На «Уайт Харт Лэйн» в ответном матче 1/8-финала Лиги Чемпионов «Тоттенхэм Хотспур» и итальянский «Милан» разошлись без забитых голов, что, с учётом победы Шпор в первой игре на выезде в Милане со счётом 0:1, означало итоговый выход лондонской команды в 1/4-финала самого престижного клубного футбольного турнира в мире.

Тоттенхэм - Милан 0:0

Харри Реднапп сделал четыре изменения в стартовом составе «Тоттенхэм Хотспур» по сравнению с последним матчем, вернув, после травм, Ведрана Чорлуку (на позицию правого защитника вместо провалившего игру с «волками» Хаттона) и Рафаэля ван дер Ваарта, составившего вместе с Питером Краучем ударный кулак команды впереди. Последним ожидаемым изменением стало возвращение в основу Аарона Леннона, занявшего свой излюбленный правый фланг. Гарет Бэйл начал матч на скамейке запасных, что стало следствием небольшого повреждения мышц ноги полученного им после матча в Вулверхэмптоне.

Поражение со счетом 0:1 в первом матче обязывало «Милан», как минимум, забивать в этой игре, что полностью объясняло присутствие сразу и Робиньо, и Ибрагимовича, и Пато в стартовом составе итальянского клуба. Нашел себе место в основе «Милана» на этот матч и экс-полузащитник «Тоттенхэм Хотспур» Кевин-Принс Боатенг.

Первый опасный момент в отчетной встрече остался за игроками «Тоттенхэм Хотспур»: традиционный навес Аарона Леннона на голову Питера Крауча заставил многих приезжих болельщиков схватиться за сердце, но Аббьяти смог совладать с мячом.

«Тоттенхэм Хотспур» активно прессинговал соперника на их половине поля, а «Милан» сделал ожидаемую, очевидно для любой итальянской команды, ставку на стандартные положения, для чего гости валились от каждого дуновения ветра.

Тоттенхэм - Милан 0:0 Вильям Галлас выносит мяч с "ленточки"

Самая острая ситуация в первой половине встречи возникла у ворот «Тоттенхэм Хотспур», когда Эурелио Гомес неосмотрительно бросился на перехват мяча и оставил створ своих ворот без защиты. Вильям Галлас, впрочем, справился в том эпизоде с вратарскими функциями не хуже Эурелио Гомеса, вынеся мяч с ленточки и не дав гостям повести в счете.

На перерыв команды ушли, так и не распечатав ворота друг друга, что вполне укладывалось в предматчевые планы «Тоттенхэм Хотспур» для которых ничья была равносильна победе по сумме двух встреч.

Дебют второй половины встречи хозяева «Уайт Харт Лэйн» провели с гораздо большей активностью, начиная атаки из центра поля, где выгрызал каждый мяч, не на шутку разыгравшийся, Сандро и заканчивая их неизменным навесом на Питера Крауча. Лишь благодаря благосклонности судьбы и слепости главного арбитра матча Франка де Блекере «Милан» не получил пенальти в собственные ворота в ходе одной из таких атак, когда Кларенс Зеедорф отбил мяч рукой в своей штрафной.

На 65-й минуте матча из-за микротравмы поле покинул Рафаэль ван дер Ваарт и вместо вышел главный специалист по Милану – Гарет Бэйл, сразу же занявший место левого вингера и отправивший Стивена Пиенаара в центр поля. Впрочем, и там Пиенаар пробыл недолго, пятью минутами позднее замененный на Джермейна Джинаса (Лука Модрич выдвинулся на позицию «под нападающим»).

Тоттенхэм - Милан 0:0 Лука Модрич в борьбе за мяч

За 15 минут до конца основного времени матча Франк де Блекере оставляет без внимания еще один эпизод с игрой рукой в штрафной «Милана», когда 77-й номер гостей прервал навес Аарона Леннона недозволенной конечностью.

На 83-й минуте Харри Реднапп сделал свою последнюю замену в матче с «Миланом» сменив своего единственного нападающего Питера Крауча на Романа Павлюченко. Как оказалось, замена была преждевременной: буквально минутой позднее Ведран Чорлука получил небольшое повреждение и был вынужден доигрывать матч прихрамывая.

Все это, впрочем, не более, чем лирика, так как концовку матча «Тоттенхэм Хотспур» провел так, словно у них был столетний опыт игры на финише матчей подобного накала. Уверенно подсушивая игру и отдаваясь атаке ровно настолько, насколько это было необходимо, Шпоры не дали «Милану» не единого шанса в последние минуты отчетной встречи и гордо подняв голову, шагнули в восьмерку сильнейших команд Европы.

Жеребьевка четвертьфинальной стадии Лиги Чемпионов 2010/11 состоится в швейцарском Ньоне в пятницу 18-го марта и по ее итогам мы узнаем следующего соперника «Тоттенхэм Хотспур» на пути к финалу на «Уэмбли».

Тоттенхэм Хотспур (Англия) – Милан (Италия) 0:0 (0:0)

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Галлас, Доусон, Ассу-Экотто, Сандро, Модрич, Леннон, ван дер Ваарт (Бэйл, 66), Пиенаар (Джинас, 71), Крауч (Павлюченко, 83).

Милан: Аббьяти, Абате, Неста, Силва, Янкуловски (Антонини, 70), Фламини (Страссер, 87), Зеедорф, Боатенг (Меркель, 76), Робиньо, Ибрагимович, Пато.

Предупреждения: Янкуловски (48), Фламини (63), Пато (64).