Два гола «Вест Хэм Юнайтед», пропущенные в последнюю десятиминутку матча 1/4-финала Кубка Английской Лиги (Capital One Cup) 2013/14 стоили «Тоттенхэм Хотспур» места в полуфинале турнира, а гости «Уайт Харт Лэйн» уже второй раз за сезон уезжают со щитом, хотя Шпоры и забили первыми, благодаря точному удару Эммануэля Адебайора.

Эммануэль Адебайор празднует свой гол:  Тоттенхэм - Вест Хэм 1:2

Эммануэль Адебайор празднует свой гол: Тоттенхэм - Вест Хэм 1:2

Первый матч Тима Шервуда у руля «Тоттенхэм Хотспур», исполняющим обязанности главного тренера которых он был назначен после увольнения Андре Виллаш-Боаша, пришёлся на не самый лёгкий период в сезоне Шпор.

Мало того, что в наследство от португальского тренера Тиму Шервуду досталась тень ливерпудлианского разгрома на «Уайт Харт Лэйн», так ещё и кадровые потери в лице дисквалифицированных Майкла Доусона и Паулиньо, а также свежетравмированного Сандро, добавляли головной боли.

Да ко всему перед Тимом Шервудом стояла сразу задача и завоевать путёвку в полуфинал Кубка Английской Лиги, и взять посильный реванш одновременно за домашний разгром учинённый нам в минувший уик-энд «Ливерпулем», и самим «Вест Хэмом» пару месяцев назад в рамках очной дуэли Английской Премьер Лиги на «Уайт Харт Лэйн».

В отсутствии Майкла Доусона капитанскую повязку получил Кайл Уокер, помогать которому в обороне были отряжены номинальный опорник Этьен Капу, а также выздоровевшие Дэнни Роуз и Влад Кирикеш. Тим Шервуд вернул в состав Гилфи Сигурдссона, Андроса Таунсенда и Эммануэль Адебайор, ну и самое главное — наконец-то переключил «Тоттенхэм Хотспур» на 4-4-2, в пару к тоголезцу выставив ещё и Джермейна Дефо.

Этот самый Джермейн Дефо едва и не открыл счёт уже в самом дебюте отчётной встречи, задав сходу курс всей игре по ходу первого тайма: хотя команды так и ушли на перерыв не распечатав ворота друг-друга, «Тоттенхэм Хотспур» плотно завладел инициативой, много атаковал и был несколько раз близок к тому, чтобы открыть счёт.

Однако, к исходу первого тайма на табло так и горели нули, а большинство моментов у ворот «Вест Хэма» завершились ударами мимо цели — собственно беспощадная статистика гласила: не смотря на всё игровое преимущество «Тоттенхэм Хотспур» в первой половине встречи, к перерыву по ударам в створ ворот команды были равны (1:1).

Влад Кирикеш vs Джо Коул:  Тоттенхэм - Вест Хэм 1:2

Влад Кирикеш vs Джо Коул: Тоттенхэм - Вест Хэм 1:2

Со старта второго тайма «Тоттенхэм Хотспур» продолжили давить, но, как ни странно не это давление привело ко взятию ворот на 67-й минуте встречи, а … контратака. Мяч был перехвачен на подступах к нашей штрафной, отправлен на левый фланг Джермейну Дефо, тот ускорился и сделал образцовый навес к чужим воротам, точности которого стоило бы поучиться тому же Дэнни Роузу или Андросу Таунсенду. В месте, куда Джей Ди направил мяч, оказался Эммануэль Адебайор, ударом в касание, и забивший первый гол в матче.

Игра, казалось бы, была сделана и Тим Шервуд убрал с поля Андроса Таунсенда, получившего повреждение, и автора гола Эммануэля Адебайора, но внезапно у «Вест Хэма» открылось второе дыхание и гости с двойным усердием принялись бомбардировать ворота Юго Льориса.

Перелатаная оборона «Тоттенхэм Хотспур» оказалась не готова к подобному развитию событий и результатом этого стали два гола гостей, забитые на 80-й и 85-й минутах встречи усилиями Джарвиса и Майги.

Все три замены Тим Шервуд к тому моменту уже сделал, так что повлиять на происходившее на поле в концовке встречи исполняющий обязанности главного тренера «Тоттенхэм Хотспур» уже не мог. И «Вест Хэм», ухватив удачу за хвост, вышел в полуфинал Кубка Лиги, где померится силами с «Манчестер Сити».

Приход нового рулевого на тренерский мостик Клуба обычно принято ассоциировать с моральным подъёмом в команде и футбольная история знает немало примеров того, как на волне этого воодушевления результаты в ближайших матчах новое руководство добывает сплошь и рядом положительные. Однако, на сей раз это негласное правило не сработало — вышеозначенной волны хватило не на весь матч, а следом обнажились старые проблемы «Тоттенхэм Хотспур» — провалы в центре, не самая удачная игра оборонцев, чьи ряды очень существенно выкосили травмы, ну и наше любимое — слабая реализация голевых моментов.

Первый блин Тима Шервуда вышел комом. Но будем надеяться, что остальные получатся вкусными.

Тим Шервуд - первый блин комом:  Тоттенхэм - Вест Хэм 1:2

Тим Шервуд - первый блин комом: Тоттенхэм - Вест Хэм 1:2

Тоттенхэм – Вест Хэм 1:2 (0:0)

Тоттенхэм: Льорис, Роуз (Фрайерс, 62), Кирикеш, Уокер, Дембеле, Капу, Сигурдссон, Таунсенд (Шадли, 73), Леннон, Адебайор (Холтби, 78), Дефо.

Вест Хэм: Адриан, О′Брайен, Рац, Коллинз, Маккартни, Диарра (Моррисон, 79), Джарвис, Тэйлор, Коллисон, Джо Коул (Диаме, 70), Карлтон Коул (Майга, 65).

Голы: 1:0 Адебайор (67), 1:1 Джарвис (80), 1:2 Майга (85).

Предупреждения: Адебайор (33), Диарра (61).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4048 записей.