновенности. Любопытно, кстати, что предыдущие свои десять пенальти Марк Нобл превратил в десять голов, но на сей раз футбольный бог надел лилейно-белую футболку.

Тем менее, это не отменяло того факта, что «Тоттенхэм Хотспур» остался в меньшинстве и что «Вест Хэм» с этого момента мог играть (и играл, собственно) с позиции силы. Оставшиеся вдесятером Шпоры, впрочем, было приладились к новой реальности, переправив Этьена Капу в центр обороны и отрядив Эрика Дайера на позицию удалённого правого защитника.

Кайл Нотон был вынужден покинуть поле  досрочно, оставив "Тоттенхэм" в меньшинстве

Кайл Нотон был вынужден покинуть поле досрочно, оставив «Тоттенхэм» в меньшинстве

«Вест Хэм» же бил как в сказке про золотое яичко — из 18-и их ударов в створ то и пришлось за весь матч всего четыре, каждый из которых стал добычей Юго Льориса и его защитников.

На перерыв команды так и ушли при счёте 0:0, что скорее было на руку футболистам «Тоттенхэм Хотспур», но к исходу часа игрового времени баланс сил на поле внезапно выровнялся — буквально за десяток минут две жёлтые карточки подряд получил Джеймс Коллинс, сфоливший сперва на Эрике Ламеле, а затем — на Эммануэле Адебайоре, и уже к 63-й минуте составы соперников стали одинаковыми по численности.

Неготовые к такому развитию событий «Вест Хэм» слегка просел даже в первое время, но к исходу основного времени матча на табло горели всё те же 0:0, а происходившее на газоне мирно катило встречу к ничьей.

Миром, правда, в итоге не разошлись: словно припомнив знаменитые 3:4 сезона 2006/07 с голом правого защитника Пола Сталтери в добавленное время встречи, «Тоттенхэм Хотспур» устроил небольшую реконструкцию с новобранцем Эриком Дайером в роли канадца. Всё сложилось — и 93-я минута и позиция защитника правой бровки, внезапно оказавшегося в самом центре атаки, словом, Эрик Дайер сыграл не хуже Сталтери, принеся Шпорам первую победу в первом матче нового сезона.

Голевой пас на Дайера, который смог не просто забить в ворота «Вест Хэма», но и обвести перед этим их голкипера, отдал вышедший на замену Адебайору Харри Кэйн, что тоже что-то должно символизировать, вот только мне не придумать что.

Игроки   "Тоттенхэм Хотспур"  празднуют победу в лондонском дерби с "Вест Хэмом"

Игроки «Тоттенхэм Хотспур» празднуют победу в лондонском дерби с «Вест Хэмом»

Вест Хэм – Тоттенхэм 0:1 (0:0)

Вест Хэм: Адриан, О′Брайен (Демель, 62), Коллинс, Рид, Крессуэлл, Нобл, Куяте, Даунинг, Нолан, Ваз Те (Диаме, 68), Коул (Валенсия, 81).

Тоттенхэм Хотспур: Льорис, Нотон, Кабул, Дайер, Роуз, Бенталеб, Капу, Ламела (Холтби, 61), Эриксен, Леннон (Таунсенд, 61), Адебайор (Кэйн, 83).

Гол: 0:1 Дайер (93).

Предупреждения: Коллинс (54), Куяте (90).

Удаления: Нотон (29), Коллинс (63).