Зажатая плотным июльским календарём между матчем против «Эвертона» и Дерби Северного Лондона, эта отчётная встреча против стоящего навылет «Борнмута» просто заставляла Жозе Моуринью активно ротировать состав. А нафталиновая дисквалификация Эрика Дайера и травма Деле Алли ещё сильнее подливали масла в огонь изменений.

Борнмут - Тоттенхэм Хотспур 0:0 (34-й тур АПЛ 2019/20)

Борнмут — Тоттенхэм Хотспур 0:0 (34-й тур АПЛ 2019/20)

В итоге главный тренер «Тоттенхэм Хотспур» принял решение сделать три перестановки в стартовом составе по сравнению с предыдущей игрой. Ян Вертонген занял вакантное после дисквалификации Дайера место в обороне Шпор, впервые после перерыва попав в список первых одиннадцати игроков, и воссоединившись со своим соотечественником Тоби Алдервейрелдом.

Сон Хын Мин и Лукас Моура, сыгравшие не самый лучший матч против «Эвертона», были отправлены на скамейку запасных, а вместо них в стартовом составе появились Эрик Ламела и Стивен Бергвейн.

Майкл Оливер, одиозно отсудивший VAR в матче против «Шеффилда» и назначенные на этот пост снова в отчётной игре (как кстати и на место главного арбитра следующей игры «Тоттенхэм Хотспур»), напомнил о своём существовании уже на первых минутах встречи, проигнорировав толчок в спину Харри Кэйна, из-за которого нападающий Шпор упал на газон и не смог пробить по направленному в его зону от углового мячу.

Собственно этот момент и был самым острым у ворот Аарона Рамздейла в первом тайме, где Шпоры так ни разу и не пробили в створ, отдав инициативу хозяевам поля. «Борнмут» же, хоть и атаковал чуть активнее, но особой остроты создать до перерыва не сумел, лишь раз пробив в руки Юго Льориса.

Жозе Моуринью отреагировал на происходящее на поле двойной заменой в перерыве, бросив в бой Сон Хын Мина и Танги Ндомбеле вместо Бергвейна и получившего небольшое повреждение Ло Сельсо.

Начало второго тайма осталось за гостевой командой, но временная аритмия (только на оказание медицинской помощи Адаму Смиту ушло минут восемь) не дала развить успех «Тоттенхэм Хотспур», а далее Вишни были гораздо ближе ко взятию ворот Льориса, чем Шпоры к тому, чтобы просто пробить в створ Аарона Рамздейла (спойлер: нам это так ни разу и не удалось).

Нет, моменты у Шпор были: Бен Дэвис мог пробить существенно удачнее после кросса Харри Кэйна, а Эрик Ламела мог дотянуться до мяча, простреленного с фланга Сержем Орье. Да и тот же Орье мог делать свои многочисленные забросы с правого фланга намного более точно.

На 90-й минуте (с учётом добавленных 12-и это была далеко не последняя) Каллуму Уилсону удался эффектный акробатический этюд с ударом «через себя», после чего мяч угодил в ворота Юго Льориса. Однако Джошуа Кинг не присоединился к толпе праздновавших внезапную победу одноклубников. Он то знал, что мяч до попадания в ворота угодил ему в руку, что и подтвердил VAR, отменивший гол «Борнмута» и вернувший счёт 0:0.

Вишни могли таки вырвать победу на 6-й добавленной минуте, когда Харри Уилсон неожиданно оказался одни-на-один с капитаном «Тоттенхэм Хотспур», но Юго Льорис выдал сэйв мирового уровня, отбив мяч рукой после удара арендованного у «Ливерпуля» игрока.

«Думаю, что решающий момент матча случился уже на минуте четвёртой или пятой», — сказал после игры Жозе Моуринью.

«Когда ты играешь против команды, игра которой внезапно оказалась очень оборонительной, то тебе нужно забить им, и если ты забиваешь им в самом начале игры, то игра меняется полностью. У нас была огромная возможность забить им первыми на 4-й или 5-й минуте, но после этого они обрели некоторую стабильность и уверенность в собственных силах, они защищались очень хорошо и большую часть игрового времени мы были недостаточно опасны».