«Тоттенхэм Хотспур» сделал весомый шаг к Лиге Европы следующего сезона, разгромив «всухую» на своём поле былых конкурентов за места в Лиги Чемпионов — «Лестер Сити», и одновременно понизив шансы Лис попасть в главный евротурнир.

Харри Кэйн забивает Лестеру чаще, чем другим командам АПЛ

Автогол Джеймса Джастина после контратаки Харри Кэйна и Сон Хын Мина, а затем дубль в исполнении капитана сборной Англии сделали итоговый счёт отчётной встречи уже в первом тайме.

«Лестер Сити» имел многочисленные шансы отквитать хотя бы один мяч, нанеся в общей сложности 24 удара по воротам Юго Льориса, но капитан Шпор не позволил сопернику ничего, сделав серию великолепных сэйвов после ударов Джейми Варди, Айосе Переса и Демарая Грея.

«Тоттенхэм Хотспур» же реализовал все свои моменты ещё до перерыва, открыв счёт уже на 6-й минуте после контратаки с пасом Харри Кэйна на выход Сона по левому флангу. Кореец, дойдя до штрафной, сместился ближе к центру и нанёс удар, попавший за спину Касперу Шмейхелю от своего же защитника. Недолгий просмотр VAR на предмет офсайда не выявил такового и Лисы сразу же оказались в положении догоняющих.

С 37-й по 40-ю минуту счёт последовательно стал 2:0 и 3:0 после двух результативных выстрелов Харри Кэйна с пасов Лукаса Моура. Причём, если бразилец вполне может своим пасом разделить лавры победителя с Харри в первом голе, то уж второй мяч Кэйна заслуга индивидуально десятки Шпор, закрутившего прямо в ворота из не самого угрожающего для соперника положения. Впрочем, и во втором голе следует отметить отбор мяча Лукасом у игрока «Лестера», с чего и началась голевая атака.

Эти два гола продолжили добрую традицию Кэйна регулярно отгружать Лисам, которые пропустили от Харри уже 16 голов в 14-и матчах.

«Лестер Сити» в перерыве поменял расстановку, заменив Райана Беннетта на Демарая Грея, а затем попытался освежить атаку при помощи Келечи Ихеаначо, но пробить оборону «Тоттенхэм Хотспур» им это не помогло.

Это удар Сона на 6-й минуте закончился автоголом Джастина

Более того, если бы не Каспер Шмейхель, словно вдохновлённый игрой Льориса в противоположных воротах, Сон вполне мог сделать счёт и 4:0, что моментально означало бы для Лис выпадение из первой четвёрки в турнирной таблице «здесь и сейчас».

Под конец встречи Жозе Моуринью сделал несколько замен по позиции, выпустив на поле Бергвейна, Ламелу и Жедсона, а в добавленное время сделал реверанс в сторону недавно продлившего контракт Оливера Скиппа, дав ему принять участие в 22-м матче»Тоттенхэм Хотспур».

«Думаю, мы были стратегически хороши. Мы знали, что сыграет нам на руку. Брендан Роджерс проделал великолепную работу с тех пор, как принял эту команду, но сейчас у него есть определённые проблемы с травмами. Я знаю что это такое, ведь у нас тоже были схожие проблемы», — сказал главный тренер Шпор после игры.

Также Жозе Моуринью отметил и игру Харри Кэйна:

«Мне сложно сравнивать всех нападающих, но почти в каждом клубе у меня были лучшие. Конечно же, равных Харри нет. Это просто другой уровень качества. Как нападающий, как автор голов, как командный игрок, и как лидер — он просто фантастичен.

Харри Кэйн — великолепный профессионал и очень много над этим работает. Лучше он играть уже просто не может. Он просто фантастический нападающий и «Тоттенхэму» с ним очень повезло».