Блистательный дриблинг Джеймса Мэддисона и дебютный английский гол Микки ван де Вена принесли «Тоттенхэм Хотспур» сложную победу на выезде против «Лутон Таун», где весь второй тайм Шпорам пришлось играть в меньшинстве после удаления Ива Биссума. Наградой стала первая строчка турнирной таблицы Английской Премьер Лиги.

Лутон Таун - Тоттенхэм Хотспур 0:1 (8-й тур АПЛ 2023/24)

Лутон Таун — Тоттенхэм Хотспур 0:1 (8-й тур АПЛ 2023/24)

Ангелос Постекоглу оставил без изменений стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур», обыгравший дома гостей из Ливерпуля неделей ранее, что было вполне ожидаемо: Соломон присоединился к Перишичу и Джонсону в клубном лазарете, что означало безальтернативную тройку Ришарлисон — Сон — Кулусевски в атаке Шпор, а в остальных линиях альтернатива и без травм не просматривалась.

Зато скамейка запасных существенно укрепилась выздоровевшими Брайаном Хилем, Джовани Ло Сельсо и Эриком Дайером.

Первая двадцатиминутка прошла при полном доминировании гостей: Шпоры владели более 80 процентов времени мячом, а Ришарлисон вполне мог забивать и не единожды. Но, перетерпев стартовый натиск, «Лутон» стал всё больше поднимать голову.

Где то через фолы (11-3 к перерыву в «пользу» хозяев поля), где-то через поймавшего вдохновение Томаса Камински, «Лутон Таун» смог удержать безголевую ничью в первом тайме, даже успев забить из бесспорного офсайда. А в добавленное время подоспела помощь от судейского корпуса, проявлявшего чудеса принципиальности после позорной профнепригодности в прошлом туре.

За весь первый тайм Шпоры сделали три фола, но удаление настигло именно игрока гостей — сначала Ив Биссума получил предупреждение за срыв атаки, а на самом флажке добавленного времени первого тайма — за симуляцию. Оба нарушения были и оба раза судивший встречу Джон Брукс был принципиален. Ну вы поняли почему.

Внезапную кадровую проблему перед вторым таймом Ангелос Постекоглу решил заменой Пьер-Эмиля Хёйбьерга на Ришарлисона.

«Я подумал, что нам нужно добавить контроля. Пьер — опытный игрок центра поля и решил, что мы будем представлять достаточно угрозы для ворот соперников с оставшимися Деки и Сонни в атаке. Соперник нагружал пасами нашу штрафную, с чем нам пришлось что-то делать, а Хёйбьерг хорош в том, чтобы держать противника подальше от наших ворот», — сказал уже после игры главный тренер «Тоттенхэм Хотспур».

Решающей стала 52-я минута отчётной встречи, на которой был забит единственный легальный гол. Розыгрыш углового закончился дриблингом Джеймса Мэддисона, после которого Даути остался в дураках, а Микки ван де Вен получил возможность открыть счёт своим голам за «Тоттенхэм». Что он и сделал, став 167-м игроком, забивавшим за «Тоттенхэм» в Английской Премьер Лиге (без учета автоголов, разумеется) и это лучший показатель среди всех команд игравших в турнире («Ньюкасл» и «Вест Хэм» имеют по 166 авторов своих голов в АПЛ).

Ещё один локальный рекорд в тот же момент записал на свой счёт и Джеймс Мэддисон, ставший первым игроком в АПЛ, которому удалось сделать пять голевых пасов кряду в выездных матчах (собственно, все его голевые подвиги в этом сезоне происходят за пределами «Тоттенхэм Хотспур Стэдиум»: 2 гола и 5 ассистов исключительно на выезде).

Задача по удержанию победного счёта в меньшинстве была проста и понятна всем. Так что никого не удивила замена всей атакующей линии Шпор за исключением Деяна Кулусевски за 15 минут до конца основного времени матча. Но не стоит думать, что перейдя на фактически схему 5-3-1 гости прижались к своим воротам и забыли про нападение. Нет, дриблинг Кулусевски регулярно напрягал защиту «Лутона», не давая тем перейти к полномасштабному навалу.

На том и порешили, а «Лутон» закончил матч всего с 33.4 % владения мячом, что довольно мало для команды, игравшей половину встречи в большинстве, хоть и не является антирекордом чемпионата Англии.

«В предыдущих матчах команда показала небывалый характер и стойкость. Мы начали эту игру действительно хорошо и должны были забивать три или четыре гола, но когда получаешь красную карточку, то это уже совсем иная игра», — подвёл итоги встречи Ангелос Постекоглу.

«Думаю, мы отлично смогли преодолеть эту проблему все вместе. У соперника были голевые возможности, несколько было и у нас. И в итоге мы взяли три очка с очень сложного выездного матча.

Не думаю что будет честно сравнивать нас с тем как мы играли в прошлом сезоне и говорить о том, что было тогда. Отдадим должное игрокам и их вере в то, что мы пытаемся создать.

Наш состав действительно сплочён и вы это видите не только по тому, что мы выигрываем матчи, но и за рамками безусловно хорошего футбола, мы показываем отменную стойкость. Игроки хотят переписать судьбу этого футбольного Клуба и именно это они пытаются сделать на футбольном поле».

«Тоттенхэм Хотспур» набрал 20 очков в восьми стартовых турах Английской Премьер Лиге 2023/24 и это точно наш лучший старт в главном английском дивизионе с чемпионского сезона 1960/61, когда Шпоры под руководством легендарного Билла Николсона набрали 21 очко уже за первые 7 матчей.

Впереди перерыв на матчи национальных сборных, а 23-го октября нас ждёт малое лондонское дерби с «Фулхэмом», где команда будет вынуждена показать себя без одного из ключевых игроков — одноматчевая дисквалификация Ива Биссума это первое, над чем будет ломать голову Ангелос Постекоглу.