«Шпоры» дожимают «Уотфорд» в концовке встречи

Фернандо Льоренте принес победу ударом на 87-ой минуте

87-ая минута – время, когда напряжение достигло своего пика и прорвалось наружу. Роуз подает в штрафную, Льоренте переправляет мяч в ворота и бежит праздновать к Почеттино. Здорово и в какой-то мере символично, что именно Роуз с Льоренте принесли победу.

Дэнни хотелось пнуть на протяжении всего матча, чтобы привести в чувство. Он словно вернулся в сезон 13/14: куча бесцельных навесов и странных решений (полезть одному обыгрывать двух-трех соперников). С кроссами у «шпор» в принципе была проблема, но Роуз бил все рекорды: из 17 (!) только 4 оказались точными. Последний, семнадцатый, и стал голевой передачей.

От Льоренте после перерыва оставалось только хвататься за голову. Он не попал с метра по практически пустым воротам (важное уточнение – бил коленом), промахнулся головой из вратарской и в итоге поразил цель в ситуации более трудной, чем в предыдущих эпизодах, просто продавив Холебаса. Вот она, награда за настойчивость.

Возвращение Сона добавило динамику в атаку Шпор

Фернандо прибавляет по игре. Да, остаются моменты с неудачной обработкой мяча и безадресными передачами не глядя, но по части работы с мячом Льоренте прибавил. Он делает все быстрее, четче, еще пару матчей и он найдет нужный ритм. В первом тайме запомнился момент с выходом в контратаку. Льоренте здорово развернулся на фланге и выдал изумительную по замыслу передачу на Вертонгена. Фостер немного опередил Яна. Гол Льоренте стал 13-ым забитым головой для «шпор» в этом сезоне АПЛ – самый высокий показатель.

Как и против «Фулхэма» второй тайм получился сильнее, чем первый. «Тоттенхэм» больше владел мячом, чаще создавал моменты, гораздо больше бил (12-3 по ударам во втором тайме, 5-6 в первом), входил в штрафную и в итоге закономерно додавил. В отличие от матча с «Фулхэмом», «Тоттенхэм» хорошо начал первый тайм. Ключом к переменам и перелому матча стал Сон. Кореец добавил динамики в атаку, с ним стало лучше движение, появились варианты. Сон нанес 5 ударов, совершил 6 успешных обводок – больше всех  в матче.

После матча Почеттино признался, что Сонни не должен был играть 90 минут – это слишком много для него сразу по возвращению из сборной. Тренерский штаб решил рискнуть. В итоге, Сон сравнял счет, но в конце у него были судороги, его состояние оценят перед «Ньюкаслом». Скорее всего, он начнет матч в запасе. Пауза между играми всего 2,5 суток, тем более Моура здорово вышел на замену: 3 успешные обводки и 4 заработанных фола за тайм. Во многом благодаря бразильцу удалось усилить давление на гостей.

Моура прекрасно вышел на замену

Замены Почеттино были интересными. Выход Моуры вместо Орье удивил. Как перестроится команда? Оказалось, что место Орье занял Сиссоко, а вместо 3-5-2 стало 3-4-1-2. Сиссоко не давал такой ширины атаке, как Орье, часто смещаясь чуть ближе к центру. В результате основной поток атак пошел через Роуза и его необдуманные действия. Следующий шаг – замена Сиссоко на Триппьера. Киран должен был дать ширину и точные кроссы. У Триппьера хороший процент – 1 точный кросс при 2 попытках. Последняя замена: Ламела вместо Вертонгена – логичное усиление атаки.

Выиграть в этом туре, когда почти все конкуренты потеряли очки, – особенно приятно и важно. Теперь этот результат нужно закрепить. Можно даже не усложнять себе жизнь и не пропускать первыми. «Тоттенхэм» хорошо начал матч, но к концу тайма ситуация выровнялась. Ничто не предвещало беды, но Льорис ошибся на выходе, а Кэткарт забил. Третий гол в сезоне для защитника «Уотфорда». Два из них в ворота «шпор».

«Уотфорд» потерпел первое поражение в 2019-ом году. Пора двигаться дальше, «Ньюкасл» уже завтра.