голы ТХ:10
страна:Аргентина
статус:состав

Джовани Ло Сельсо родился 9-го апреля 1996-го года в аргентинском городе Росарио провинции Санта-Фе в семье с итальянскими корнями (у игрока даже есть итальянский паспорт).

В 2010-м он начал играть за детскую команду местного «Росарио Сентраль», за пять лет дойдя до главной комнады, где Джовани дебютировал 19-го июля 2015-го года матчем против «Велес Сарсфилд» (0:0).

28-го февраля следующего года он отпраздновал свой первый гол во взрослом футболе поразив ворота «Колона» (первый мяч в матче, завершившемся со счётом 3:0).

26-го июля 2016-го Ло Сельсо был официально продан во французский ПСЖ, с которым был заключён пятилетний контракт, но на условиях, что 2016-й год футболист доиграет на родине. В итоге, доведя счёт своих матчей в «Росарио» до 54-й (3 забитых гола), Джовани перебрался в Европу.

5-го апреля 2017-го аргентинец дебютировал в ПСЖ, выйдя на замену во втором тайме 1/4-финала Кубка Франции против «Авранша» (победа парижан 4:0).

11-го ноября того же года Джовани Ло Сельсо сыграл свой первый матч за сборную Аргентины, выйдя в стартовом составе на товарищеский матч против России (1:0), затем съездив в составе национальной команды на Чемпионат Мира 2018 и Кубок Америки 2019.

Однако, дела футболиста в ПСЖ пошли на спад и отыграв за французский клуб всего 54 игры (6 забитых голов) в ранге чемпиона Франции сезона 2017/18, обладателя Кубка Французской Лиги 2017/18, двух Кубков и Суперкубков страны (2016/17 и 2017/18), Ло Сельсо перебрался в Испанию, где его взял в аренду на сезон 2018/19 «Бетис».

В «Бетисе» аргентинец основательно перезапустил свою карьеру, наколотив за сезон 16 голов в 45-и матчах и дав повод испанской команде досрочно выкупить его контракт у ПСЖ уже в апреле 2019-го.

17-го августа 2019-го года Ло Сельсо дебютировал в Шпорах, выйдя на замену на последние 5 минут матча чемпионата Англии против «Манчестер Сити» (2:2), а 6-го ноября аргентинец впервые попал в стартовый состав «Тоттенхэм Хотспур», сыграв против сербской «Црвены Звезды» (4:0) на групповом этапе Лиги Чемпионов и открыв счёт своим голам за Клуб.

Свой второй мяч за «Тоттенхэм» Джовани Ло Сельсо забил в матче Кубка Англии против «Миддлсборо» (победа 2:1) 14-го января 2020-го года, а 28-го января Шпор полностью выкупили его контракт у «Бетиса», доплатив 27,2 миллиона фунтов и заключив с игроком контракт до 2025-го года.

Однако, заиграть в полную силу аргентинцу так и не дали многочисленные травмы и долгие периоды реабилитации после матчей сборной. В итоге зимой 2022-го Ло Сельсо вернули в Испанию — сезон 2021/22 он отправился доигрывать в «Вильярреал».

Сыграв за «Вильярреал» 16 матчей и забив 1 гол, Ло Сельсо добрался до полуфинала Лиги Чемпионов, а на следующий сезон аренда была продлена.