Душевные посиделки, белорусский колорит, гость из Амстердама. Все это объединил кубок Англии.

РШ на просмотре кубка у Леши дома. В центре гость из Амстердама, Том

Том, представитель Амстердамских Шпор, нашел нас в пабе на игре с «Вулверхэмптоном», еще перед Новым годом. На «Кардиффе» встретиться не получилось, и мы договорились собраться на матче кубка. На игру против «Транмир Роверс» Леша великодушно пригласил всех к себе домой. Получилось очень уютно и колоритно. Ребята собрались чуть пораньше, зашли в магазин, чуть позже подтянулся я с ноутбуком, как в старые-добрые времена.

К счастью, матч был вынесен и никаких проблем с трансляцией (как в старые-добрые) не было. Поэтому мы просто сидели, выпивали, беседовали про «Тоттенхэм», сборную Нидерландов, Луи ван Гала, хоккей, российский футбол и много чего еще. Андрей добавил белорусского колорита, привезя с собой крамбамбулю. В такой обстановке мы и подошли к матчу.

Состав на матч порадовал: в строй вернулся Орье, почти все игроки активно проведшие рождественскую неделю получили отдых, исключение – Деле, который составил в центре поля пару Оливеру Скиппу, Сон, да Давинсон Санчес. На воротах стоял Гассанига, в центре обороны была тройка защитников: Фойт, Санчес, Дэвис, слева играл Уокер-Питерс, справа Орье, атакующее трио – Лукас, Сон, Льоренте.

Первый тайм проходил неспешно, Сон не реализовал выход 1 на 1, Моура не использовал очень хороший момент, а судья позволял как угодно держать Льоренте. В конце тайма «Тоттенхэм» своего добился. Когда уже казалось, что хозяева смогли отбиться и будут выходить из обороны, Фойт отобрал мяч у чужой штрафной, тот отскочил к Орье, который сходу зарядил шведой в девятку. Роскошный гол.

Шикарная атмосфера

После гола и перерыва игра пошла намного проще. Скипп начал разрезать передачами оборону «Транмира», сделал роскошный ассист, Орье отметился дублем, Льоренте хет-триком, на счету Сона гол и две голевые передачи, по одному ассисту оформили Лукас и Деле. В какой-то момент голы залетали так быстро, что было проблематично за ними уследить. Мы отмечали второй гол Льоренте, повернулись к экрану, а там снова радуются. Секундный ступор: что это, повтор или испанец оформил хет-трик? Оказалось второе и мы продолжили гудеть дальше.

Неудивительно, что в такой ситуации на поле появились Марш и Эйома. Первый получил 25 минут игрового времени, второй 12. За 15 минут до конца на поле вышел Харри Кэйн. У многих сразу же возник вопрос, зачем? На него после матча ответил Маурисио Почеттино: «Это – уважение. Уважение к зрителям, уважение к сопернику. У них бывает не так много шансов увидеть как Харри Кэйн играет здесь в таком турнире, как Кубок Англии. Думаю, что атмосфера была отличной. Было несколько причин по которым я выпустил Кэйна, и это одна из них. Важно проявить уважение к людям, чтобы они смоги увидеть Харри Кэйна. Он настоящая икона английского футбола. В таком дивизионе сложно увидеть его. Было важно увидеть его в действии».

Кэйн и установил окончательный счет в матче. 7:0 – самая крупная выездная победа в истории «Тоттенхэма». Этот гол стал 159-ым для Харри Кэйна в «Тоттенхэме». Он сравнялся с легендарным Клиффом Джонсом. Валлиец порадовался за Харри, пожелал ему успехов и даже изменил в твиттере информацию о себе. Теперь там написано: «Бывший профессиональный футболист, «Суонси», «Тоттенхэм» и Уэльс. Делю четвертое место в списке лучших бомбардиров Шпор с Харри Кэйном».

«Транмир» снова попал под раздачу. Встречи со «шпорами» не такие частые, но иногда все же случаются. В одном дивизионе команды находились лишь однажды: второй дивизион, сезон 38/39. Еще шесть матчей (этот седьмой) были в кубках. Лишь дважды «Транмир» добивался ничьей. Это приводило к переигровкам, в которых «Тоттенхэм» одерживал разгромные победы. В итоге 2 ничьих (1:1 и 2:2) и теперь уже 7 побед «Шпор» (2:0, 3:1, трижды 4:0, 9:1 и вот теперь 7:0).

Наши посиделки, легкие и приятные, как и сама игра, постепенно подошли к концу. У кубка Англии определенно есть свое очарование.