Впервые «Тоттенхэм Хотспур» и «Динамо» (Тбилиси, Грузия) встретились между собой в товарищеском матче по ходу золотого сезона Шпор 1960/61 — 14-го ноября 1960-го года на стадионе «Уайт Харт Лэйн» в Лондоне.

Программки к матчам "Тоттенхэм Хотспур" - "Динамо Тбилиси" (слева - к товарищескому матчу 1960-го года, а справа - к матчу Кубка УЕФА 1973-го)

«Тоттенхэм Хотспур» вышел на тот товарищеский матч в следующем составе: Браун, Бэйкер, Генри, Блэнчфлауэр, Норман, МакКэй, Медвин, Уайт, Р. Смит, Аллен, Дайсон. Встреча закончилась уверенной победой Шпор со счётом 5:2. Голы в ворота «Динамо Тбилиси» забили Дэйв МакКэй (дважды), Терри Медвин (дважды) и Терри Дайсон.

Следующая встреча произошла лишь 13 лет спустя — жребий свёл эти клубы в 3-м раунде (1/8-финала) Кубка УЕФА 1973/74. В первой игре, 28-го ноября 1973-го года в Тбилиси, команды разошлись миром: 1:1, а единственный гол Шпор забил Ральф Коутс на 25-й минуте матча (Асатиани сравнял счёт на 71-й).

«Тоттенхэм Хотспур» играл матч в Тбилиси следующим составом: Дженнингс, Иванс, Ноулз, Пратт, Ингланд, Бил, Нэйлор, Перримэн, Чиверс, Пирес, Коутс.

Автор гола — Ральф Коутс, кстати, позднее сказал, что это был лучший мяч в его футбольной карьере.

«Ральфи забил фантастический гол там, ударив с линии штрафной», — вспоминает уже в наше время голкипер того состава «Тоттенхэм Хотспур» Пэт Дженнингс.

«Они («Динамо Тбилиси») не могли сдержат его в тот вечер, да и, по правде говоря, в обоих матчах. Считаю, что и в ответной игре он тоже сыграл потрясающе, подавая один навес за другим. Ральф Коутс вообще был великим игроком».

Но тот матч запомнился английским болельщикам даже не голом Коутса, а ужаснувшим их состоянием поля стадиона «Локомотив», на котором тогда выступало «Динамо Тбилиси». «Дэйли Миррор» вообще назвало его «грудой камней».

В любом случае, противостояние завершилось новой уверенной победой «Тоттенхэм Хотспур» 12-го декабря 1973-го в Лондоне. Уже на 29-й минуте матча Крис МакГрат, ставший единственным изменением (вместо Ноулза) в составе лондонцев по сравнению с матчем первого круга, распечатал ворота «Динамо Тбилиси» и на перерыв команды ушли при преимуществе Шпор в счёте. Мартин Чиверс на 52-й минуте встречи удвоил это преимущество, но уже через три минуты Ебралидзе сократил его до счёта 2:1. Вспыхнувшую было надежду гостей быстро погасили Мартин Питерс и Мартин Чиверс, оформившие в концовке встречи по дублю. Итоговые 5:1 вывели «Тоттенхэм Хотспур» в четвертьфинал Кубка УЕФА, а вообще в том розыгрыше турнира Шпоры дошли даже до финала, где уступили в знаменитом матче «Фейеноорду».

В новейшей истории, уже после переименования Кубка УЕФА в Лигу Европы, «Динамо Тбилиси» и «Тоттенхэм Хотспур» снова сошлись в том же турнире сезона 2013/14, оспаривая друг-у-друга право играть в групповом этапе. 22-го августа 2013-го года «Тоттенхэм Хотспур» вновь не оставил камня на камне от обороны «Динамо Тбилиси», забив им на выезде пять безответных мячей усилиями Андроса Таунсенда, Роберто Сольдадо (дважды), Паулиньо и Дэнни Роуза.