Официально: Нуну Эшпириту Санту оставляет пост главного тренера «Тоттенхэм Хотспур». Вместе с ним Клуб покидает и тренерский штаб португальца: Руй Барбоса, Иэн Катро и Антонио Диаш.

Нуну Эшпириту Санту - главный тренер "Тоттенхэм Хотспур"

Нуну Эшпириту Санту — главный тренер «Тоттенхэм Хотспур»

Бывший голкипер португальских «Порту», «Витории» и «Авеша», московского «Динамо» и испанских «Депортиво», «Мериды» и «Осасуны» тренировал «Рио Аве», «Порту» и «Валенсию», а последние четыре сезона руководил английским «Вулверхэмптон Уондерерс».

В конце июня 2021-го года 47-летний португальский специалист Нуну Эшпириту Санту назначен главным тренером «Тоттенхэм Хотспур» с контрактом до 2023-го года.

Начали с ударного месяца, по итогам которого «Тоттенхэм Хотспур» ушёл на перерыв на матчи национальных сборных в ранге полноценного лидера турнирной таблицы Английской Премьер Лиги 2021/22 (Шпоры выиграли все три августовских матча, начав с победы над действующим чемпионом «Манчестер Сити»), а сам Нуну Эшпириту Санту выиграл трофей Лучшего Тренера Месяца.

Но затем последовала череда невразумительных матчей, включая разгромные поражения в нескольких лондонских дерби, и к концу октября Нуну Эшпириту Санту внезапно обнаружил себя на позиции тренера, проигравшего половину из десяти стартовых матчей чемпионата Англии, что в прошлый раз «удавалось» аж в сезоне 1997/98 Кристиану Гроссу.

Последний матч у руля команды португалец и вовсе проиграл на своём поле «Манчестер Юнайтед» со счётом 0:3, ни разу не пробив в створ ворот соперника (впервые с декабря 2013-го года в АПЛ), равно как и во втором тайме предыдущего тура против «Вест Хэма».

Итогом этого стало закономерное увольнение португальца, случившееся уже 1-го ноября 2021-го года.