Предыгровые расклады в первой выездной игре Лиги Чемпионов 2016/17 «Тоттенхэм Хотспур» осложнили себе поражением от «Монако» на «Уэмбли». Результат двух других соперников между собой, к счастью , оказался благоприятным — они поделили очки.

Сон Хын Мин забил единственный мяч в игре ЦСКА - Тоттенхэм Хотспур 0:1

Сон Хын Мин забил единственный мяч в игре ЦСКА — Тоттенхэм Хотспур 0:1

После поражения от монегасков, Тоттенхэм выдал три победных матча в АПЛ. Команда должна быть в хорошем тонусе и даже травмы пяти игроков основы оставляют варианты выставить боевой состав. В Москву не приехали Кэйн, Дайер, Роуз, Дембеле и Сиссоко. Минумум на что Сперс должны себя настраивать это ничья. Однако Почеттино готовит свою команду к максимальному результату.

В атаке разыгрался корейский нападающий Сон Хын Мин. Кроме 4 забитых голов в 3 матчах, он активно применяет дриблинг, прессинг, создает шансы для партнеров. Наконечником атак в отсутствие Кэйна стал Винсент Янссен. Голы у него пока не очень получаются, но он очень полезно играет на команду, выполняет большой объем силовой работы, растаскивает защиту. Не исключен вариант, когда на поле выйдут Сон и Янссен не одновременно, в таком случае будет усиление со скамейки. В отличной форме подходит к этому матчу и Кристиан Эриксен. Может отличиться и Эрик Ламела.

В опорной зоне, в пару к Ваньяме Почеттино наверняка поставит Деле Алли, но в запасе у него будет на всякий случай и Харри Уинкс. Защита и вратарь, что называется выбирают сами себя.

Ждать осталось недолго, вечером во вторник мы увидим, что покажут события на поле.

Судить матч будет испанская бригада во главе с рефери Антонио Матеу Лаоз.

Единственной неожиданностью в стартовом составе оказался Триппьер вместо Уокера. К этому можно добавить, что тактически Сперс расположились по схеме 4-1-4-1 с Ванямой единственным опорником. Алли и Эриксен в основном занимались атакующими действиями.

Сперс начали игру в привычной манере, с полным превосходством во владении мячом. К 25 минуте матча было 68% — 32% в пользу гостей. Но назвать перфоманс отполированным было трудно. Множество технического брака не позволяло создать угрозу воротам, пасы были неточные, индивидуальные действия Алли и Ламелы вели к потере мяча. Зато в центре безупречно все выполнял Ваньяма,в защите Ян Вертонген и Тоби Алдервейрелд легко ликвидировали Траоре.

ЦСКА - Тоттенхэм Хотспур 0:1 (Лига Чемпионов 2016/17)

ЦСКА — Тоттенхэм Хотспур 0:1 (Лига Чемпионов 2016/17)

35 минут Шпоры искали бреши в обороне гостей. Из небольшого офсайда Янссен даже забил гол, но не засчитан. На 35 минуте Алли удалось нанести отличный удар с 20 метров по центру, Акинфеев был бит, но выручила перекладина. На 40 минуте Киран Триппьер идеально нашел голову Тоби, он пробил прямо в руки вратарю. Через пару минут уже Эриксен сделал кросс, Алли выпрыгнул высоко и пробил тоже чуть выше ворот почти в упор. В целом Сперс провели уверенный тайм, но не сумели извлечь материальную пользу из своего преимущества. ЦСКА показал себя абсолютно беззубой командой в первом тайме.

Во втором тайме Ламела перешел на левый фланг, Сон на правый. Игра пошла быстрее и преимущество Сперс стало подавляющим. Армия попыталась провести контратаку, но защита гостей справлялась. В центре поля полным королем был Ваняма. Это наверно лучшая его игра за Тоттенхэм.

В атаке у «Тоттенхэм Хотспур» была масса неиспользованных возможностей. Одна из причин в том, что не было настоящей широты атаки, приходилось пробиваться через плотный центр. На 67 минуте Нкуду заменил Янссена и замена оказалась очень позитивной. Скорости возросли, Кевин очень быстрый игрок, своим дриблингом доставил проблем правому флангу Армии.

Но на 71 минуте Сон вышел один на один после паса Ламелы и буквально пробил насквозь Акинфеева, мяч от руки неспеша закатился в ворота. Гол есть гол, «Тоттенхэм Хотспур» реализовали свое преимущество. Ламела становится наиболее эффективным, когда играет через центр, нежели с флангов.

Буквально через пару минут Сон имел шанс удвоить счет, но хорошо сыграл в подкате Щенников. Алли пытался добить головой, не удалось.

Примерно с 75 по 83 минуту Сперс ослабили давление и потеряли контроль над мячом. При счете 1-0 это всегда опасно. Но все же ЦСКА сейчас не та команда, чтобы вырвать ничью у Тоттенхэма. Концовка уже снова прошла под контролем команды с Уайт Харт Лэйн.

Есть первая победа в ЛЧ. Для выездного матча в Москве команда сделала профессиональную работу, не без труда, но три очка в кармане и все счастливы. Без 6 игроков основного состава результат достигнут положительный. Тоттенхэм вышел на второе место после ничьей в Монако между Байером и монегасками 1-1.

Гостевой сектор перед матчем ЦСКА - Тоттенхэм Хотспур 0:1

Гостевой сектор перед матчем ЦСКА — Тоттенхэм Хотспур 0:1