Через два дня после предыдущего тура Английской Премьер Лиги, и за два дня до следующего, календарь неуслужливо предложил Шпорам сыграть в 1/8-финала старейшего футбольного турнира на выезде против идущего на взлёт «Эвертона» Карло Анчелотти.

Эвертон - Тоттенхэм Хотспур 5:4 (Кубок Англии 2020/21)

Эвертон — Тоттенхэм Хотспур 5:4 (Кубок Англии 2020/21)

Ротация состава в таких условиях вещь почти неизбежная, и в числе прочего команда внезапно лишилась Гарета Бэйла, а также была вынуждена стартовать без своего атакующего паровоза — Харри Кэйна, начавшего встречу на скамейке запасных и появившегося на поле только по ходу второго тайма.

Однако, эта ротация совсем не сбила атакующего настроя «Тоттенхэм Хотспур», и Шпоры предстали перед соперником в Ливерпуле в виде довольно агрессивной команды, не особо собиравшейся жаться к своим воротам и искавшей счастья на противоположной половине поля.

Шпоры доминировали в стартовом отрезке матча и были вознаграждены за это уже на третьей минуте игры, когда Давинсон Санчес ударом головой реализовал навес Сона с углового в гол. «Тоттенхэм Хотспур» мог забить и ещё, но вместо того, чтобы развить свой атакующий успех, допустил целый ворох ошибок в обороне, за что бы наказан тремя голами «Эвертона» всего за 7 минут.

Позднее покинувший поле с травмой Доминик Калверт-Льюин сравнял счёт на 36-й минуте встречи ударом, который мог и должен был брать Юго Льорис, парой минут позднее успех праздновал Ришарлисон, а на 43-й минуте судья засчитал пенальти за фол Пьер-Эмиля Хёйбьерга и Гильфи Сигурдссон с «точки» поразил ворота своей бывшей команды.

Счёт 3:1 вообще не отображал расклада сил на поле в первом тайме, и эту несправедливость подправил Эрик Ламела, забивший классический гол «в раздевалку» уже на третьей добавленной минуте.

Жозе Моуринью наконец-то бросил в бой Харри Кэйна, чтобы количество ударов по воротам «Эвертона» перешло уже в качество голов, и уже через пару минут после этого счёт стал равным. Вновь угловой и вновь гол Давинсона Санчеса, но на сей раз уже не головой, а ногой и не с прямой подачи от углового флажка, а после скидки Тоби Алдервейрелда на дальнюю штангу.

68-я минута снова засвидетельствовала лидерство хозяев поля, в составе которых разыгрался Ришарлисон, но за семь минут до конца основного времени матча своё слово взял Харри Кэйн, ударом головой в падении замкнувший на штанге кросс Сона и отправивший игру в два дополнительных тайма.

Встреча снов пошла под диктовку футболистов «Тоттенхэм Хотспур», но забили почему-то не они, а вышедший на замену у «Эвертона» Бернард. Последующие попытки снова сравнять счёт, чтобы перевести игру к серии послематчевых пенальти успехом не увенчались, равно как не было эффекта и от вышедших на замену Деле Алли, Харри Уинкса и Карлоса Винисиуса.

Так «Эвертон» получил путёвку в 1/4-финал Кубка Англии, а Шпоры впервые вылетели из турнира в этом сезоне. Кстати, любопытный факт — в предыдущий раз команда Жозе Моуринью пропускала в официальном матче 5 голов в январе 2015-го, когда португалец выводил «Челси» против «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино (5:3).

«Если считаете, что это был фантастический матч, то пожалуйста. Но я не нейтральный зритель», — сказал после матча Моуринью.

«Когда ты забиваешь четыре гола, то должен выигрывать. Учитывая то, как мы играли, должны были победить с комфортом. Но атакующий футбол был с ошибками в обороне.

Игроки выложились по полной. Должен отметить, что для некоторых из них было непросто показывать такую хорошую игру, а потом видеть, как одна, две, три ошибки приводят к тому, что ты проигрываешь 3:1.

Но ладно, будем смотреть на это позитивно. Видеть такую игру было здорово».