Первая игра «Тоттенхэм Хотспур» с «Лестер Сити» была сыграна 10-го января 1914-го года в 1-м раунде розыгрыша Кубка Англии 1913/14 Лисы тогда ещё выступали под именем «Лестер Фосс» и встреча в Лестере закончилась результативной ничьей 5:5 с дублем Берти Блисса, а также голами Уолдена, Минтера и Кэнтрелла.

Тоттенхэм Хотспур - Лестер Сити статистика и история

Тоттенхэм Хотспур — Лестер Сити статистика и история

В лондонской переигровке, состоявшейся пятью днями позднее, успех праздновали Шпоры (2:0 с голами Фанни Уолдена и того же Блисса), но далее следующего раунда лондонцы пройти в том турнире не смогли.

В следующий раз команды встретились на поле уже в своих современных названиях после Первой Мировой. 1-го и 11-го сентября было сыграно сразу два матча между Шпорами и Лисами во Втором Дивизионе и оба раза победу праздновали Лилейно-Белые: 4:0 на своём поле и 4:2 — в Лестере. Результаты не удивительны, ведь в том розыгрыше «Тоттенхэм Хотспур» занял первое место в турнирной таблице, выйдя в элиту английского футбола.

В 80-м розыгрыше Кубка Англии финальный матч 6-го мая 1961-го года стадион «Уэмбли» принимал «Тоттенхэм Хотспур» и «Лестер Сити». Первый тайм завершился вничью но после перерыва Шпоры, уже выигравшие к тому моменту чемпионат, смогли забить два гола (Бобби Смит и Терри Дайсон) и первыми в XX веке оформили «Золотой дубль» в Англии.

Забавным является тот факт, что до 21-го марта 1999-го года «Лестер» никогда не встречался с «Тоттенхэмом» в Кубке Английской Лиги. Но в эту дату они таки сошлись на поле стадиона «Уэмбли» и сразу в финале турнира, носившего тогда спонсорское название Worthington Cup. Довольно скучное течение того матча перервал на 90-й минуте датчанин Аллан Нильсен, чей единственный гол принёс Шпорам трофей.

Очень особенным получился матч Шпор в Лестере в Английской Премьер Лиге 2021/22. Дело в том, что ещё к 4-й добавленной минуте того матча хозяева вели в счёте 2:1, вопреки и благодаря огромному количеству упущенных голевых моментов гостей у их ворот. Однако, Стивен Бергвейн умудрился забить два подряд гола на 95-и 97й минутах, украв победу у «Лестер Сити» (2:3).

Общая статистика встреч «Тоттенхэм Хотспур» — «Лестер Сити»