«Тоттенхэм Хотспур» упустили игру и почти уже добытые три очка в домашнем матче 2-го тура Английской Премьер Лиги 2015/16 со «Стоук Сити». Забив гостям дважды (отличились Эрик Дайер и Насер Шадли) ещё до перерыва, Шпоры слишком рано уверовали в свою победу, за что и поплатились, пропустив ответные пару мячей в последнюю пятнадцатиминутку встречи.

онлайн матчаобсудить на форумевыбрать лучшего игрока

Эрик Дайер открывает счёт в матче Тоттенхэм Хотспур - Стоук Сити 2:2

Эрик Дайер открывает счёт в матче Тоттенхэм Хотспур — Стоук Сити 2:2

Праздник начала сезона пришёл в этот субботний день на «Уайт Харт Лэйн». Отличная погода, трибуны, заполненные скучавшими без большого футбола фанами, церемония представления новичков команды, средней силы соперник, с которым надо было поквитаться за два последних проигрыша. Всё говорило о том, что «Тоттенхэм» просто обязан порадовать себя и своих болельщиков.

Состав по сравнению с матчем в Манчестере изменился минимально. Как и ожидалось, вместо неудачно выступившего Набиля Бенталеба Почеттино выставил Райана Мэйсона, а набравший форму Юго Льорис заменил Мишела Ворма.

Так же как и с «Манчестер Юнайтед» Шпоры понеслись с места в карьер, создав серьезное давление на соперника. За первые десять минут вратарь дважды отразил  опасные удары Кристиана Эриксена, один с игры, второй со штрафного.

В следующие десять минут сюжет игры закрутился еще туже. Вначале Льорис на пару с Мэйсоном подарили мяч сопернику и нашему капитану пришлось исправляться, а зрителям хвататься за сердце. Затем своё веское словов сказал Эрик Дайер. В своём фирменном стиле он выскочил к ближней штанге и замкнул подачу от углового флажка. Прошлый сезон тоже начинался с гола молодого защитника, но сегодня. Судя по игре, этот гол не должен был оставаться для Шпор единственным. «Тоттенхэм» продолжил давить соперника, а гости запомнились лишь одним серьезным моментом, когда в нашей штрафной головами устроили перепасовку и перебросив всех защитников вывели Диуфа один на один с Льорисом. Нападающий сплоховал, пробив довольно бесхитростно, но тревожный звонок для Шпор прозвучал.

Концовка первого тайма получилась обоюдоострой, атаки шли поочередно, но больше повезло «Тоттенхэму». Как великолепный распасовщик показал себя Харри Кэйн, дважды выводил к воротам товарищей, и вторая попытка оказалась удачной. Бен Дэвис, как заправский форвард, подправил мяч себе на ход и уже от ворот перебросил мяч направо, где его сходу вколотил в сетку Насер Шадли.

Классический гол в раздевалку и красивый счет на табло 2-0 при очень красивой и уверенной игре хозяев.

Насер Шадли забил гол " в раздевалку"

Насер Шадли забил гол «в раздевалку»

Поле перерыва болельщики были вправе ждать продолжения представления, но вышло иначе. Большую часть второго тайма Шпоры играли по счету, пытаясь спокойно довести матч до победы. Активно действовал Кэйн, но завершить атаки голом ему не удавалось. Мэйсон шел вперед, опасно бил, но и ему не удалось довести счет до разгромного.

И вот ближе к финишу Шпоры окончательно поверили, что праздник удался и три очка уже в кармане. Сигналом к снижению активности послужила замена Кэйна на Ламелу. Аргентинец выскочил на поле каким-то взвинченным и пытался успеть везде, но при этом действовал не аккуратно, слишком резко, нарушал правила, а той уверенности и пользы, что исходила от Кэйна, мы не дождались. Выход Бенталеба вместо Мэйсона тоже не помог довести игру до логического завершения.

Так же, как и в концовке первого тайма, «Стоук» всерьез прибавил, а Шпоры очень некстати находились в расслабленном состоянии.

За последние пятнадцать минут всё праздничное настроение было безвозвратно испорчено. Необязательный пенальти, заработанный Тоби Алдервейрелдом в самом углу штрафной, когда наш защитник по инерции слегка зацепил соперника за шею. Так с точки был размочен счет, а до финального свистка оставалось совсем ничего. Но никто не сомневался, что этот отрезок будет самым жарким. Так и случилось – снова небольшие ошибки в обороне привели к большим неприятностям. Очередной удар Диуфа головой, кажется, третий по счету, и счет становится 2-2.

Еще оставалось время для попытки перевернуть игру вновь в свою пользу, но было заметно, что ни сил, ни воли к победе у игроков Шпор уже не осталось. Решительность и мастерство нашей команды ушли, как воздух из воздушного шарика.

Легко и красиво протекающий матч, который обязан был принести заслуженную победу, превратился в сплошное разочарование именно из-за того, что команда не смогла удержать свое преимущество. Вот такое начало сезона, вот такая серьезная работа над ошибками на ближайшую неделю.

Райан Мэйсон вышел в стартовом составе на игру Тоттенхэм Хотспур - Стоук Сити 2:2

Райан Мэйсон вышел в стартовом составе на игру  Тоттенхэм Хотспур — Стоук Сити 2:2