«Тоттенхэм Хотспур» сыграл свой пятый еврокубковый матч в Бельгии и снова не смог победить (общая статистика — 2 ничьих и 3 поражения). На сей раз обидчиком стал «Гент» в первом матче 1/16-финала Лиги Европы 2016/17, по итогам которого Шпоры опять не смогли забить, но пропустили.

Харри Кэйн покинул поле в Генте с травмой и без забитых голов

Дебют во втором по значимости еврокубке даже не рассматривался, как факт в умах готовившихся к этому матчу болельщиков Шпор — всё затмевало собой желание и ожидание реванша за поражение минувшего уик-энда в Ливерпуле. И даже Маурисио Почеттино, хоть и ответивший на вопрос журналистов по этому поводу довольно обтекаемо, пошёл на поводу у реваншистских настроений общественности, выставив в Бельгии практически основной состав.

Действительно, за исключением Кристиана Эриксена и Сон Хын Мина (причём, последнего мы сюда отнесём с явной натяжкой), на поле были сильнейшие игроки из тех, кто здоров, да и заменившие вышеозначенную пару игроков Харри Уинкс и Мусса Сиссоко уж никак не могут числиться резервистами. И всё это не взирая на явно более низкий класс соперника, представляющего явно более низкую по классу Лигу.

Впрочем, право, так «расходовать» свои ресурсы у рулевого Шпор были — в грядущей встрече Кубка Англии нас ждёт давно пониженный в уровне «Фулхэм», а до следующего матча чемпионата Англии и вовсе ещё добрых десять дней.

«Гент», однако, готовил свою контр-игру и к матчу с именитыми гостями из Англии подошёл во всеоружии, включая и пресловутую революционную тактику самого Почеттино с тремя центральными защитниками, канувшую у нас до времени в Лету из-за травмы Яна Вертонгена.

Наградой за это для бельгийцев стал уже первый тайм, завершившийся безголевой ничьей при двух ударах гостей в створ ворот «Гента», ни один из которых не стал особой проблемой для высоченного хорватского голкипера Ловре Калинича. Причём, хотя «Гент» так ни разу в створ ворот Льориса за первую сорокапятиминутку и не попал, игра до перерыва была вполне равной.

На второй тайм Маурисио Почеттино перевёл Муссу Сиссоко на левый фланг и эта перестройка поначалу приносила свои плоды — Шпоры начали перехватывать инициативу и создавать голевые моменты у хозяйских ворот, один из которых завершился попаданием мяча в штангу после выстрела Харри Кэйна.

Харри Уинкс сыграл без особых нареканий, но победить Гент это не помогло

Однако, гол случился в противоположной штрафной — на 59-й минуте отчётной встречи Даниел Миличевич прорвался по нашему правому флангу в штрафную Юго Льориса и сделал незамысловатый пас в центр, который, по идее, должен был быть прерван бросившимся на перехват Беном Дэвисом, но валлиец в падении пролетел мимо мяча и Жереми Пербе нанёс первый удар «Гента» в створ ворот Шпор, оказавшийся, увы, результативным.

Забив, хозяева поля, что вполне логично, плотно сели в оборону, и тут внезапно оказалось, что Сиссоко полностью потерялся на своём левом фланге и Почеттино потребовались новые тактические изменения чтобы переломить неудачной ход игры.

В бой были брошены ещё два ориентированных на атаку игрока — Хын Мин Сон и Жорж-Кевин Н’Куду, но ни они, ни появившийся уже в последнюю десятиминутку, Кристиан Эриксен, взломать оборону «Гента» не сумели.

В довесок, травму колена получил основной форвард «Тоттенхэм Хотспур» Харри Кэйн, а апофеозом бессилия атаки Шпор стала абсолютно ненужная жёлтая карточка Деле Алли за споры с арбитром.

Хозяйские болельщики гордо распевали под конец игры «we’re going to Wembley», вкладывая в этот старый чант новое значение, ну а «Тоттенхэму» поездка на «Уэмбли» теперь — последний шанс продолжить компанию в еврокубках, для чего надо всего лишь обыграть «Гент» в Лондоне с любым счётом, кроме 2:1.

Но в этом то на данном этапе сезона и заключается главная проблема Шпор — за последние 4 игры подопечные Маурисио Почеттино забили всего 1 гол, да и тот — с пенальти. Как Маурисио будет выводить свою атаку из затянувшегося кризиса — вопрос на будущие матчи, ближайший из которых уже в это воскресенье.

Виктор Ваньяма в матче Лиги Европы Гент - Тоттенхэм (1:0)

Виктор Ваньяма в матче Лиги Европы Гент — Тоттенхэм (1:0)