Тоттенхэм Хотспур - ЭвертонГлавный тренер «Тоттенхэм Хотспур» Харри Реднапп избрал на этот матч Кубка Лиги против «Эвертона» традиционные 4-4-2, правда состав Шпор был сильно скорректирован чередой травм ведущих игроков клуба, дисквалификацией Джермейна Дефо и тем, что Нико Кранчар уже играл в этом турнире за свой предыдущий клуб – «Портсмут».

По сравнению с прошлым матчем «Тоттенхэма» — против «Сток Сити», на поле вышли сразу пять новых футболистов Шпор.
Место в воротах традиционно занял Эурелио Гомес, а вот из четвёрки защитников половина в прошлых стартовых составах не значилась – если Бенуа Ассу-Экотто слева и Себастьен Бассонг в центре не новость, то для центрального защитника Майкла Доусона и правого дефа Алана Хаттона выходить в основе в последнее время доводилось не часто.
Том Хаддлстоун и Уилсон Паласиос привычно расположились в центре полузащиты, а вот фланги были отданы на откуп футболистам, специализирующимся исключительно на кубковых состязаниях – Дэвид Бентли вышел справа, а номинальный защитник Гарет Бэйл – на левый фланг полузащиты.
Пару нападающих в этой игре тоже вместе можно в последнее время увидеть не часто. Капитан команды Робби Кин начал этот матч в связке с форвардом сборной России Романом Павлюченко.
Забегая вперёд, скажем, что этим составом команда так и отыграла все 90 минут матча плюс две добавленные. Видимо, обжегшись на воде, растратив все замены в матче со «Сток Сити», Реднапп начал дуть на воду, сохранив возможность выпустить аж трёх свежих игроков вплоть до самого финального свистка Ли Мэйсона, судившего этот матч.
«Эвертон» же, не менее ослабленный травмами и жёстким календарём, вышел на игру в далеко не самом оптимальном своём составе.
Не сказать что «Тоффиз» совсем не представляли в таком составе угрозы для ворот «Тоттенхэм Хотспур», но и те несколько моментов, что им удалось создать в первом тайме, стали только шансом сверкнуть своим мастерством для Эурелио Гомеса.

Тоттенхэм Хотспур Эвертон

«Тоттенхэм» же, как и следует хозяевам поля с первых минут встречи начал методично раскачивать оборону гостей, то взрываясь резкими контратаками, то переходя к позиционному нападению.
Одна из таких контратак, как раз по истечении стартового получаса игры, и закончилась взятием ворот Тима Ховарда. Автором первого гола в этой встречи стал полузащитник «Тоттенхэм Хотспур» Том Хаддлстоун.
На перерыв комнады ушли при минимальном преимуществе Шпор и не без некоторых надежд для «Эвертона».
В дебюте второй половины встречи эти надежды едва не обрели сущность, если бы не Эурелио Гомес, сделавший минимум два сэйва из разряда топ-класс.
Больше чем на стартовый рывок у гостей сил ни на что не хватило, и фактически исход встречи был решён уже на 56-й минуте, когда Дистин сбил в своей штрафной Робби Кина и арбитр встречи указал на 11-метровую отметку.

Пенальти Шпоры били всем миром и по кругу. Сначала сам Кин пробил в голкипера «Эвертона», потом Гарет Бэйл угодил в Хейтингу, затем удар Дэвида Бентли вновь отразил Ховард и только когда мяч снова отлетел к Кину, капитан «Тоттенхэм Хотспур» переправил его в ворота.
На том и порешили – матч плавно перешёл в заключительную фазу, в которой разыгрался Бентли и неплохо проявил себя Бэйл, но счёт уже не изменился. 2:0 и «Тоттенхэм Хотспур» вышел в 1/4-финал Кубка Лиги, жеребьёвка которого намечена на эту субботу.

Тоттенхэм Хотспур – Эвертон – 2:0 (1:0)

Тоттенхэм Хотспур: Гомес, Хаттон, Бэйл, Бассонг, Доусон, Ассу-Экотто, Бентли, Хаддлстоун, Паласиос, Павлюченко, Кин.

Эвертон: Ховард, Хибберт, Дистен, Хейтинга, Нил, Кэйхилл, Гослинг, Феллайни, Родуэлл, Саа (Жо, 46), Якубу.

Голы: 1:0 – Хаддлстоун (31), 2:0 – Кин (57).

Предупреждения: Хибберт (34), Хейтинга (36), Кэйхилл (76).