Первый матч после пандемического перерыва Шпоры сыграли вничью, показав в общем, неплохой футбол, но из-за удара «Манчестер Юнайтед» с одиннадцатиметровой отметки упустив победу в заключительную десятиминутку. Фаны «Тоттенхэма» заждались победы и малое лондонское дерби с «Вест Хэмом» в календаре было как нельзя кстати.

Усталое празднование гола Харри Кэйна - отличная иллюстрация этой игры

Усталое празднование гола Харри Кэйна — отличная иллюстрация этой игры

Молотки свой предыдущий матч проиграли «Вулверхэмптону» и явно пребывают сейчас не в лучшей серии: забравшись аж на 5-е место в Английской Премьер Лиге после стартовых 7-и матчей, они что-то сделали со своими полимерами и в последующих 23-х турах набрали всего 15 очков, лишь благодаря лучшей разнице забитых и пропущенных голов не оказавшись перед отчётной игрой в зоне вылета (у идущего 18-м «Борнмута» очков столько же).

Жозе Моуринью получил требуемое ему, судя по послематчевым интервью, подкрепление в атакующей линии в виде вернувшихся после травм и дисквалификаций Лукаса Моуры и Деле Алли, сходу отряженных в стартовый состав. Кроме того, главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» сделал ещё одно изменение в списке первых одиннадцати игроков, отправив туда Джовани Ло Сельсо. Эрик Ламела, Харри Уинкс и Стивен Бергвейн заняли места на расширенной скамейке запасных, равно как и Тоби Алдервейрелд с Яном Вертонгеном: Эрик Дайер и Давинсон Санчес продолжили быть первым выбором португальца в центре защиты.

Соперник избрал с первых же минут тактику игры вторым номером, сгрудившись на подступах к чужой штрафной и изредка огрызаясь контратаками. Собственно, единственный опасный момент у ворот Юго Льориса за весь первый тайм даже не был зафиксирован в матчевой статистике по причине офсайда.

«Тоттенхэму» осталось играть в позиционный атакующий футбол, ограничиваясь ударами из-за пределов штрафной в исполнении Харри Кэйна и Лукаса Моуры, не принесших, впрочем, никакого результата. Перед самым перерывом старания хозяев поля таки были вознаграждены голом Сон Хын Мина, но VAR рассмотрел этот эпизод под микроскопом и обнаружил у корейца очередное сантиметровое положение «вне игры», из-за которого счёт снова стал 0:0.

VAR отменил очередной отличный гол Сон Хын Мина из-за  мизерного офсайда

VAR отменил очередной отличный гол Сон Хын Мина из-за мизерного офсайда

Во втором тайме угловой Джовани Ло Сельсо стал роковым для чешского полузащитника «Вест Хэма» Томаша Соучека, неудачно подставившего пятку под траекторию полёта мяча и забившего эффектный автогол. Забавно, что ещё до этого в те же самые ворота ударом пяткой безуспешно пытался забить Харри Кэйн.

Пропустив гол, гости перешли к более активным действиям, и даже смогли нанести удар в штангу ворот Льориса, но на большее их в атаке не хватило, зато в обороне наконец-то появилось пространство для атак Шпор, усиленных вышедшими на замену Эриком Ламелой и Стивеном Бергвейном.

На 82-й минуте матч был фактически окончен: Сон Хын Мин своим пасом вывел в прорыв по центру Харри Кэйна, капитан сборной Англии нашёл в себе силы убежать от защитников «Вест Хэма» и забил свой долгожданный гол, отпраздновав его в оригинальном стиле, буквально рухнув на газон.

Мог Харри Кэйн, игравший в этот день свой двухсотый матч Английской Премьер Лиги за «Тоттенхэм Хотспур», оформить и дубль, если бы Серж Орье увенчал свой прорыв по правому флангу чуть менее сильным прострелом, но и без того игрокам Шпор не на что было жаловаться.

Харри Уинкс вышел на заключительные девять минут (считая дополнительные 5), чтобы не дать сопернику перехватить контроль над мячом и с возложенной на него задачей он справился на все сто. Фактически, «Вест Хэма» не хватило даже на традиционный «навал», а не то, что на перехват владения мячом. Так что финальный свисток судьи стал для них, пожалуй, даже более желанным, чем для победившего «Тоттенхэма».