Самый быстрый игрок в истории Английской Премьер Лиги — центральный защитник «Тоттенхэм Хотспур» и сборной Голландии Микки ван де Вен празднует сегодня свой 23-й день рождения.

амплуа: | защитник |
рост/вес: | 193/81 |
родился: | 19/04/2001 |
пришёл из: | Вольфсбург |
контракт: | до 30/06/2029 |
матчи ТХ: | 41 |
голы ТХ: | 3 |
страна: | Голландия |
статус: | состав |
Микки ван де Вен родился в голландском Вормере и провел свои первые футбольные годы в местном клубе «ВСВ 1930″, прежде чем присоединиться к молодежной команде «Волендама» в июле 2013-го года, продвигаясь по карьерной лестнице и сыграв в общей сложности 48 матчей за взрослую команду, дважды забив в этих играл голы.
Центральный защитник перешел в немецкий «Вольфсбург» в августе 2021-го года и до переезда в Лондон Микки ван де Вен провел 41 матч за команду Бундеслиги, забив один гол и сделав три результативные передачи.
На международном уровне к моменту перехода в «Тоттенхэм Хотспур» Микки ван де Вен 11 раз сыграл за сборную Нидерландов до 21 года, в том числе в чемпионате Европы среди юношей до 21 года в начале 2023-го года. Защитник также был включен в предварительный состав национальной сборной Голландии на Чемпионат Мира по футболу 2022 года в Катаре.
8-го августа 2023-го года было объявлено, что ван де Вен подписал шестилетний контракт с английским клубом «Тоттенхэм Хотспур». Сообщается, что сумма сделки составила около 50 миллионов евро, что почти равно рекордной сумме за центрального защитника сборной Аргентины Кристиана Ромеро, приобретённого Шпорами в 2021-м году.
Дебют ван де Вена в Английской Премьер Лиге пришёлся на игру с «Брентфордом» в первом туре сезона 2023/24 и он сразу показал великолепные результаты: Шпоры провели 10 игр без поражений с начала кампании, пока из-за травмы Микки не выбыл из строя на два месяца. Эта форма принесла защитнику первый матч за сборную Нидерландов в октябре 2023-го и дебютный мяч за «Тоттенхэм», став автором единственного гола в игре 8-го тура АПЛ 23/24 с «Лутон Таун» 7-го октября.
Вернувшись в срой в январе 2024-го, ван де Вен снова взялся за дело – официально став самым быстрым игроком в истории Премьер Лиги и забив свой второй гол в чемпионате Англии, поразив ворота «Ноттингем Форест» 7-го апреля 2024-го года (победа Шпор 3:1).

Микки ван де Вен
Автор этой записи Robbo Keane опубликовал(а) на сайте spurs.ru 227 записей.