Ещё до начала этой игры Моуринью говорил, что переигровка на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум» была бы неплохим исходом, что заранее подсластило горькую пилюлю упущенной победы на «Сент-Мэрис», где на гол Сон Хын Мина «Саутгемптон» ответил «Тоттенхэму» голом Буфаля.

Джовани Ло Сельсо и Сон Хын Мин были самыми активными в атаке Шпор

Готовясь к отчётной встрече «Саутгемптон» имел на один день больше отдыха в плотном январском календаре и Жозе Моуринью пришлось учитывать этот фактор, выбирая состав на матч. В итоге им были сделаны сразу три изменения в старте по сравнению с игрой чемпионата Англии в минувшую среду.

Жедсон Фернандеш впервые попал в список первых одиннадцати игроков Шпор с того момента как переехал в Лондон на правах аренды из лиссабонской «Бенфики». Ещё два скоростных игрока — Давинсон Санчес и Джафет Танганга «вернулись» в линию обороны, ну а Эрик Ламела, Райан Сессеньон и Ян Вертонген были усажены на скамейку запасных.

Кристиан Эриксен, кстати, приехал вместе с остальными игроками «Тоттенхэм Хотспур» в Саутгемптон, но в заявку на игру главный тренер Шпор его не включил вовсе по всем известной причине.

Потенциальная замена Эриксена — аргентинец Джовани Ло Сельсо, тем временем, выдал очередной мощный матч, успевая одновременно и стелиться в подкатах в оборонительной фазе игры и раздавать шикарные пасы — в атакующей. По ходу первого тайма он мог и вовсе записать свою фамилию на табло, но на беду мяч, прежде чем оказаться в сетке ворот «Саутгемптона» после удара Ло Сельсо, коснулся ноги стоявшего в явном «вне игры» Сона, и из-за этого был справедливо не засчитан.

Зато на исходе часа игрового времени пас Джовани на Эрика Ламелу стал уже предголевым. Разогнанная Ло Сельсо атака так и докатилась до чужих ворот, где Сон Хын Мин таки смог попасть в створ и сделать счёт 0:1 в пользу «Тоттенхэм Хотспур».

Гол Сон Хын Мина не смог принести Тоттенхэму победу над Саутгемптоном

Сон Хын Мин мог оформлять и дубль, получив позднее мяч от того же Ло Сельсо, но этот удар корейца ушёл существенно выше цели.

Отыгравший стартовые 56 минут Жедсон вполне успешно удерживал центр поля и во всяком случае не совершал критичных ошибок в своей зоне. Можно в общем даже сказать, что его замена на Эрика Ламелу позволила сопернику перехватить инициативу в центре, что в итоге вылилось в ответный гол Софьяна Буфаля на 87-й минуте встречи.

Главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» попытался исправить положение в опорной зоне, бросив туда Эрика Дайера, но не успел на считанные минуты — счёт к этому моменту уже был 1:1.

«Для нас это не драма. Не очень хорошо, что нам придётся играть ещё один матч, но он по крайней мере будет домашним», — сказал Жозе Моуринью, подводя итоги отчётной встречи.

В принципе, с рулевым Шпор нельзя не согласиться — график игр Клуба в начале февраля вполне позволяет безболезненно вставить ещё одну домашнюю игру, так что делать трагедии из упущенной победы пока что точно не стоит.

А вот что точно является трагедией, так это внезапная беззубость атакующих игроков «Тоттенхэм Хотспур», обильно создающих голевые моменты, но регулярно превращающих их в ничто. Вопрос, который нужно закрывать в этом январе в приоритетном порядке — это подбор хоть сколько-нибудь стоящей альтернативы Харри Кэйну на острие атак Лилейно-Белых.