Шпоры показали невероятную результативность, забив 4 гола с пяти ударов в створ ворот «Астон Виллы» и сделали самую громкую заявку тура на попадание в Лигу Чемпионов следующего сезона. Впрочем, крупный счёт не должен обманывать наблюдателя — игра на «Вилла Парк» была очень непростой.

Астон Вилла - Тоттенхэм Хотспур 0:4 (32-й тур АПЛ 2021/22)

Астон Вилла — Тоттенхэм Хотспур 0:4 (32-й тур АПЛ 2021/22)

Предыдущие матчи Шпор отчётливо показали, что Антонио Конте не меняет основу, окончательно определившись со своим выбором первых одиннадцати игроков Клуба. И даже возвращение в строй Серхио Регилона после травмы колена не смогло изменить этой традиции — на поле в основе вышли те же игроки, что громили «Ньюкасл» в прошлом туре, а выздоровевшие Регилон и Райан Сессеньон смогли лишь найти себе места на скамейке запасных.

На отчётную игру футболисты «Тоттенхэм Хотспур» выходили совсем в ином статусе, чем после победы в прошлом туре. Тогда разгром «Ньюкасла» лишь временно выводил Шпоры на 4-е место, так как у шедшего там прежде «Арсенала» было столько же очков и на две игры меньше в графе «сыгранные матчи». Однако, соседушки умудрились за время между нашими матчами 31-го и 32-го тура успешно дважды проиграть в Премьер Лиге и против «Астон Виллы» выходил играть уже полноправный участник топ-4 чемпионата Англии.

И согласно этому статусу, гости открыли счёт уже на 3-й игровой минуте. Соперник на линии своей штрафной неудачно отбил дальний заброс Эрика Дайера из центрального круга и мяч оказался под ударной ногой Кэйна. Выстрел Харри (не самый точный, следует признать) пришёлся точно в корпус соперника, но отскок очень удачно лёг под повторный удар Сон Хын Мина и кореец, зацепив штангу ворот, открыл счёт во встрече.

Впрочем, ранний гол тут же изменил и рисунок игры. «Тоттенхэм Хотспур» отдал мяч и инициативу сопернику и даже стал жаться к своим воротам. А «Астон Вилла» пошла на нас войной, включив сумасшедший прессинг и уровень агрессии при отборах идущий по категории «жестокий».

Судивший матч Грэм Скотт усиленно закрывал глаза на агрессивность игры, игнорируя и травмоопасные броски в ноги, и откровенные срывы атак, а жёлтые карточки предъявляя только за незначительные фолы, совершенно не заботясь о том, чтобы погасить градус противостояния. Печальным итогом стали минимум две замены из-за травм: Мэтт Доэрти был заменён на Серхио Регилона ещё в первом тайме, получив травму колена в противоборстве с Кэшем, а во втором тайме Люка Динь повредил ключицу, столкнувшись с Кристианом Ромеро.

Футболисты «Астон Виллы» много и опасно атаковали ворота гостей в первом тайме, но те их волны атак, что не разбивались о глыбу Ромеро, встречались далее со скалой Юго Льориса. Капитан «Тоттенхэма» сыграл один из лучших матчей сезона, а то и всей карьеры, и 8 вратарских сэйвов при «сухом» результате встречи тому наилучшее подтверждение.

Положив столько сил на активный прессинг «Астон Вилла» не добилась в итоге ничего, а после перерыва у них и вовсе стали сдавать силы, и интенсивность игры существенно упала. Не забить ничего за весь первый тайм Виллам было тем обиднее, что уже на пятой минуте второго тайма счёт стал 0:2.

Мяч начал своё движение к голу с розыгрыша углового у ворот Мартинеса. Но сам стандарт ничего опасного не принёс и мяч через Эмерсона отлетел аж к Юго Льорису. Наш капитан запустил дальнюю передачу вперёд, итогом чего стала скидка головой Харри Кэйна на Деяна Кулусевски и швед затащил мяч мимо Кэша и Мингса в левую часть штрафной «Астон Виллы». Позиция была не самая убойная, но швед умудрился так точно пробить из-под Тайрона Мингса, что не видевший момент удара Мартинес смог разглядеть мяч только когда он уже пролетал в дальнюю «шестёрку».

В тот момент игра ещё не показалась оконченной и Виллане ещё пытались вернуть себе ускользающую инициативу, но уже через 16 минут после этого всё для них было окончено. Ромеро начал атаку пасом из линии обороны на Харри Кэйна в центр поля и тот вновь головой скинул мяч на убегающего в разрыв между защитниками Сона. Забег получился удачный и выйдя один на один с вратарём корейский нападающий похоронил надежды «Виллы» на ничью.

Четвертый гол был красотой комбинационного футбола в чистом виде. Эмерсон Роял отобрал мяч у соперника справа в нашей штрафной (!), обыгрался с Деяном Кулусевски и направил атаку в центр, где Пьер-Эмиль Хёйбьерг и Харри Кэйн отправили Сон Хын Мина в забег на чужую половину поля. Кореец довёл мяч в последнюю треть поля и запустил пас направо в штрафную Кулусевски, одновременно устремившись в район одиннадцатиметровой отметки. Голевой пас назад и Сон, вновь с рикошетом от штанги, оформляет хет-трик. Гейм, сет и матч!

«Сегодня был очень сложный первый тайм, но мы это знали, ведь когда ты играешь против «Астон Виллы» на выезде на этом стадионе и в этой фантастической атмосфере, то я не знаю ни одной команды, которая приехала бы сюда и выиграла с лёгкостью», — сказал Антонио Конте уже после игры.

«Поэтому, я ценю те усилия, которые приложили мои игроки. Самообладание и огромное желание оставаться сильными, а затем во втором тайме, думаю, мы и выиграли матч в очень важном ключе. Разумеется, нам нужно быть лучше под таким прессингом и у нас должны быть личности, которые будут стараться играть, ведь каждый раз, когда мы были в игре, то создавали момент для взятия ворот.

Если соперник использует много прессинга, то ты рискуешь играть и затем у тебя появляется пространство для атаки. Думаю, нам нужно продолжать делать это и становиться лучше. Во втором тайме мы были намного лучше, в том числе и потому, что интенсивность игры «Астон Виллы» упала, а давление стало ниже, чем в первом тайме».