Гарет Бэйл и Клинт Демпси забили по голу в первом тайме матча 9-го тура Английской Премьер Лиги 2012/13 «Саутгемптон» — «Тоттенхэм Хотспур», принеся своей команде важные три очка, что по итогам этой игровой недели означало выход Шпор в зону Лиги Чемпионов.

Гарет Бэйл открывает счёт в матче Саутгемптон - Тоттенхэм 1:2

Для болельщиков «Тоттенхэм Хотспур» со стажем и для тех, кто просто любит статистику «Саутгемптон» вполне себе ощутимы раздражитель. Шутка ли — до своего бесславного вылета из Английской Премьер Лиги клуб со стадиона «Сент-Мэри» не только пять сезонов к ряду обыгрывал на своём поле Шпоры, но и делал это исключительно всухую. Добавьте сюда ещё и разгром 4:0 в Кубке Англии, учинённый там же, — в январе 2003-го и уж точно станет понятно, что забить и выиграть в отчётном туре «Тоттенхэм» был просто обязан.

Статистика, впрочем, вещь относительная и относится она к тем временам, когда и «Тоттенхэм Хотспур» был иным, да и «Саутгемптон» котировался иначе, нежели нынче. В 2005-м была последняя встреча между командами и тогда, что также любопытно, Святыми управлял ныне уже экс-наставник лондонского Клуба Харри Реднапп. Разумеется тогда Шпоры проиграли на «Сент-Мэри» и, разумеется, не забили.

Ещё одним волнительным моментом в предматчевой программке к этой встрече была первая встреча на футбольном поле Гарета Бэйла с клубом, в котором он дебютировал в профессиональном футболе. Было это в апреле 2006-го и Гарет Бэйл на тот момент числился 16-летним юнцом. В мае 2007-го Гарет Бэйл, отыграв за «Саутгемптон» 45 матчей и забив в них 5 голов, перешёл в «Тоттенхэм Хотспур» и сейчас предстанет перед своим первым клубом уже как звезда европейского футбола и новоиспечённый отец, по каковой причине его и не видели на поле в майке Шпор уже два официальных матча.

Вообще, перед матчем с «Саутгемптоном» болельщики «Тоттенхэма» ждали возвращения сразу троих футболистов, но если Гарет Бэйл таки оторвался от любимой дочери, то Мусса Дембеле и Эммануэль Адебайор так и не смогли оправится от своих травм и потому в заявке на отчётный матч их не было, и более изменений по сравнению с игрой против «Челси» Андре Виллаш-Боаш не произвёл.

«Саутгемптон» же, лишённый своего самого дорогого в истории футболиста Гастона Рамиреса, с первой минуты смирился с ролью аутсайдера, отдав всю инициативу гостям. Ну а гости воспользовались этим сполна, убив все предматчевые интриги уже на 15-й минуте встречи. Поскольку, во-первых, «Тоттенхэм Хотспур», впервые с 1999-го года, забил гол на «Сент-Мэри», а во-вторых, сделал это ни кто иной, как экс-игрок «Саутгемптона» Гарет Бэйл, умело подставивший голову под навес Тома Хаддлстоуна.

Клинт Демпси - автор второго гола Шпор в матче Саутгемптон - Тоттенхэм 1:2

Хозяева поля на это никак не отреагировали, так и не нанеся за весь первый тайм ни единого удара по воротам «Тоттенхэм Хотспур», ну а Шпоры воспользовались гостеприимством до перерыва ещё раз — за шесть минут до конца официального времени первой половины встречи Аарон Леннон бросил в прорыв Джермейна Дефо и тот красивым обводящим ударом покатил мяч мимо Боруца в ворота, где не случилось бы гола, если бы более успешно сыграл защитник на линии. Успешно же сыграл не он, а подоспевший к эпизоду Клинт Демпси, который и оформил счёт 0:2, в стиле североамерикансокго футболиста фактически занеся мяч в зачётную зону.

Ничего не предвещало изменений на поле и после перерыва, но «Тоттенхэм», словно успокоившись, начал перестраивать свою игру на бесстрастное катание мяча, чего нельзя было сказать про их соперников — «Саутгемптон» во втором тайме словно подменили — появились и страсть, и скорость, и мощь в атаках.

Волна за волной они накатывали на владения Бреда Фриделя и однажды сверхопытный американец всё же не выдержал — отбивая мяч после удара при розыгрыше стандарта он скинул его прямо на ногу Рамиресу, сократившему разрыв в счёте до минимума. А ведь шла всего лишь 66-я минута матча.

«Саутгемптон» продолжил давление, но тут уж «Тоттенхэм Хотспур» больше слабины не дал — мяч далее либо прилетал в перчатки Фриделю, либо летел мимо ворот, либо, когда остальные средства были уже исчерпаны, под удар кидались футболисты Шпор. Как, например, Сандро, мужественно принявший грудью мощный удар во нашим воротам.

С традиционным валидолом, но тем не менее успешно, «Тоттенхэм Хотспур» отстоял победу в этом выездном матче, а, поскольку игравший параллельно «Эвертон» разошёлся «миром» 2:2 в мерсисайдском дерби с «Ливерпулем», эти три очка означали 4-ю строчку в турнирной таблице Английской Премьер Лиги, а с ней и вожделенные мечты о втором походе в главный футбольный еврокубок.

Гарет Бэйл, Джермейн Дефо и Кайл Уокер на матче Саутгемптон - Тоттенхэм 1:2

Саутгемптон – Тоттенхэм 1:2 (0:2)

Голы: 0:1 Бэйл (15), 0:2 Демпси (39), 1:2 Родригес (66).

Саутгемптон: Боруц, Фонте, Йосида, Клайн, Фокс (Ривз, 78), С. Дэвис (Гильерме, 78), Шнайдерлин, Лаллана, Панчон (Маюка, 58), Джей Родригес, Ламберт.

Тоттенхэм: Фридель, Колкер, Уокер, Вертонген, Галлас, Сандро, Бэйл, Демпси (Доусон, 90), Хаддлстоун (Ливермор, 63), Леннон, Дефо (Сигурдссон, 78).

Предупреждения: Сандро (65), Вертонген (75), Ливермор (90).

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4049 записей.