Нападающий «Тоттенхэм Хотспур» и сборной Камеруна Клинтон Н’Жье провёл сезон 2016/17 в аренде во французском клубе «Олимпик Марсель» в качестве части сделки по переходу в Шпоры Жоржа-Кевина Н’Куду.

матчи ТХ:14
голы ТХ:0
страна:Камерун
статус:О Марсель

Клинтон Муа Н’Жье родился 15-го августа 1993-го года на юго-западе Камеруна в городке Буэа. В 2010-м году 16-летний нападающий приехал в молодёжный состав французского «Лиона», за главную команду которого он дебютировал на последней минуте матча чемпионата Франции с «Реймсом» 18-го ноября 2012-го года.

В сезоне 2012/13 Клинтон Н’Жье ещё 3 раза выходил на замену во французской Лиге 1, а в следующем игровом году он появился на поле ещё в 3-х играх чемпионата и 3-х матчах Лиги Европы.

Настоящий взлёт в карьере камерунского нападающего пришёлся на сезон 2014/15. 7-го августа 2014-го года он вышел на последние 18 минут матча квалификации Лиги Европы с чешским клубом «Млада-Болеслав». Счёт был 1:1 и, хотя в первом матче серии французы уже выиграл 4:1, на ничью «Лион» был не согласен. Победу 2:1 в итоге и принёс первый гол во взрослой карьере Клинтона Н’Жье, забитый им на 89-й минуте встречи с паса экс-игрока «Тоттенхэм Хотспур» Стида Мальбранка.

6-го сентября 2014-го года Клинтон Н’Жье дебютировал в национальной сборной Камеруна, сразу же забив свой первый гол, поразив ворота ДР Конго, а через 4 дня после этого сделав и дубль в матче против Кот-д’Ивуара.

Завершил ударный сентябрь Клинтон Н’Жье и первым голом в чемпионате Франции поразив ворота «Лорьяна» 24-го числа (победа «Лиона» 4:0).

Выходя преимущественно на замену, Клинтон Н’Жье довёл счёт своим голам за «Лион» до 8-и (33 матча) и показав неплохую статистику ударов (73 процента его выстрелов по воротам заканчивались попаданием в створ — второй после Златана Ибрагимовича показатель в стране за сезон).

Клинтон Н’Жье в матче "Тоттенхэм" - "Монако" (4:1).

Клинтон Н’Жье в матче «Тоттенхэм» — «Монако» (4:1).

15-го августа 2015-го года было официально объявлено о переходе Клинтона Н’Жье в «Тоттенхэм Хотспур» и о заключении контракта с игроком сроком до 2020-го года, а уже через неделю он получил разрешение на работу в Британии.

Дебют игрока в «Тоттенхэм Хотспур» состоялся 17-го сентября 2016-го года, когда Клинтон Н’Жье заменил Андроса Таунсенда на 68-й минуте матча Лиги Европы с «Карабахом» (победа Шпор 3:1). Через три дня после этого Клинтон впервые вышел на поле и в матче Английской Премьер Лиги, заменив на последние 11 минут Сон Хын Мина в победной игре с «Кристал Пэлас (1:0). В следующем туре он вновь вышел на замену в концовке матча с «Манчестер Сити» (победа Шпор 4:1) и успел отметиться своим единственным в сезоне голевым пасом.

В общей сложности за сезон 2015/16 Клинтон Н’Жье сыграл за «Тоттенхэм Хотспур» в 14-и матчах (8 — в Английской Премьер Лиге 2015/16), правда ни разу не проведя на поле все 90 игровых минут.

В последний день трансферного окна лета 2016-го года игрока отправили в сезонную аренду во французский «Олимпик Марсель» в качестве части сделки по переходу в Шпоры Жоржа-Кевина Н’Куду. По окончании аренды игрок так и остался в этой команде уже на постоянной основе.

Автор этой записи опубликовал(а) на сайте spurs.ru 4048 записей.