Кайл Уокер, Дэнни Роуз, Эрик Дайер, Деле Алли и Харри Кэйн приняли участие в товарищеском матче сборной Англии с командой Турции в минувшее воскресенье на «Этихад-стэдиум» в Манчестере, закончившемся победой англичан со счетом 2:1. ДеАндре Йедлин вышел в стартовом составе сборной США, переигравшей Пуэрто-Рико 3:1. События первого игрового дня — лишь стартовая точка в насыщенном графике матчей для «Шпор» в своих сборных в ближайший месяц.

Кайл Уокер, Дэнни Роуз, Эрик Дайер, Деле Алли и Харри Кэйн в составе сборной Англии

Харри Кэйн успел создать голевой шанс для Джейми Варди, а затем сам открыл счет после ассиста Деле Алли в течении неполных 3-х стартовых минут матча. Впрочем, турки смогли отыграться уже через 10 минут усилиями Хакана Чалханоглу, воспользовавшегося неуверенной игрой Харта на выходе. В дальнейшем возможность выйти вперед имели обе команды. Харри мог отметиться дублем, но его удар с пенальти на 72-й минуте пришелся в штангу. Окончательное слово осталось за англичанами незадолго до завершения встречи — Варди сумел добить мяч после розыгрыша углового и последовавшего удара в створ Гари Кэхилла, приведшему к несогласованным действиям вратаря и защитника гостей.

Гол Кэйна стал для него 5-м в 11-ти матчах за сборную. А лучшим в составе, половину полевых игроков которого представляли «Шпоры», был признан Дэнни Роуз. Постоянные подключения к атаке, 4 отбора, 6 устранений угроз и 1 заблокированный удар — комментировавший встречу на ITV Гленн Ходдл однозначно оценил Дэнни как лучшего в послематчевом резюме, а позднее Роуз получил приз от спонсора сборной, компании Vauxhall.

Пять игроков «Шпор» впервые появились в стартовом составе сборной Англии в апреле 1987-го, когда в квалификации Евро-88, по любопытному совпадению, англичане играли со сборной Турции (в тот раз на выезде). «Тоттенхэм» представляли Клайв Аллен, Гленн Ходдл, Стив Ходж, Гари Маббат и Крис Уоддл, сам матч закончился тогда нулевой ничьей.

С учетом игроков запаса, 5 представителей «Тоттенхэма» также выходили на поле в одном составе в товарищеском матче англичан со сборной Уругвая в марте 2006-го. Пол Робинсон и Майкл Каррик отыграли тогда весь матч, Ледли Кинг и Джермейн Джинас вышли с начала 2-го тайма, а Джермейн Дефо появился на поле уже в концовке встречи. Матч закончился победой Англии со счетом 2:1.

Дэнни Роуз - лучший игрок матча Англия-Турция

Дэнни Роуз — лучший игрок матча Англия-Турция

В минувшее воскресенье прошел также товарищеский матч сборной США, которую возглавляет сейчас Юрген Клинсманн. Проведший часть сезона в аренде в «Сандерленде» ДеАндре Йедлин отыграл все 90 минут этой встречи, в которой американцы на выезде одержали вверх над Пуэрто-Рико 3:1. Команда проводит подготовку к групповому этапу Кубка Америки (Copa America).

Тоби АльдервейрелдМусса Дембеле и Ян Вертонген вызваны в состав сборной Бельгии — второй по числу представителей «Шпор» среди прочих команд. Наряду со сборной Англии, бельгийцы проведут серию из 3-х товарищеских матчей перед тем, как отправиться во Францию на финальную часть Евро-2016.

Также вполне традиционно присоединятся к сборным своих стран:

Кристиан Эриксен — сборная Дании

Юго Льорис — сборная Франции (участвует в Евро-2016)

Кевин Виммер — сборная Австрии (участвует в Евро-2016)

Бен Дэвис — сборная Уэльса (участвует в Евро-2016)

Эрик Ламела — сборная Аргентины (участвует в Copa America)

Сон Хын-Мин — сборная Южной Кореи

Клинтон Н’Жье — сборная Камеруна (участвует в Кубке Африканских Наций)

Джошуа Онома и Кайл Уокер-Питерс – Англия до 19 лет

Маркус Эдвардс и Элфи Уайтмен – Англия до 18 лет

Филип Лесняк – Словакия до 21 года

ДеАндре Йедлин - игрок сборной США

ДеАндре Йедлин — игрок сборной США

Полный перечень предстоящих в мае и июне международных матчей с участием игроков «Шпор» (Т – товарищеский, Д – домашний, Г – гостевой):

Четверг, 26 мая
ДеАндре Йедлин
 – США, с Эквадором (Т, Д)

Пятница, 27 мая
Кайл Уокер
Дэнни РоузЭрик ДайерДеле Алли и Харри Кэйн – Англия, с Австралией (Т, Д)

Суббота, 28 мая
Тоби АлдервейрелдМусса Дембеле и Ян Вертонген - Бельгия, с Швейцарией (Т, Г)
Эрик Ламела – Аргентина, с Гондурасом (Т, Д)

Воскресенье, 29 мая
 – США, с Боливией (Т, Д)

Понедельник, 30 мая
Юго Льорис
 / Клинтон Н’Жье – Франция — Камерун (Т)

Вторник, 31 мая
Кевин Виммер – Австрия, с Мальтой (Т, Д)

Среда, 1 июня
Тоби АлдервейрелдМусса Дембеле и Ян Вертонген - Бельгия, с Финляндией (Т, Д)
Сон Хын-Мин – Южная Корея, с Испанией (Т, Г)
Филип Лесняк – Словакия до 21 года, с Украиной (Т, Д)

Четверг, 2 июня
Кайл УокерДэнни РоузЭрик ДайерДеле Алли и Харри Кэйн – Англия, с Португалией (Т, Д)
Клинтон Н’Жье – Камерун, с Мавританией (квалификация Кубка Африканских Наций, Д)