«Тоттенхэм» прошел живописный путь к победе над «Ливерпулем» и в конце концов преодолел все препятствия, стоящие перед ним, чтобы остаться непобежденным в Английской Премьер Лиге и переместиться на второе место турнирной таблицы.

Тоттенхэм Хотспур - Ливерпуль 2-1 (7-й тур АПЛ 2023/24)

Тоттенхэм Хотспур — Ливерпуль 2-1 (7-й тур АПЛ 2023/24)

Жоэлю Матипу понадобились секунды до конца матча, чтобы своим автоголом принести Шпорам победу со счетом 2:1 после настоящего сражения на «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум», в котором «Ливерпуль» пришел в ярость после того, как гол Луиса Диаса в первом тайме был ошибочно отменён из-за офсайда, а к концу встречи количество гостей сократилось до девяти игроков после удаления Кертиса Джонса и Диогу Жоты.

В бурных сценах празднования после финального свистка Шпоры не обращали внимания на обоснованные жалобы «Ливерпуля», вместо этого они наслаждались результатом, который усилил фактор хорошего самочувствия, порожденный приходом Постекоглу на пост тренера и прекрасным началом сезона.

Так что «Ливерпулю» не стоит заблуждаться, что Шпоры стали лишь благодарными бенефициарами серьезной ошибки судей, ведь были и другие признаки того, что это команда из Лондона добыла этот результат своей игрой с узнаваемой индивидуальностью, поверив неуклонно позитивному атакующему подходу Постекоглу.

Такое ощущение, что единый клуб «Тоттенхэм Хотспур» снова движется в правильном направлении.

Тоттенхэм Хотспур - Ливерпуль 2:1 (7-й тур АПЛ 20236/24)

Тоттенхэм Хотспур — Ливерпуль 2:1 (7-й тур АПЛ 20236/24)

Капитан Сон Хын Мин вывел Шпоры вперед после передачи Ришарлисона за девять минут до перерыва благодаря хорошей работе Джеймса Мэддисона и голевому пасу Ришарлисона.

Но гости ответили достойно, сравняв счет в добавленное время первого тайма, когда Коди Гакпо забил гол после удара головой Вирджила ван Дейка.

Понятно, что у «Тоттенхэма» были лучшие шансы во втором тайме, а вратарь «Ливерпуля» Алиссон установил новый рекорд по количеству сейвов, как минимум был единственным, кто смог предотвратить верные голы Мэддисона и Сона, и казалось, что соперник таки сумеет удержать боевую ничью до драматичных последних секунд встречи.

Когда Шпоры предприняли последнюю атаку прострел Педро Порро оказался роковым для гостей и мяч от Матипа ракетой пролетело мимо беспомощного Алиссона. Не смотря на то, что решающий мяч был автоголом, надо отдать должное и атаке Шпор, игравшей без малейшего намёка на панику, даже когда шли финальные секунды.