Первое еврокубковое сражение «Тоттенхэм Хотспур» с «Милан» случилось в Кубке УЕФА 1971/72. Тогда команды сошлись в двухраундовом полуфинальном поединке и первый матч состоялся 5-го апреля 1972-го года в присутствии 42-тысяч болельщиков на «Уайт Харт Лэйн».

Тоттенхэм - Милан

Тоттенхэм — Милан

«Милан» первым открыл счёт голом Ромео Бенетти на 26-й минуте, но уже через семь минут после этого Стив Перримэн сравнял цифры на табло и его же мяч во втором тайме принёс победу хозяева поля. Ответный поединок 19-го апреля на «Сан-Сиро» тоже не порадовал итальянцев — уже на 7-й минуте встречи Алан Маррери забил им гол, а единственное, чем смог ответить «Милан» — это гол Джанни Риверы с пенальти во втором тайме: ничья 1:1 и «Тоттенхэм Хотспур» выходит в финал, где так же по сумме двух встреч обыграл «Вулверхэмптон» и завоевал трофей.

В сезоне 2010/11 дебютировал в Лиге Чемпионов и сходу вышел с первого места из группы, попав в 1/8-финала на «Милан».

15-го февраля (в Милане) и 9-го марта 2011-го года (в Лондоне) команды выдали два матча полных борьбы, а исход противостояния решил один единственный гол Питера Крауча на 80-й минуте матча на «Сан-Сиро», кроме него никто так и не смог забить в обеих играх. Те матчи запомнились и неадекватным уровнем агрессии полузащитника «Милана» Дженнаро Гаттузо, схватившего рукой за горло помощника главного тренера «Тоттенхэм Хотспур» Джо Джордана (в начале 80-х, кстати, игравшего в нападении этого самого «Милана»).

Следующая встреча «Тоттенхэма» с «Миланом» в Лиге Чемпионов снова пришлась на 1/8-финала — в сезоне 2022/23 и снова сход решил единственный гол в Милане, правда на сей раз его забил уже игрок хозяев поля и в следующий раунд шагнули итальянцы.

Статистика «Тоттенхэм Хотспур» в матчах с «Миланом»